Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Средства индивидуальной защиты работающих.



 

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) - один из элементов системы профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий труда в тех случаях, когда в силу определенных обстоятельств не представляется возможным при осуществлении технологического процесса и эксплуатации производственного оборудования обеспечить возможное воздействие на работающих вредных факторов до допустимых уровней.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (? 197-ФЗ 2001 г., статья 221), на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты, смывающие и обеззараживающие средства в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Приобретение, хранение, стирка, ремонт, дезинфекция и обеззараживание средств индивидуальной защиты работников осуществляется за счет средств работодателя.

Эффективное применение СИЗ предопределяется правильностью выбора конкретной марки СИЗ, поддержание СИЗ в исправном состоянии и степенью обученности персонала правилам их использования в соответствии с инструкциями по эксплуатации.

Важно отметить, что на каждом предприятии, где применяются СИЗ, должен быть назначен работник, в обязанности которого вхо- дит контроль за правильностью хранения, эксплуатацией и своевременным использованием средств защиты.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) должны отвечать следующим основным требованиям. Во-первых, они должны обладать тре- буемой для каждой конкретной обстановки эффективностью защиты, позволяющей добиться снижения воздействия вредных факторов до допустимых уровней и, во-вторых, они должны вызывать минимальное отрицательное воздействие на функциональное состояние различных органов и систем и работоспособность человека.

В зависимости от назначения СИЗ подразделяются на следующие классы: специальная одежда, средства защиты органов дыхания и изолирующие костюмы, средства защиты головы, лица, глаз, органов слуха, специальная обувь, средства защиты рук. Любое производство связано с риском для здоровья работников. Поэтому, для предотвращения несчастных случаев и профессиональных заболеваний принято использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ). Ниже приведена классификация СИЗ в зависимости от назначения:

- разнообразные средства для индивидуальной защиты, которые используют для защиты органов дыхания (СИЗОД). Это различные противогазы, респираторы, изолирующие аппараты, а также комплекты дополнительного патрона (КДП).

- Средства индивидуальной защиты, предназначенные для защиты глаз (СИЗГ). В основном, это различные модификации защитных очков.

- Средства индивидуальной защиты, предназначенные для защиты кожи (СИЗК). К данному разделу относится защитная одежда, которая изготовляется из специальных фильтрующих и изолирующих материалов. В зависимости от области и условий применения защитная одежда может предназначаться как для периодического так и постоянного использования, а также многократного и однократного применения.

Классификация средств защиты по принципу защитного действия следующая:

- фильтрующие СИЗ;

- изолирующие СИЗ.

По назначению принято разделять средства индивидуальной защиты на СИЗ, предназначенные для общего пользования и специального пользования, которые предназначены для выполнения конкретных видов работ.

В обязанности руководителя предприятия включается снабжение своих сотрудников средствами индивидуальной защиты. Набор СИЗ сначала поступает на складское помещение, где хранится до проверки на качество и пригодность квалифицированными специалистами. После этого СИЗ распределяется среди работников производства.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.