Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Воспоминания Барановой Нины Сергеевны



 

Нина Сергеевна родилась в Ленинграде (1935 г.). Жила с мамой Соловьёвой Татьяной Васильевной. В 1942г. с мамой и бабушкой эвакуировались из блокадного Ленинграда в Алтайский край. Там же пошла в школу.

В 1945г. вернулись в Ленинград по вызову дяди-фронтовика. Квартира их оказалась занята. Пришлось жить с дядей в его двухкомнатной коммунальной квартире. В 1981году получили отдельную квартиру.

В Ленинграде Нина пошла в 283 школу, снова во второй класс. Увлекалась спортом, была директором швейной фабрики при школе. После восьми классов, в 1952г. поступила в Ленинградский техникум физической культуры, после учёбы была направлена в порт Тикси, где проработала 4 года. Там же вышла замуж за капитана Баранова Михаила Васильевича. В 1965 году муж был приглашён в Осетровский порт. Семья Барановых переехала в Усть-Кут. Более 15 лет Нина Сергеевна проработала учителем физкультуры в школе №2.

 

 

 

Соловьёва Татьяна Васильевна

Награждена знаком

«Жителю блокадного Ленинграда»

Воспоминания Соловьёвой Татьяны Васильевны

Жизнь в блокадном Ленинграде

Муж Татьяны Васильевны работал в ДЕПО, поэтому на фронт его не забрали. Он ходил на работу, а Татьяна Васильевна сидела дома с двумя детьми и пожилой мамой. Дочери Нине было пять лет, а сыну Юре - чуть больше года.

Постоянно приходилось уходить в бомбоубежище. Бомбоубежища были сырые и холодные. В них было много народу, и, чтобы дети не терялись, у них на шеях, в целлофановых пакетах висели документы.

Есть было нечего, и поэтому варили лебеду, крапиву. Чтобы отопить дома - ломали заборы.

В Ленинграде все жили по-разному. Были и богатые, и бедные. Было много и криминала. Жила Татьяна Васильевна по улице Польского, д.19, на 3 этаже. А на первом этаже жил повар. Он часто ходил к ним и менял гороховый суп на хорошие вещи. Однажды Татьяна Васильевна купила булку хлеба за золотое кольцо, потому что есть было нечего. Летом из раскрытых окон некоторых домов доносились музыка и смех.

Хлеб

Хлеб в блокадном Ленинграде выдавали по карточкам. Татьяна Васильевна получала пять карточек: две детские, две иждивенческие и одна рабочая. Но однажды в магазине она потеряла карточки. Только что лежали рядом, а оглянулись – их уже нет. А без карточек хлеб не выдают.

Люди посоветовали Татьяне Васильевне сразу же идти в исполком. Пришла к ним комиссия, выписали пять иждивенческих карточек.

Удары судьбы

В 1942 году заболел сын Юра, и его увезли в больницу. Так как трамваи не ходили, то навещать его было трудно. После того как сына увези в больницу - заболел муж. Стал опухать от голода и вскоре умер. Соседка помогла завернуть мужа в одеяло и увезти на фанере в морг. Что было дальше с телом мужа - Татьяна Васильевна не знает. Не знает она и где его могила.

После смерти мужа она пошла с дочерью навестить сына Юру, но ей лишь сказали, что он умер от голода.

Так Татьяна Васильевна потеряла за один год двух близких ей людей.

 

Работа

Татьяна Васильевна осталась с мамой и дочерью Ниной. Она нигде не работала, но однажды к ним пришёл военный и попросил у неё паспорт. Обратно паспорт он не отдал, а сказал прийти на кладбище Волково. Там, возле кладбища, люди копали окопы, потому что немцы были уже у Кировского завода. Копали в основном девушки 20 – 30 лет. Копать было очень тяжело, и солдаты, следившие за их работой, понимали это и не ругали, если кто-то отдыхал.

А так как копали они возле кладбища, то часто натыкались на трупы, и на лопаты цеплялись волосы мертвецов.

За работу прибавляли по 200 гр. хлеба, но это не помогало восстановить силы. Позднее Татьяна Васильевна стала работать на хлебозаводе, грузила квас на трамваи.

Однажды знакомая с хлебозавода дала ей стакан муки. От голода Татьяна Васильевна стала жадно есть сухую муку. Она начала задыхаться и очень испугалась, что кто-нибудь узнает о том, что ей дали муку и накажут их и её. Люди помогли ей, дали попить и посоветовали разбавить муку водой.

На строительстве оборонительного рубежа

Эвакуация

 

В 1942 году Татьяна Васильевна с мамой и дочкой на грузовой машине уехали с другой семьёй на Московский вокзал. Там их покормили и в товарном поезде довезли до Ладожского озера. Переправившись через озеро на пароходе, снова сели в товарный поезд. Кормили их в эвакопунктах, организованных на железнодорожных станциях. Привезли их Алтайский край, село Усть-Калманка на реке Черныш. Жили сначала в школе, спали на полу. Потом сняли комнатку. В октябре 1945 года вернулись в Ленинград.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.