Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ НА ВЗАИМООТНОШЕНИЯ



Человеческие взаимоотношения формируются под влиянием генетических, культурных (связанных с окружающей средой), астрологических и кармических факторов. Формы их чрезвычайно разнообразны в различных уголках планеты. Например, в одном из племен гористой части Новой Гвинеи мужчины и женщины почти не общаются между собой. Они обрабатывают свои поля и живут раздельно. Мальчики в возрасте шести лет переходят жить к мужчинам. Миссионеры убеждают аборигенов, что пары должны жить под одной крышей, но они не слушают. Женщины встречаются со своими мужьями на полях в течение дня, и это единственное время, когда они могут заняться сексом. Однако и здесь - как в случаях со многими другими туземными культурами - современная цивилизация врывается и нарушает древние обычаи.

Вознесенные Учителя заботятся о единстве планеты, ведь гармония установится на ней, когда мы научимся уважать особенности всех культур. Во всех обществах наряду с замечательными традициями существуют очевидные изъяны. Открыв ум и сердце, мы сможем учиться друг у друга, и затем, проявляя разборчивость, интегрировать самое

лучшее, чтобы создать что-то еще более могущественное. Лучшим является то, что очевидно и несомненно работает на благо всех. Представьте себе человечество, которое впитало и соединило в себе самое лучшее из всех обществ, чтобы создать новый, гармоничный образ существования, - вместо того чтобы исходить в своих действиях из более низких эмоций - жадности и жажды власти, которые безудержно распространяются в современном «цивилизованном» мире.

Согласно древнему знанию, люди имеют как индивидуальное, так и групповое сознание, и еще до воплощения мы выбираем пол, культуру, страну, родителей и даже своих спутников жизни. Мы также выбираем уроки, которые нам нужно пройти как душам: уроки, которые научат нас состраданию, терпению, пониманию - список может быть столь же бесконечен, сколь бесконечна глубина и возможности эмоционального и ментального потенциала человечества.

Главная причина, по которой группы людей продолжают воплощаться вместе в одно и то же время, - необходимость восстановить равновесие, нарушенное в результате обмена энергиями в прошлых жизнях, что часто называется «кармой». Карма просто обеспечивает восстановление энергетического равновесия в космическом океане энергии.

Существует три основных типа кармы: карма, которая накапливается в течение многих жизней: карма, созданная в текущей жизни, и часть кармы, которая была выбрана для отработки в этой жизни. Согласно древней мудрости, между воплощениями обычно проходит 700 или 1200 лет - это время зависит личной способности человека выдерживать более концентрированное блаженство. Чем более сознательно настроены люди на вселенский ритм, тем большее блаженстве они в состоянии пережить. Блаженство является одним из аспектов чистого осознанного знания.

После того как определенная ступень духовного развития преодолена теми или иными индивидами. Властители Кармы выбирают время, подходящее для их еоединения с теми, с кем они должны осуществить совместные действия. Как утверждают некоторые школы, мы обычно рождаемся не менее трех и не более семи раз в теле одного и того же пола.

Если мы действуем без желания получить признание или какую-либо награду - действуем в духе бескорыстного служения, без привязанности, - то не создаем новую карму.

Задумываясь о судьбе и свободной воле, некоторые задаются вопросом, почему так много людей, все свое время отдающих работе, все же остаются неудовлетворенными. Чтобы понять это, нам следует обратиться к вопросу о Божественной Воле, Божественном Распорядке, или Согласованности, и о внутренних барьерах (внутреннем саботаже), а также к тому, как все это влияет на взаимоотношения. Эти вопросы обсуждались в главе 11 в разделе «Сила ума - вне мотивационной психологии», в которой мы рассматривали особое программирование, которое, если его использовать, гарантирует безграничную свободу и легкость в нашем жизненном путешествии.

Другим интересным моментом является тот факт, что мы начинаем каждую новую жизнь в тех же телах - ментальном и эмоциональном - которыми обладали в конце нашей прошлой жизни. Если мы сознаем, что представляем собой энергетические системы, то сознательно НАСТРАИВАЯ себя в процессе нашего жизненного путешествия, мы вступим в колесо жизни и смерти с той же вибрацией, с которой последний раз покинули мир. Нам просто гарантировано, что после периода «отдыха» мы сможем продолжить путешествие, начиная с того уровня сознания, которого мы достигли в прошлой жизни. Это как в школе, когда учащийся, изучив основы математики во втором классе, далее, в третьем классе, может, опираясь на пройденный материал, осваивать уже следующий уровень.

Те, кто должным образом настроен и пробужден, могуттеперь принять физическое бессмертие, потому что они выполнили все требования кармы иреинкарнации, которые должна пройти развивающаяся душа.

Когда мы начинаем сознательно настраивать себя, обращаясь к своему Внутреннему Учителю, многие из нас могут обнаружить, что мы и наши партнеры развиваемся с различной скоростью. Мы можем спросить: «Какие существуют альтернативы, когда встает вопрос о прекращении отношений с человеком, с которым, как мы чувствуем, у нас осталось мало общего?» И опять я предлагаю воспользоваться программированием (см. главу о контроле ума). Благодаря ему можно добиться наилучшего эффекта в улучшении взаимоотношений между партнерами.

Люди воплощаются вместе, чтобы привести энергии, которыми они в прошлом обменивались, в равновесие. Когда это удается сделать, I они часто расходятся, потому что их больше не связывает электро-

магнетическое взаимное притяжение. Однако если они духовно пробуждены, то после того как «кармическая программа выполнена», они могут решить начать новый этап восхождения вместе, достраивая и обновляя свою совместную жизнь и отношения любви, которые у них уже были сформированы.

Как говорилось раньше, мысль- это сила, и она создает либо благоприятные, либо неблагоприятные переживания, не смотря на то, выражены они в словах или действиях, или нет. То. на чем мы концентрируемся, становится нашей реальностью. Устраняя в себе склонность к негативному мышлению и осуждению, все больше и больше обретая способность беззаветно любить и свободно мыслить, принимая все формы жизни, мы все вместе станем более едины. Это время, когда человечество должно научиться сосуществовать в гармонии, просто наслаждаясь уникальностью всего, что есть, всего проявленного.

Мы живем в мире двойственности, в котором существует мужское и женское начала. Эзотерически эта двойственность символизируется Звездой Давида: треугольник, направленный вершиной вверх, представляет собой мужской принцип - активность, Янь, день, огонь, жар, роложительный электрический заряд. Треугольник с вершиной, направленной вниз, является женским принципом. Это пассивность; Инь, ночь, вода, прохлада, отрицательный электрический заряд. Двойной треугольник демонстрирует андрогенность, наше прошлое и наше будущее. Он также являет собой состояние равновесия.

Один из способов, с помощью которого мы можем привести себя в состояние равновесия, это медитация. Сновидения также могут служить связующим фактором, если мы научились вспоминать сны и можем делиться полученной таким образом информацией с другими.

Когда человеческие существа взаимодействуют, то автоматически вовлекаются в процесс обмена атомами жизни. Совместная жизнь, сон, обшая пища и окружающая среда приводят к смешению энергетических полей, что может как усилить нас, так и ослабить.

Как упоминается в главе «Я ЕСМЬ Присутствие», люди имеют 144 монадических расширения. Поэтому всегда существует возможность того, что семейная пара, или родственники, или друзья принадлежат одной и той же монаде или группе душ. Поэтому мы. знакомясь с

кем-то, иногда чувствуем, что встретили родственную душу, или нам кажется, что мы всегда знали этого человека, даже если видим его впервые.

Возвращаясь к тому, что изо дня в день происходит в современном мире - с отдельными людьми и с человечеством в целом, - мы приводим, е соответствии с материалами недавних исследований, следующую информацию и статистику относительно современных «цивилизованных» индустриальных обществ.

 

  • Совместно проживающие работающие пары тратят на беседы в среднем 12 минут в день. Чтобы поддержать хороший уровень и качество отношений при таком скудном общении, надо быть настоящим мастером или магом.
  • ногие родители чувствуют себя виновными в том, что мало времени проводят со своими детьми, а подрастающее поколение нередко испытывает разочарование в жизни.
  • Случаев суицида среди молодежи индустриальных стран гораздо больше, чем среди туземцев. Однако из-за плохих условий существования уровень смерти среди новорожденных и младенцев у туземных народностей выше.
  • Все категории рабочих и служащих теперь работают больше. Как в США, так и в Австралии во многих компаниях уровень доходов сохранился на том же уровне, на каком он был четыре года назад, но при этом штат сотрудников сократился вдвое. Это порождает огромное напряжение во взаимоотношениях, поскольку остается очень мало времени на то, чтобы насладиться общением в семье, с друзьями, а также проводить время в уединении. В результате мы становимся неуравновешенными, разбалансированными.
  • Представители альтернативных методов лечения обнаружили, что все болезни порождены стрессом и эмоциональными расстройствами, вызванными несбалансированностью жизни.
  • Реклама плюс внутреннее стремление найти счастье - все это 1 еще больше усиливает напряжение в современном обществе, поскольку люди неизбежно становятся активными потребителями.
  • Ежегодно один из 100 американцев становится банкротом - не из-за неудачи в бизнесе, а из-за чрезмерных расходов. Фи-
  • нансовое напряжение очень сильно влияет на взаимоотношения. Умерьте свои материальные запросы, чтобы больше наслаждаться жизнью.
  • В Японии появилось даже новое слово «caroche», означающее смерть от переутомления на работе. Уходить на работу в 5 утра и возвращаться в 11 вечера - стало обычным явлением. Японцы теперь пересматривают свою позицию, потому что в последние годы продуктивность производства резко сократилась и стала меньше, чем в США.
  • В Средние века рабочий день составлял девять часов, но он проходил неторопливо, без напряжения, и в году было 150 свободных дней. В эпоху Ренессанса, когда часы получили широкое распространение, рабочий день уже могли организовать более эффективно. В эпоху индустриализации рабочий день в среднем составлял 14 часов. Дети работали с десяти лет максимум по 16 часов в день, - по закону. В 1933 году компания Kelloggs ввела 30-часовую рабочую неделю вместо 40~часовой - чтобы повысить производительность труда людей, которые в ней работали во время «великой депрессии», и было замечено, что производительность удвоилась. Компания сохранила 30-часовую рабочую неделю до 1985 года, после чего был восстановлен 8-часовой рабочий день. Сегодня сверхурочная работа возросла, и это при высоком уровне безработицы. Квалифицированные рабочие в Германии работают 36 часов в неделю и имеют ежегодный 6-недельный оплачиваемый отпуск, в отличие от американских рабочих, которые имеют лишь 2-не-дельный отпуск.

 

Все существа имеют право на удовлетворение основных, элементарных жизненных потребностей, таких как чистая вода, пиша, кров и одежда. Когда приходит время уделять внимание решению насущных вопросов, отдельные индивиды могут начать концентрироваться на своих «высших аспектах» для достижения полного самовыражения.

Чтобы поддержать высокий уровень и качество взаимоотношений и жизни, необходимо осваивать и развивать четыре пятых мозга, в которых сосредоточено высшее сознание, и, соответственно, использовать силу творческого воображения и безграничного мышления.

И опять, сближение культур и смешение самых лучших аспектов всех обществ позволило бы более равномерно распределять материальные средства между индустриальными странами и теми регионами, где все еще приходится бороться за пищу и кров.

Бдительный контроль за «неограниченностью» мышления, которое приносит понимание того, что качественное мышление порождает качественную жизнь, плюс сознательная работа со своим Внутренним Учителем позволит человечеству перейти от «нищенского» сознания к сознанию «изобилия», так как оно поймет, что живет в безграничной Вселенной. «Нищенское» сознание касается не только финансов - оно связано с нехваткой и ущербностью во всех отношениях. Это - недостаточная, заниженная самооценка. Сознание изобилия - это свобода и изобилие в любви, здоровье, творчестве и благосостоянии, благоприятное для всей жизни в целом, а не только для чего-то одного.

Глава 15

МАКСИМИЗАЦИЯ ПОТОКА ЭНЕРГИИ ДЛЯ МЕДИТАЦИИ

Наряду с тем, что намерение и желание являются мощным фактором для освоения «внутренних миров», они также благоприятны для очищения энергетических полей в низших телах, необходимого для более интенсивных духовных переживаний.

Это можно сравнить с тем, как если бы мы изо дня в день ели густой суп из одной и той же миски, не моя ее, а затем решили попить из нее воды. Если вы хорошенько отмоете миску, вкус воды будет лучше и чище. Ваша жажда в любом случае будет утолена, даже если посуда грязная, и вы сами решаете - сознательно или нет - стоит ли ее мыть. Лично я предпочитаю иметь наилучшее, чистейшее и наиболее интенсивное переживание, какое только могу получить, и подготовка не составляет для меня проблемы.

Энергии, которые в настоящее время активизируются на этой планете, подпитывают все энергетические поля всех живых существ, которые так или иначе перестраиваются. Однако существует много средств и методов, с помощью которых - если мы желаем - можно усилить и ускорить этот очистительный процесс.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.