Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА



НИКОЛАЙ II И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ

В 1894 г.на российский престол вступил Николай II - последний русский император. Он получил хорошее образование, особенно гуманитарное и военное. За 8 лет он прошел обучение в объеме полного гимназического курса, за последующие 4 года - университетского и 1 год - курса военных наук. Учителями его были известный экономист Н. X. Буже, профессор химии Н. Н. Бекетов. К II. Победоносцев преподавая ему курс юридических наук, начальник Главного штаба Н. Н. Обручев - военную географию и статистику, видный военный историк и теоретик М. И. Драгомиров курс других военных наук.

Николай II интересовался литературой и археологией, хорошо знал историю православной церкви, свободно владел четырьмя европейскими языками, обладал хорошей памятью и был приятным собеседником. Известный ученый-правовед А. Ф. Кони говорил: «Царь —человек несомненно умный, встречи и разговоры с ним в обычной повседневной жизни не лишены живого интереса».

Этобыл примерный семьянин, но самолюбивый и недоверчивый к людям человек. Он не обладал ни сильным характером, ни достаточным государственным кругозором, необходимыми для самодержавного правителя огромной страны, тем более в бурную эпоху социальных и военных катаклизмов, в которой ему выпала судьба царствовать.

В первые годы своего царствования Николай II находился сильным влиянием своей матери - вдовствующей императрицы Марии Федоровны, братьев отца — великих князей Владимира и Сергея Александровичей, занимавших крупные государственные посты (первый командовал гвардией и Петербургским военным округом, а второй был московским генерал-губернатором), позже — и своей жены Александры Федоровны, капризной и cyеверной женщины. Под влиянием этого окружения Николай II мог легко изменить ранее принятое им решение.

Николай II вступил на престол, не имея четкой политической программы, но с твердым намерением следовать курсу своего oтца Александра III. Однако проводить последовательно этот курс Николай II уже не мог: объективные обстоятельства новой эпохи оказались сильнее этих намерений.

В течение всего правления Николая II страну потрясали бунты и волнения, завершившиеся катастрофой 1917 г., а затем и гибелью всей царской семьи в 1918 г.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА

Рубеж XIX—XX вв. характерен усилением государственного

вмешательства в экономику страны. В 90-х годах XIX в. был принят

ряд экономических мер, направленных на поощрение развития промышленности и банковского дела, на ускорение индустриализации страны. Проведение этих мер связано с именем выдающегося государственного деятеля того времени Сергея Юльевича Витте. Витте видел в индустриализации России необходимое условие ее достойного положения среди веду­щих держав.

Свою карьеру Витте начал в качестве управляющего юго-запад­ными железными дорогами. Его карьера складывалась успешно. В феврале 1892 г. его назначили министром путей сообщения, а в августе того же года — министром финансов.

В 1891 г. по инициативе Витте было начато строительство Транссибирской магистрали .Через 15 лет эта магистраль была введена в строй и вызвала к жизни прилегающие к ней регионы, а также сыграла огромную роль в переселенческом движении и активизации внешнеполитического курса России на Дальнем Востоке.

Витте провел ряд мер, направленных на повышение доходности казны и стабилизации рубля. С 1 января 1895 г. им стала поэтапно вводиться винная монополия. Вводилась государственная монополия на очистку спирта и изготовление из него водки. Продажа спирта и винно-водочной продукции всецело находилась в руках государства.

Питейный сбор стал важным, постоянно возрастающим источником доходов казны.

Витте осуществил проведение денежной реформы, которая была подготовлена его предшественника­ми, министрами финансов Н. Бунге и Вышнеградским. Указом 29 августа 1897г. в основу кредитной системы вводился золотой рубль. Уже с 1896 г. стали чеканить золотые монеты достоинством в 15 руб. (империал) и 7,5руб (полуимпериал). Отныне все выпускаемые кредитные билеты могли свободно и без ограничений обмениваться на золото. Право эмиссии кредитных билетов предоставлялось только Государственному банку. Конвертируемость русского рубля существенно укрепила кредит и способствовала притоку в Россию иностранных капиталовложений. В 1899 г. было принято решение о снятии всех препятствий для инвестиций иностранного капитала в русскую промышленность и банковское дело. Протекционизм русской промышленности и привлечение иностранных капиталов были главными направлениями экономической политики, проводимой в то время Витте.

Изыскивались и другие источники доходов, преимущественно за счет повышения косвенных налогов, которые за время управления Витте Министерством финансов возросли в полтора раза.

КРЕСТЬЯНСКИЙ ВОПРОС

Падение плате­жеспособности крестьян и рост аграрных волнений заставили правительство заняться пересмотром законодательства по «кресть­янскому вопросу». С этой целью 22 января 1902 г. под председа­тельством Витте было учреждено специальное межведомственное «Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности». Оно должно было изучить положение деревни, разработать предло­жения «об улучшении быта и благосостояния крестьян» и новые принципы сельскохозяйственной политики. На местах были обра­зованы губернские и уездные комитеты, во главе которых стояли губернаторы, и уездные предводители дворянства. «Особое совещание» действовало около трех лет (1902—1905).Был собран и систематизирован большой статистический материал о положении деревни за 40 лет.

Центральные и местные комитеты пришли к выводу о необходимости расширить имущественные и гражданские права крестьян, уравнять их с другими сословиями, но главное содействовать их переходу от общинного к подворному владению.

Однако осуществление предложений Особого совещания правительство в данный момент признало преждевременным. В манифесте от 26 февраля 1903г. подтверждался принцип сохранения сословности неприкосновенности общинного владения и неотчуждаемости крестьянских надельных земель. Но по инициативе Витте были проведены такие важные меры, как отмена 12 марта 1903 г.круговой поруки и издание в 1904 г. законов, облегчающих переселение и паспортный режим для крестьян.

РАБОЧИЙ ВОПРОС

Действия правительства в отношении рабочих сводились к противодействию нараставшему рабочему движению. При этом правительство осознавало неэффективность только репрессивных мер против рабочих стачек.

В 1894 г.был издан закон о реорганизации фабричной инспекции. Фабричным инспекторам вменялось в обязанность глубже вникать в нужды рабочих, выявлять причины их недовольства.

2 июня 1897г. рабочий день не должен был превышать 11,5 часа, а для выполнявших хотя бы частично ночные работы - не более 10 часов. Контроль за выпол­нением этого закона возлагался на фабричную инспекцию.

В июне 1903 г. были изданы законы о страховании рабочих за счет предпринимателей и о введении ни предприятиях должностей рабочих старост.

Под влиянием роста стачечного движения рабочих решено было также под контролем полиции создать «общества взаимного вспомоществования рабочих», чтобы отвлечь их от самостоятельной прямой борьбы за свои права.

Идея создания таких «рабочих обществ» принадлежала началь­нику московского охранного отделения С. В. Зубатову, почему этаполитика «полицейского социализма» и получила название «зуба­товщины».

В то же время Зубатов начал проводить регулярные совещании для рабочих, прозванные «зубатовским парламентом». Сначала они собирались на рабочих окраинах Москвы, затем были перенесены в аудиторию Исторического музея, где проводились диспуты. К чтению лекций для рабочих привлекались и профессора Московского университета. Устраивались районные собрания рабочих. Рабочим внушалось, что царь и его правительство готовы помочь им в удовлетворении их экономических требований. Зубатовские профессиональные и просветительские организации появились в Одессе, Киеве, Минске, Харькове, Николаеве и в других промыш­ленных центрах.

19 февраля 1902 г. (к 41-й годовщине отмены крепостного права) московская зубатовская организация устроила «патриотическую манифестацию» в Кремле у памятника Александру II. Ей удалось собрать до 50 тыс. человек. Зубатов рассматривал ее как «генераль­ную репетицию управления народными громадами». Зубатовская организация добивалась отдельных экономических уступок от пред­принимателей, что вызывало недовольство фабрикантов.

Организация, подобная зубатовской, под названием «Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга» была создано в августе 1903 г. молодым священником петербургского Дома предварительного заключения Г. А. Гапоном. К концу 1904 г. в Петербурге действовало 11 отделений гапоновского «Собрания». Эта организация ставила своей задачей добиваться осуществления материальных и духовных требований рабочих только мирными средствами, действуя строго в рамках закона. С целью образования ее филиалов Гапон ездил в Москву, Киев и Полтаву. Организация действовала под надзором полиции и с ее разрешения. В феврале 1904 г. в Министерстве внутренних дел был утвержден ее устав; Власти стремились использовать гапоновскую организацию, как и зубатовскую, чтобы отвлечь рабочих от революционных методов борьбы за свои права.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.