Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изображение туннельных стрелок



На контекстной диаграмме не были указаны:

· стрелка «Информация о макроокружении» (табл. 2-1), необходимая для принятия решений по управлению компанией;

· стрелка «Персонал», механизм, который используется всеми блоками диаграммы.

Изобразите стрелки «Информация о макроокружении» и «Персонал» на диаграмме декомпозиции и свяжите их с блоками.

Вновь внесенные граничные стрелки на диаграмме декомпозиции нижнего уровня изображаются в квадратных скобках и автоматически не появляются на диаграмме верхнего уровня (рис. 2-19). Такие стрелки называются тоннелированными или туннельными.

Тоннелирование может быть применено для изображения малозначимых стрелок. В данном случае малозначимыми считаем стрелки, которые есть на рассматриваемой диаграмме, но отсутствуют на родительской. Такое тоннелирование называется «не-в-родительской-диаграмме».

Другим примером тоннелирования может быть ситуация, когда стрелка механизма мигрирует с верхнего уровня на нижний, причем на нижнем уровне этот механизм используется одинаково во всех работах без исключения. (Предполагается, что не нужно детализировать стрелку механизма, т. е. стрелка механизма на дочерней работе именована до разветвления, а после разветвления ветви не имеют собственного имени). В этом случае стрелка механизма на нижнем уровне может быть удалена, после чего на родительской диаграмме она может быть затоннелирована, а в комментарии к стрелке или в словаре можно указать, что механизм будет использоваться во всех работах дочерней диаграммы декомпозиции. Такое тоннелирование называется «не-в-дочерней-работе».

Чтобы диаграмму было удобно читать, в режиме редактирования методом drag&drop перетащите имена стрелок так, чтобы их было удобнее читать. Перетаскивать можно также блоки и стрелки. Если необходимо, установите опцией Squiggle (из контекстного меню) связи между стрелками и их именами.

 

5.6. Рекомендации по рисованию диаграмм

В реальных диаграммах к каждой работе может подходить и от каждой может отходить около десятка стрелок. Если диаграмма содержит 6-8 работ, то она может содержать 30-40 стрелок, причем они могут сливаться, разветвляться и пересекаться. Такие диаграммы могут стать очень плохо читаемыми. В IDEF0 существуют соглашения по рисованию диаграмм, которые призваны облегчить чтение и экспертизу модели. Некоторые из этих правил ERwin поддерживает автоматически, выполнение других следует обеспечить вручную.

Прямоугольники работ должны располагаться по диагонали с левого верхнего в правый нижний угол (порядок доминирования). При создании новой диаграммы декомпозиции BPwin автоматически располагает работы именно в таком порядке. В дальнейшем можно добавить новые работы или изменить расположение существующих, но нарушать диагональное расположение работ по возможности не следует. Порядок доминирования подчеркивает взаимосвязь работ, позволяет минимизировать изгибы и пересечения стрелок.

Следует максимально увеличивать расстояние между входящими или выходящими стрелками на одной грани работы.

Следует максимально увеличить расстояние между работами, поворотами и пересечениями стрелок.

Если две стрелки проходят параллельно (начинаются из одной и той же грани одной работы и заканчиваются на одной и той же грани другой работы), то по возможности следует их объединить и назвать единым термином.

Обратные связи по входу рисуются «нижней» петлей, обратная связь по управлению – «верхней». BPwin автоматически рисует обратные связи нужным образом. Его можно «обмануть», но лучше этого не делать.

Циклические обратные связи следует рисовать только в случае крайней необходимости, когда подчеркивают значение повторно используемого объекта. Принято изображать такие связи на диаграмме декомпозиции. BPwin не позволяет создать циклическую обратную связь за один прием. Если все же необходимо изобразить такую связь, следует сначала создать обычную связь по входу, затем разветвить стрелку, направить новую ветвь обратно ко входу работы-источника и, наконец, удалить старую ветвь стрелки выхода.

Следует минимизировать число пересечений, петель и поворотов стрелок. Это ручная и, в случае насыщенных диаграмм, творческая работа.

Если нужно изобразить связь по входу, необходимо избегать «нависания» работ друг над другом. В этом случае ERwin изображает связи по входу в виде петли, что затрудняет чтение диаграмм.

Содержание отчёта

1. Описание деятельности компании «Комп».

2. Таблица с результатами выделения бизнес-процессов компании «Комп».

3. Таблица взаимодействия компании «Комп» с другими процессами и с внешней средой по входу, выходу, управлению и механизмам.

4. Таблица свойств стрелок контекстного блока.

5. Контекстная диаграмма.

Для помещения контекстной диаграммы в отчёт по лабораторной работе в окне ERwin Process Modeler выберите команду меню Edit → CopyPicture, перейдите в текст отчёта и вставьте диаграмму.

6. Диаграмма декомпозиции контекстной диаграммы.

7. Справочники Activity Dictionary и Arrow Dictionary

8. Изображение окна с отчётом по модели.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.