Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧТОБЫ ОБРАТИТЬ ЛЮДЕЙ КО ХРИСТУ, МЫ ДОЛЖНЫ ИДТИ К НИМ



Если мы будем ждать, пока люди придут в церковь, чтобы обратить их ко Христу, то никогда не выполним стоящую перед нами титаническую задачу. В Великом Поручении, данном нам Господом, сказано: "Идите, научите все народы... " Пример нам показали Апостолы.

По мере того, как в нашей пресвитерианской церкви Корал Ридж росло число подготовленных евангелистов, перед нами возникла следующая проблема - каким образом найти достаточное количество людей, которым можно проповедовать Евангелие в ходеобучения новых людей каждую неделю. Вскоре число учащихся на курсах евангелизации настолько возросло, что указать каждой группе хорошие контакты для первого визита стало просто невозможно.

Сначала мы попробовали прибегнуть к случайным визитам. Таким образом нам удалось войти во многие дома. Но уже оказавшись там, мы нередко сталкивались с еще более трудными проблемами. Многие из людей, приглашавших наших евангелистов в свои дома, не проявляли интереса к Евангелию. В результате обучаемые сталкивались с целой цепью неблагоприятных ситуаций, что, безусловно, обескураживало и нередко приводило к разочарованию.

Для успешной подготовки, обучаемым необходимо видеть, как Евангелие излагается людям, которые душою открыты для восприятия Благой Вести. Без этого, наталкиваясь на постоянное противодействие и нежелание принять Христа, они никогда не смогут научиться свидетельствовать о своей собственной вере.

Чтобы справиться с этой проблемой, мы решили прибегнуть к анкетированию. Анкетирование позволяет выделить тех людей, которые искренне хотят услышать Евангелие. Задача эта была довольно нелегкая. Однако, после долгих усилий и усовершенствований, появился наш вопросник и методика его использования, которые представлены в настоящем учебнике (см. приложение А).

Именно благодаря этой анкете мы получили источник информации о том, куда направлять наших обучаемых. Ведь повсюду, куда бы мы ни шли, мы встречаем людей, нуждающихся в Иисусе Христе. А анкета помогает выявить "назначенные свыше встречи". В результате круг наших контактов уже больше не ограничивался лишь теми людьми, которые приходят в церковь или прямо обращаются с вопросом о том, что им нужно сделать, чтобы спастись. В нашей церкви, как во многих других, есть специальные карты на которых обозначены районы города и крупные жилые комплексы. Кроме того, на нашей карте обозначены все общественные места, которые тоже очень хорошо подходят для проведения анкетирования.

Когда группа евангелистов приходит с домашним визитом к людям, побывавшим в нашей церкви и не застает их дома, она проводит анкетирование среди их соседей и, как правило, устанавливает полезные контакты. Таким образом, сокращаются непродуктивные затраты времени, а обучаемые получают хорошую возможность практически каждую неделю присутствовать при удачном изложении Евангелия. Мы используем назначенные Богом встречи повсюду!


КОГДА МЫ ИДЕМ ПРОПОВЕДОВАТЬ ЕВАНГЕЛИЕ, ВПЕРЕ­ДИ НАС ИДЕТ СВЯТОЙ ДУХ И НАЗНАЧАЕТ ВСТРЕЧИ

В самом деле, Святой Дух идет далеко впереди нас и готовит почву для семени Евангелия. Так было всегда - и в случае апостола Петра и Корнилия, и апостола Филиппа и эфиоплянина, и во многих, многих других случаях. Ведь Святой Дух не меняется, сегодня Он такой же, как всегда, и таким пребудет вечно. Он постоянно назначает нам Божественные встречи.

Седой старый человек 84 года одиноко сидел на скамеечке перед торговым центром в городе Атланта, штат Джорджия. К нему подошли три человека. Один из них улыбнулся и обратился к пожилому джентльмену: "Здравствуйте, меня зовут Джон. А это Мери и Джордж, мы из Первой Баптистской Церкви. Мы пытаемся сейчас определить взгляды людей на религию и помочь им обрести веру. Вы бы не могли поделиться с нами вашими мыслями на этот счет, ответив на несколько коротких вопросов?" Старик удивленно поднял голову. "Мне уже 84 года и, по крайней мере, 20 раз за этот год разные люди говорили мне, что я должен уповать на Христа, как на Своего Спасителя. Они говорили мне, что Он - Бог в человеческом теле. Они сказали, что, если я возложу свое упование только на Него, Он даст мне вечную жизнь и возьмет меня на небо, когда я умру. Я думаю, что мне пора уже это сделать. Не можете ли вы мне сказать, как это сделать?". Евангелисты объяснили ему, как человеку возложить свое упование на живого Христа. Так на 84-м году он обрел новую жизнь, просто сидя на скамеечке у торгового центра. Несомненно, эта встреча была назначена свыше!

Стоял яркий солнечный день. Молодой человек сидел на крылечке своего дома и лениво щурился на солнце, поглаживая собаку. В это время к нему подошли двое молодых женщин и мужчина. И одна из них сказала: "Здравствуйте, меня зовут Дотти, а это - мои друзья Франц и Джин, мы изучаем религиозные взгляды жителей нашего города и стремимся помочь каждому, кто ищет веру. Вы не могли бы помочь нам в нашей работе и ответить на несколько коротких вопросов?"

Молодой человек не был в церкви уже очень давно и в общем-то никогда в жизни всерьез не задумывался о духовном. Но в этот момент в душе его что-то шевельнулось, и он с интересом стал отвечать на вопросы...

Когда анкета была заполнена, Дотти спросила разрешения поделиться своим личным опытом обретения жизни вечной.

Молодому человеку очень захотелось ее выслушать, и после того, как свидетельство было закончено, он помолился, чтобы принять дар жизни вечной.

Через несколько недель он поступил на курсы евангелистов по нашей программе, а еще через полгода решил пойти в семинарию, чтобы стать пастором. Вот вам еще одна, назначенная свыше встреча.

Таких историй можно привести великое множество. Меняются имена, города и страны, но неизменным остается одно - впереди верных шествует Святой Дух и назначает Божественные встречи.

Предостережение: Наша анкета отличается краткостью и простотой, поэтому все обучаемые порой излишне спешат, стремясь пустить ее в ход самостоятельно. Да, действительно, анкета предельно проста, но выводы, которые придется сделать, основываясь на данных анкеты, совсем не так просты, и обучаемые, в особенности на ранних этапах, еще не обладают достаточным опытом для того, чтобы делать правильные заключения. Такой опыт у них появляется только к концу четырех с половиной месяцев обучения. Поэтому иногда, еще не зная многих подводных камней, они проявляют излишнюю поспешность там, где даже ангелы ходят с осторожностью, а потом, сталкиваясь с трудностями, впадают в панику. Поэтому необходимо, чтобы в каждой группе обязательно был опытный наставник, способный правильно истолковать результаты.

Необходимо помнить, что последующая работа с новообращенным будет значительно легче, если в процессе свидетельства вы отнесетесь к собеседнику с должным вниманием и любовью. С другой стороны, безразличная или сухая манера разговора, предшествующего обращению, затруднит последующий контакт с человеком принявшим Христа.

По мере накопления опыта анкетирования в общественных местах и в частных домах вы столкнетесь с двумя интересными явлениями. Во-первых, число ваших контактов возрастет, но число обращений среди них будет меньше, чем в случае работы с людьми, с которыми вы познакомились в вашей церкви. Во-вторых, число людей, установивших живую, реальную связь с вашей церковью после обращения с помощью анкеты, будет сравнительно невелико.


Пусть эти факты вас не пугают. Приглашайте своих коллег и совместно молитесь, чтобы Господь привел вас к людям, которые принесут многие плоды. Несомненно, увеличится как число ваших контактов, так и число случаев истинного и искреннего обращения к Богу. Также помните, что вы готовите ловцов душ и использование анкеты в процессе обучения поможет подготовить новых евангелистов, способных эффективно распространять Благую Весть. А научившись этому в рамках программы обучения, такой человек сможет делать это и в своей повседневной жизни. Поэтому, когда вы думаете о роли этого вопросника, то учитывайте не только число слушателей, которые занимаются на ваших курсах. К этому следует добавить всех тех людей, которых им впоследствии удастся привести ко Христу. И тогда вы действительно поймете, что даете вашим обучаемым в руки мощное оружие.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.