Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I.4. Пространственная интерпрета-ция золотого полуэллипса в профи-ле двухпирамидной системы



Хеопса-Голода(рис. I.19- I. 22)

 

Линию фронтальной проекции зо-лотого полуэллипса можно представить двояко:как выроженную проекцию фро-нтально-проецирующей цилиндричес-кой поверхности и как очерк фронталь-ной проекции поверхности полуэллип-соида вращения.

Первое представление определяет возникновение вокруг пирамиды Хеоп-са крестового свода из двух поверх-ностей эллиптических цилиндров, нор-мальными сечениями которых являют-ся золотые полуэллипсы. Эти поверх-ности пересекаются по эллипсам, ко-торые принадлежат диагональным пло-скостям боковых рёбер пирамиды.

У каждой из этих поверхностей есть свои фокальные прямые, проходящие через общий фокус F во взаимно-пер-пендикулярных направлениях и свои взаимно-перпендикулярные директисы.

Второе представление определяет возникновение поверхности золотого полуэллипсоида вращения S, основа-ние которого вписывается в квадратное основание пирамиды, а сама поверхно-сть пересекается гранями пирамиды по некоторым конгруэнтным эллипсам а, b, c, e, пересекающимся в её вершине.

Наличие эллиптических сечений пoверхности S вызывает наличие их фокусов и директрис, которые форми-руют свои фокальные и директрисные плоскости как конструктивные элемен-ты всей системы. На рис. I.20 фокаль-ные плоскости не показаны, а показана директрисная круговая плоскость d по-верхности S и квадратная плоскость n,

образуемая 4-мя верхними директри-сами «гранных» эллипсов а, b, c, e.

Описав крестовые своды и элли-псоиды вокруг пирамиды Хеопса, есте-ственно их описать и вокруг пирамиды Голода.

На рис. I.21 показан крестовый свод, образованный двумя цилиндри-ческими поверхностями, направляющи-ми линиями которых являются полу-эллипсы, описанные вокруг равнобед-ренного треугольника профиля пира-миды Голода. Эти полуэллипсы не яв-ляются золотыми, но они вписаны в двойные квадраты как основу построе-ния золотой пропорции.

Рис. I.22. Эллипсоид, образованный

вращением эллипса, описанного вокруг профиля пирамиды Голода

Отношение длины их малой оси в длине большой полуоси равно 2 к 4 или 1 к 2. Если рассмотреть диагональные треугольники АКС и ВКD, то длины ма-

лых полуосей описанных вокруг них эл-липсов относятся к длине их большой полуоси как Ö 2 к 4 или 1,41 к 4, т.е., малая полуось укладывается в боль-шой 2,84 раза, что близко к пропорциям золотого равнобедренного треугольни-ка, у которого основание относится к высоте как 2 к 3.

Поверхность полуэллипсоида S , основание которого вписано в квадрат-ное основание пирамиды Голода, пере-секается её гранями по конгруэнтным эллипсам а, b, c, е, проходящим черезвершину пирамиды и попарно пересе-кающимся на ее ребрах. Директрисы меридиональных и гранных эллипсов образуют свои директрисные плоскости

 

 

Рис. I.23.Двухкартинный комплексный чертёж системы «пирамида Хеопса-золотой эллипсоид» с разверткой боковой поверхности пирамиды

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.