Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности гигиены труда при холодной обработке металлов и профилактика заболеваний



В механических цехах при обработке металла возможно влияние на рабочих смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), технологических смазок (ТС), пыли, шума (нередко в сочетании с вибрацией). СОЖ на современных машиностроительных заводах применяются в больших количествах и весьма разнообразны по составу. Они могут быть на масляной, водной основе, включать добавки из естественных и синтетических веществ. Находят применение щелочи, например раствор кальцинированной соды.

Процесс использования СОЖ связан с возможностью изменения их состава, загрязнения металлическими отходами. Так как температура режущего инструмента, орошаемого СОЖ, может достигать сотен градусов, происходит испарение воды и некоторых компонентов, образование новых веществ, в результате чего возрастает концентрация (например, щелочей), образуются новые вещества, в частности полициклические ароматические углеводороды. В результате механического разбрызгивания и термических воздействий СОЖ и их компоненты поступают в воздух в виде масляных и иных аэрозолей, сложных парогазовых смесей и обнаруживаются в концентрациях, иногда достигающих десятков миллиграммов в 1 м3. Вдыхание их может быть причиной раздражающего влияния на органы дыхания, а также действия на легочную ткань и другие системы организма.

Оздоровительные мероприятия в механических цехах направлены на борьбу с профессиональными вредностями. В «Санитарных правилах при работе со смазочно-охлаждающими жидкостями и технологическими смазками» № 3935—85 отражены гигиенические требования к их приготовлению, хранению и применению, к производственному оборудованию, вентиляции и отоплению помещений, где проводятся работы с ними, меры и средства защиты.

Применение новых составов СОЖ должно сопровождаться обязательной токсикологической и гигиенической их апробацией, стандартизацией составов с исключением более агрессивных компонентов или ограничением их содержания. Так, запрещается применение каустической соды, а содержание кальцинированной ограничивается 0,3%; наличие нафтеновых кислот в эмульсиях допускается не более 20%; рекомендуется исключение хромовых соединений и т. п. На высокопроизводительных и автоматических станках применяется блокировка подачи жидкости в момент остановки станка; эффективной является система местных встроенных отсосов. Для предотвращения разбрызгивания масел и эмульсий используются экраны, щитки, специальные отводы жидкости, производится последующая их очистка от металлических загрязнений путем фильтрации, центрифугирования и периодическая замена.

В санитарных правилах указаны химические соединения (аэрозоль масла, оксид углерода, предельные и непредельные углеводороды и др.), содержание которых в воздухе рабочей зоны подлежит гигиеническому контролю.

Немалую роль играют правильные методы отвода, сборки, своевременного удаления металлической стружки. Для защиты рук и тела рабочим выдается спецодежда из молескина с хлорвиниловым и другими покрытиями, защищающими от СОЖ. Необходимы своевременная смена одежды и белья, обмывание тела под душем, а при появлении микротравм — обработка их дезинфицирующими растворами хлорамина, бриллиантового зеленого и др.

Предупреждение пылевых заболеваний основано на внедрении мокрых способов обработки, устройстве эффективной местной вентиляции, использовании респираторов.

Для борьбы с шумом применяются методы снижения его в месте образования, звукоизоляция и поглощение, а также индивидуальные средства защиты слуха. В профилактике вибрационных заболеваний используются меры совершенствования шлифовального и другого ручного инструмента, механические поддержки, уменьшение массы, отделка рукояток виброзащитными материалами, виброзащитные рукавицы, организационные и медицинские мероприятия: совмещение профессий с целью уменьшения времени воздействия вибрации, производственная гимнастика, самомассаж, тепловые ванночки для рук, профилактическая витаминизация. Ультразвуковые и лазерные станки и устройства требуют специальных мер защиты — предупреждение контактного воздействия, индивидуальная защита слуха, глаз и т. п.

Рабочие многих профессий, связанных с холодной обработке металлов, подлежат предварительному и периодическим медицинским осмотрам. Такие осмотры проводятся при поступлению на работу и не реже одного раза в два года в зависимости от наличия различных вредных производственных факторов.

Не реже одного раза в 5 лет работники должны проходить организованное обследование в центре профессиональной патологии.

Медосмотры и соблюдение санитарных требований играют большую роль в профилактике развития профессиональных болезней, предупреждении обострения и более тяжелого течения соматических заболеваний.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.