Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Воспоминания Кузнецова Бориса Фёдоровича



Родился в Ленинграде 20 июня 1930 года.

Родители: отец- Кузнецов Фёдор Игнатьевич - прошел всю гражданскую войну, получил ранение и был списан с воинской должности; мать- Кузнецова Мария Александровна – в годы войны работала на заводе. В семье было четверо детей: две сестры и два брата.

Борис пошёл в школу в 1939 году, в 1 «в» класс. Школа его находилась на окраине Ленинграда. Осенью 1941г. Борис должен был пойти в 3-й класс – тогда ему было 11лет

Когда началась война, он и его товарищи находились возле шалаша Ленина в Разливе. Залетали наши кукурузники, потом по ним стали стрелять, причём, наши! Пока разобрались, что к чему, много наших самолётов посбивали.

Сёстер сразу забрали на оборонительные работы: копать траншеи и окопы. А брата призвали на фронт, где он и погиб. Одна из сестёр позднее была отправлена на заготовку торфа для отопления города. 2 мая 1942 года от голода умер отец. Борис с матерью поехали хоронить отца. Тело везли до Серафимовского кладбища на колясочке. Пришлось отдать все хлебные карточки отца, чтобы вырыли могилу. На кладбищах создавались похоронные команды, они ходили по домам и отвозили на кладбище мёртвых. За это им полагалось 500-600 гр. хлеба, олифа, 100-150 гр. сахара, 200гр. крупы и соль.

Когда он с матерью стоял в очереди за хлебом, недалеко от них взорвалась бомба, мать получила сотрясение мозга, и её увезли в психиатрическую больницу, а Бориса отправили в детский дом. Там он учился в школе. В детском доме детская карточка была приравнена к рабочей. Весной повара пекли лепёшки из травы – это считалось лакомством. В начале весны было трудно, т.к. травы не было. В начале зимы 1943 года детский дом решили эвакуировать по Ладоге. В барже все не поместились, поэтому на берегу остались ждать баржу ещё 28 человек, в том числе и Борис. Когда баржа была на середине озера, неожиданно налетели немецкие самолёты и начали её обстреливать, баржа потонула – никто не спасся. После было решено не перевозить детей, и они остались в детском доме.

В 1943 года Борис пошёл работать на завод «Перометр», находившийся на улице Скороходова, где он точил пули на револьверном станке, набивал ленту патронами.

Зимой с друзьями ползали на картофельные поля. Искали замороженную картошку, отмывали её и ели. Поля находились в 500-600 метрах от немцев, поэтому ползали на животах, не поднимая головы.

После прорыва блокады Ленинграда в январе 1943года хлеба стали давать больше. С друзьями ездили на Ладожское озеро на станцию Кобона посмотреть, не рассыпалось ли что из продуктов из вагона. Лазили тайком, т. к. вагоны охранялись солдатами. Одного из его друзей застрелил солдат, когда он полез за едой.

Мать после блокады уехала в Лехославль, умерла в 1966 году. В Усть – Кут Борис Фёдорович приехал в 1962 году, работал в леспромхозе вальщиком.

Ездил в Ленинград на могилу отца в 1970г. и 1993г.

До 1993 года у Бориса Фёдоровича не было документов, подтверждающих его участие в обороне Ленинграда.

26 октября 1993 года ему вручили удостоверение «Житель блокадного Ленинграда».

Борис Фёдорович награждён медалями:

«50 лет победы», «За оборону Ленинграда».

 

 

 

 

Ходаков Александр Георгиевич

Награждён медалью

«За оборону Ленинграда»

Воспоминания Ходакова Александра Георгиевича записал и литературно обработал Шароглазов Артём

Биография

Ходаков Александр Георгиевич родился 12 сентября 1924 года в городе Саратове. Окончил 10 классов. В начале войны работал на самолётостроительном заводе в Саратове. В 1942 году по Ладожскому озеру прибыл в Ленинград. После окончания Ленинградского училища водолазов был прикреплён к линкору «Октябрьская революция» в должности водолаза. Но т.к. корабли стояли на приколе (не было горючего), служил в морской пехоте.

Александр Георгиевич принимал участие в прорыве блокады Ленинграда в январе 1943 года. До января 1944 года был на ленинградском фронте, где служил в тяжёлой артиллерии. Участвовал в освобождении Эстонии. День Победы встретил в Балтийске (Пилад).

 

В разведке

Лес накрыли сумерки. Вот уже целый день мы без компаса и карты бродили среди мрачных стволов, запинаясь о корни, выступающие из земли. Наш проводник бросил нас ещё утром, испугавшись немецких патрулей. Ночь обещала спокойствие и возможность возвращения. Неожиданно вдали мелькнул огонёк. Приближалась какая-то девушка. Лейтенант решил остановиться на ночь. Крайний дом больше походил на сарай, забор обвалился. На наш стук вышел заспанный хозяин. Он был в старых полосатых брюках, засаленной рубашке и новеньких немецких ботинках. Он быстро затолкал нас в дом, зажёг лучину и поставил на стол крынку молока.

- Ешьте, - сказал он шёпотом, - больше ничего нет.

- В деревне есть немцы?

- Так точно, товарищ лейтенант, - ответил хозяин, хмуря брови.

Ночью меня разбудил сквозняк – дверь была приоткрыта. Я разбудил командира:

- Наш хозяин полицай, точно. Убежал доносить своим господам.

- Надо уходить, - сказал лейтенант проснувшимся бойцам,

- Скоро здесь будут немцы.

… «Они в доме, скорее». В окне мелькнула каска.

- Семёнов, к окну, Быков – возле двери, остальные на крышу; уходите в лес.

Внизу затрещал автомат, раздался звон стекла. В люке появилась голова Семёнова, он подал мне раненного Быкова. Последним на чердак влез лейтенант. Я выглянул из слухового оконца – раздался выстрел. Серёга Быков, раненный в руку, прыгнул на землю и, крикнув: «Уходите, ребята, прикрою!» - открыл огонь по врагам. Впереди раздался крик, это упал, сражённый пулей сержант Иванов. Вдруг, совсем рядом, разорвалась граната, я даже не заметил, как оказался в воронке. Со мной был лейтенант.

- Давай сюда гранаты, 2 диска. Назначаю тебя командиром отряда. Берите ребята, уходите.

- Но тов …

- Без разговоров!

Под прикрытием лейтенанта мы ушли в лес, где легко оторвались от немцев.

 

День Победы

композитор: Давид Тухманов

слова: Владимир Харитонов

День Победы, как он был от нас далёк,

Как в костре потухшем таял уголёк.

Были вёрсты, обгорелые, в пыли,-

Этот день мы приближали как могли.

Припев:

Этот День Победы

Порохом пропах,

Этот праздник

С сединою на висках.

Это радость

Со слезами на глазах.

День Победы!

День Победы!

День Победы!

Дни и ночи у мартеновских печей

Не смыкала наша Родина очей.

Дни и ночи битву трудную вели-

Этот день мы приближали как могли.

Припев:

Здравствуй, мама, возвратились мы не все…

Босиком бы пробежаться по росе!

Пол-Европы прошагали, пол-Земли,-

Этот день мы приближали как могли.

Припев:


[1] Лексика и обороты речи даны в оригинале.

[2] Лексика и обороты речи даны в оригинале.

[3] Лексика и обороты речи даны в оригинале.

[4] Лексика и обороты речи даны в оригинале.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.