Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I.2.2. Композиция из четырёх профилей двухпирамидной системы в двойном квадрате



(рис. I.15)

Рис. I.15. Графическая композиция из четырёх профилей двухпирамидных систем Хеопса-Голода в двойном квадрате.

Отличительной особенностью этой композиции является наличие 32-клето-чной сетки квадратов, через узлы кото-рой проходят гипотенузы треугольников Дюрера и Прейса, формирующие опор-ные точки изображаемых профилей.

 

Рис. I.16. Графическая композиция из 4

профилей двухпирамидной системы Хеопса-Голода в одинарном квадрате.

 

Рис. I.17. Профиль двухпирамидной системы Хеопса-Голода, дополненный золотым полуэллмпсом

Если стороны одинарного квадрата принять за основания профиля пира-миды Хеопса, то в результате четы-рёхкратного наложения профилей двух-пирамидной системы возникает зако-номерная графическая композиция, в структуру которой входят 4 золотых треугольника (рис. I.16). Вершинами этих треугольников служат вершины ис-ходного квадрата, а основаниями, - противолежащие им стороны квадрата, вписанного в исходный квадрат, соеди-няющие середины его сторон.

Вся композиция в исходном квадра-те основана на 16-клеточной сетке квадратов, а её «сюжетная часть» как содержание вписанного квадрата, осно-вана на 9-клеточной сетке квадратов. В целом вся композиция производит впе-чатление своеобразной мандалы, поз-навательное созерцание которой при-водит, с одной стороны, к дальнейшим выводам о гармонии её позиционных и метрических свойств, а с другой сто-роны, - возбуждает мыслеобразы тех пространственных объектов, ортогона-льной проекцией которых она является.

Следует полагать, что такое созерца-ние весьма полезно для развития кон-структивно-композиционного мышления будущих архитекторов и дизайнеров.

 

I.3. Профиль двухпирамидной системы Хеопса-Голода, дополненный золотым полу -эллипсом(рис.I.17)

Как известно (см. п.12.4.1., рис. 12. 37), равнобедренный треугольник про-филя пирамиды фараона Хеопса явля-ется индикатором золотого содержания эллипса, отношение длины большой полуоси оА которого к расстоянию от центра о до фокуса F выдержано в про-порции 1: 0,618 и поэтому названного золотым.

Поэтому естественен интерес к ст-руктуре профиля двухпирамидной сис-темы Хеопса-Голода, дополненного зо-лотым полуэллипсом, описанным во-круг профиля пирамиды Хеопса.

Из рис. 5.91 видно, что вершина К пирамиды Голода является основани-ем директрисы d1 золотого эллипса а, описанного вокруг профиля пирамиды Хеопса. Но у пирамиды Хеопса два кон-груэнтных профиля, расположенных во взаимно-перпендикулярных плоскостях и поэтому через вершину пирамиды Голода проходят две директрисы d1 и d2, образующие горизонтальную дирек-трисную плоскость d.

Так как основание К обеих дирек-трис графически определяется как точ-ка пересечения касательных 21К и 22К к окружности радиуса, равного большой полуоси оА эллипса а в концах её фо-кальной хорды, то концептуально воз-никает новый профиль МКN, подобный профилю ВАС пирамиды Хеопса. Сто-роны этого профиля изображают грани гипотетической габаритной пирамиды, подобной пирамиде Хеопса и содер-жащей изучаемую двухпирамидную си-стему (рис. I.17, I.18).

Рис. I.18. Общий вид габаритного куба и

пирамиды, подобной пирамиде Хеопса,

двухпирамидной системы Хеопса-Голода

 

Рис. I.19. Крестовый свод из поверхностей золотых эллиптических цилиндров, описанный вокруг пирамиды Хеопса

 

 

Рис. I.20. Золотой эллипсоид вращения с основанием, вписанным в основание пирамиды Хеопса

 

Рис. I.21. Крестовый свод , описанный вокруг пирамиды Голода.

 

Так как длина стороны квадратного основания пирамиды Хеопса равна вы-соте пирамиды Голода, то можно пред-положить, что существует габаритный кубический объём, верхней гранью ко-торого является директрисная плоско-сть d, аплоскости боковых граней пе-ресекают грани габаритной пирамиды на уровне линии пересечения поверх-ностей исходных пирамид (см.рис. I.18).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.