Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Марганец и его соединения. Токсикология. Профилактика вредного воздействия на организм и загрязнения окружающей среды.



 

Марганец и его соединения используются в производстве высоко­качественных сталей, в химической, стекольной, электрохимической промышленностях. Оксиды марганца могут поступать в воздух рабо­чей зоны при применении качественных электродов и плавленых флюсов при сварке, газорезке марганцевых сталей.

При высоких концентрациях пыли марганца и его соединений возможно развитие хронического отравления. Начальные этапы интоксикации малосимптомны, возникают жалобы на головную боль, мышечную слабость, сонливость, сопровождающуюся ухуд­шением речи, ослаблением мимики. Наблюдается неустойчивость в позе Ромберга, обнаруживаются признаки вегетативной дисфункции (потливость, усиленная саливация).

Выраженная форма отравления — марганцовый паркинсонизм

5.проявляется в синдроме экстрапирамидальной недостаточности с преимущественным поражением нижних конечностей. Признаки заболевания могут возникнуть неожиданно и затем быстро прогрес­сировать. Нарушается походка вследствие повышения тонуса мышц, лицо становится маскообразным. Меняются поведенческие реак­ции, возможен насильственный смех. Нарушается речь. Признаки паркинсонизма могут нарастать вне контакта с марганцем. Наряду с характерной клинической картиной возможно развитие марганоко- ниоза, возникающего среди рабочих марганцевых рудников и участ­ков разлома руды.

Оксиды марганца (аэрозоль конденсации), трикарбонилцикло- пендадиен относятся к 1-му классу опасности, остальные соединения

6.ко 2-му.

Меры профилактики в условиях получения и применения метал­лов и их соединений включают комплексную механизацию и автома­тизацию с дистанционным управлением технологическими процес­сами, создание оптимальных систем общей и местной вентиляций, использование СИЗ. Особое место при этом занимает сани гарно-

бытовое обслуживание. Лучшей формой его организации являются комбинаты, на которых санитарно-бытовые помещения устроены по типу санпропускников. На комбинатах организуются столовые, пун­кты раздачи молока и спецпитания, респираторная служба, камеры обеспыливания и обеззараживания спецодежды, кабинеты техники безопасности с демонстрационно-лекционным залом, кабинеты по уходу за кожей рук, лица и здравпункт.

Ртуть. Токсикология. Профилактика ее вредного воздействия на организм.

Ртуть и ее неорганические соединения используются в прибо­ростроении, электротехнике, производстве амальгам, хлора, едкого натра, нсобрастаюших красок, средств для предотвращения гниения (пропитки) древесины, в медицинской практике.

Ртуть и ее соединения отличаются высокой токсичностью, широ­ким спектром и разнообразием клинических проявлений в зависи­мости от соединений, в составе которых металл поступает в организм (пары, неорганические, органические соединения). Наиболее токсич­ны соли ртути хорошо растворимые, пары металлической ртути, соли одновалентной и двухвалентной ртути, ее комплексные соединения.

В производственных условиях основной путь поступления ртути в организм — через систему дыхания (пары и аэрозоли).

Клиника острого отравления развивается через 8-24 часа и про­является в развитии общей слабости, головной боли, повышением температуры тела, катаральными явлениями со стороны дыхатель­ных путей. Развивается геморрагический синдром в виде воспа­лительных изменений в полости рта, десен, расстройства функции ЖКТ, поражения почек.

Хроническое отравление проявляется в форме признаков мик- ромеркуриализма и меркуриализма. Меркуриализм проявляется симптомами ртутной неврастении: ртутным тремором, ртутным эритизмом, сонливостью, апатией, эмоциональной неустойчивостью, головокружением. Ртутный тремор — дрожание век, рук, языка, в тяжелых случаях — ног и всего тела. Ртутный эритизм — застенчи­вость, робость, подавленность, ослабление памяти.

Наибольшее накопление ртути отмечается в костном мозге, кос­тях, селезенке, печени, почках. Выделяется ртуть всеми возможными путями.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.