Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОКИСЛЕНИЕ МЕТАЛЛА ГАЗОВОЙ ЗАЩИТНОЙ СРЕДОЙ ПРИ СВАРКЕ ПОКРЫТЫМИ ЭЛЕКТРОДАМИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ



 

Рудно-кислое, рутиловое, органическое покрытия образуют газовую защиту, создаваемую органическими компонентами, разлагающимися в процессе плавления электрода, или комбинированную – карбонатно-органическую.

В состав газовой фазы, выделяющейся при плавлении электродов, входят в количестве от 3 до 26,36 % об. доли, от 40 до 74 % об., от 2,5 до 40 %, от 1 до 12 % и для некоторых покрытий от 2,42 до 3, 02 %.

Эти газы при высоких температурах будут взаимодействовать по реакциям:

(49)

(50)

(51)

В результате протекания реакций (49) и (50) появится свободный кислород.

Защитная атмосфера имеет восстановительный характер при температурах близких к температурам кристаллизации, а при максимальных температурах (особенно на стадии капель) газовая фаза является окислительной

 

ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ В ШЛАКОВОЙ ЗАЩИТНОЙ СРЕДЕ ПРИ СВАРКЕ ЭЛЕКТРОДАМИ С РУДНО-КИСЛЫМ ПОКРЫТИЕМ

 

Широко применяются электроды рудно-кислого вида, в состав обмазки которых входят оксиды марганца (в основном), оксиды железа и кремния, добавки диоксида титана. В качестве раскислителя в составе присутствует ферромарганец.

Состав наиболее типичного рудно-кислого покрытия (МЭЗ-04) следующей: 24,5 % марганцевой руды; 15 % кварцевого песка; 30 % титаномагнетитовой руды; 5 % калиевой селитры; 21,5 % ферромарганца и 4 % крахмала.

При нагреве этого покрытия будет происходить разложение большей части оксида марганца. Переход в более бедные кислородом соединения, очевидно, происходит с окислением ферромарганца:

Одновременно может происходить окисление наплавляемого металла по реакциям

(58)

(59)

Образующейся в результате протекания реакций (58) и (59) оксид железа будет обогащать не только шлак, но и жидкий металл кислородом, поскольку оксид железа шлака, находящегося в тесном контакте с жидкой сталью, может непосредственно переходить в металл.

Металл, наплавляемый электродами с рудно-кислым покрытием, по химическому составу в наибольшей степени соответствует кипящей стали и содержит в среднем до 0,12 % ; 0,1 % ; от 0,6 до 0,9 % ; до 0,05 % и . Это подтверждает, что восстановление кремния из диоксида кремния в покрытии по реакциям может приводить к насыщению наплавляемого металла кислородом. В результате содержание кислорода в металле шва при сварке электродами этого типа составляет от 0,09 % до 0,12 %.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.