Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чтобы быть допущенным к аттестации, соискатель должен иметь как минимум двухмесячный опыт евангелизаци и за это время совершить не менее десяти реальных визитов.



Никто не может быть аттестован или получить диплом, если он фактически не работает наставником. Дипломированные наставники в поместных церквах должны понимать, что их уровень подготовки не позволяет им занимать должность преподавателя-наставника, администратора курсов для руководителей церкви. Для этих должностей необходима подготовка иного характера и они предполагают иную ответственность. Дипломированный наставник может выполнять роль наставника-миссионера на семинарах для руководителей, а также работать в различных служениях BE, как в своей, так и в других сферах. Дополнительную информацию об аттестации наставников и семинарах для руководителей можно получить в нашей организации "Международный взрыв евангелизации"

5. СТАРШИЕ НАСТАВНИКИ

На наставников, продемонстрировавших верность делу и плодотворность своих усилий в служении BE, может быть возложена новая ответственность - работать с тремя другими наставниками, курировать их подготовку. Под преданностью мы подразумеваем: ревностное отношение к делу и высокую дисциплину при посещении занятий, а также приверженность принципам нашей программы. Плодотворные результаты работыозначают достаточно большое число обращений ко Христу, которые совершились с помощью этих наставников, и таких обращений,после которых люди сами становятся слушателями наших курсов, причем сами готовят учеников. Старшие наставники посещают все теоретические занятия и выполняют всю поручаемую им домашнюю работу.

Они регулярно молятся о своих подопечных, вместе с ними ищут друзей в молитве и регулярно общаются, и молятся с ними каждую неделю. Они периодически участвуют в работе групп евангелизации, работая то с одной, то с другой подопечной группой. В особенности это важно, если их подопечные впервые выходят на евангелизацию в новом качестве наставников. Старший наставник может следить за тем, как они работают, и, в случае необходимости, поправлять их, давая те или иные советы, а впоследствии давая рекомендации по преодолению возникших проблем. Старшие наставники следят за тем, чтобы обучаемые общались с друзьями в молитве регулярно. После визита они проверяют результаты и помогают наставникам и слушателям решать возникающие у них проблемы. Если в группе отсутствует наставник, старший наставник обязан выяснить причину его отсутствия и дать членам группы информацию, необходимую для работы. При отсутствии наставника старший наставник должен получить сведения о том, как прошли посещения или практические занятия у кого-либо из членов группы. Если кто-то из слушателей начинает пропускать занятия, то старший наставник вместе с наставником группы должен лично с ним побеседовать и оказать любую посильную помощь, чтобы человек продолжал занятия. Если же старший наставник сталкивается с проблемой, которую он не в состоянии разрешить, ему следует обратиться к администратору. В том случае, если у старшего наставника по каким-либо причинам нет возможности лично общаться с наставниками до и после практических занятий, то ему нужно найти другое время в течение недели, чтобы пообщаться с ними лично или по телефону. Старший наставник должен всячески побуждать своих подопечных к активному поиску новых слушателей для следующих семестров и докладывать о результатах этих усилий руководству церкви.

6. МЛАДШИЕ ВНЕШТАТНЫЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ

В принципе, основные требования к этой группе работников такие же, как и к старшим наставникам. Прежде всего, они должны быть преданными и плодотворно работать.

Кроме того, младший преподаватель должен пользоваться уважением участников служения BE и уметь выступать публично. Он должен хорошо воспринимать конструктивную критику и успешно устранять появляющиеся недостатки. Кроме того, они должны посещать собрания дипломированных преподавателей-наставников. Как правило, такие собрания проводятся раз в месяц.

Младший преподаватель-наставник ведет преподавательскую работу под непосредственным руководством преподавателя-наставника.

Он регулярно участвует в практических занятиях и лично обучает одного слушателя.

Он выполняет все порученные ему домашние задания. По окончании одного семестра в качестве младшего преподавателя-наставника результаты его работы оцениваются ответственным лицом из числа руководителей поместной церкви. Если его работа признана удовлетворительной, он получает право посещать семинар или курсы для руководителей, чтобы стать дипломированным и штатным преподавателем-наставником. .

Преподаватели-наставники как штатные, так и внештатные, аттестуются только на курсах для руководителей, которые обеспечивают более высокий уровень преподавания, чем на курсах, организованных поместными церквами. Об этом очень важно помнить тем, кто занимается этой работой в поместных церквах.

Обучение на семинарах для руководителей дает возможность приобщиться к братству миссионеров из разных частей страны и за рубежом. Для того, чтобы правильно организовать работу по нашей программе на местах, необходимо, чтобы руководитель этой работы имел правильное видение наших целей в глобальных масштабах. Именно такое знание и такое видение наших задач и дают семинары для руководителей.

7. ПРЕПОДАВАТЕЛИ-НАСТАВНИКИ (ШТАТНЫЕ И ВНЕШТАТНЫЕ)

Преподаватели-наставники из числа рядовых членов церкви занимаются этим делом в свободное от работы время на добровольных началах. Чтобы достичь этого положения, рядовой член церкви должен пройти все предыдущие ступени (слушатель, младший наставник, наставник, старший наставник) и потом, получив рекомендацию, закончить курсы для руководителей и получить диплом преподавателя-наставника.

Многие дипломированные преподаватели-наставники работают в поместных церквах по всему миру. Двустороняя связь между поместными церквами и международным центром "Взрыв Евангелизации" в Форт Лодердейле позволяет совершенствовать методику евангелизации, особо молиться о наших филиалах и направлять людей на миссионерскую работу в различные страны мира, как на краткий, так и на долгий срок. Благодаря взаимно согласованной системе аттестации дипломированных наставников, они могут работать в самых разных странах мира, перемещаясь из одного центра BE в другой, чтобы собирать жатву.

Международный центр "Взрыв Евангелизации" собирает информацию о том бесценном опыте, который получают наши наставники на практике. Если этот опыт представляет универсальный интерес, его сначала проверяют в других условиях, а потом включают в программу для изучения и использования, чтобы с ним могли познакомиться другие преподаватели-наставники. Мы стараемся помогать тем, кто испытывает трудности, и получать побольше информации из тех центров, где дела идут хорошо, с тем, чтобы поднять уровень евангелизации во всем мире в целом. Как уже говорилось ранее, информацию о порядке аттестации наставников на всех уровнях в рамках программы BE пасторы могут получить в нашем центре.


8. АДМИНИСТРАТОРЫ СЕМИНАРОВ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Семинары для руководителей проводятся в тех центрах, где служение BE наиболее успешно функционирует. В такой церкви, как правило, должно быть не менее 40 дипломированных наставников. (Однако, необходимо помнить, что работа в рамках программы BE должна быть рационально уравновешена с другими направлениями служения церкви). Если церковь соответствует всем вышеупомянутым требованиям, то кто-либо из ее преподавателей-наставников может взять с собой на семинар для руководителей в международном центре другого рядового члена церкви для того, чтобы тот прошел курс обучения в области администрирования. Этот курс рассчитан на 14 часов в дополнение к программе обучения на семинаре. Прежде всего там рассматриваются особенности организации и функционирования таких семинаров, и будущий администратор получает представление о том, какого же рода служение они собираются организовать у себя в церкви. До тех пор, пока будущий администратор не закончил подготовку, международный центр не планирует проведение региональных семинаров по подготовке руководителей в их церкви. Только после завершения его подготовки, международный центр назначает основного преподавателя для семинара, а также преподавателя-наставника, который совместно с администратором отвечают за руководство семинаром.

9. ПРЕПОДАВАТЕЛИ СЕМИНАРОВ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

С каждым годом растет число дипломированных преподавателей-наставников, которые доказывают свою способность обучать не только членов своей церкви, но и преподавать на семинарах для церковных руководителей. "Международный взрыв евангелизации" постоянно стремится подготовить как можно больше таких преподавателей, способных проводить семинары как у себя, так и в других церквах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.