Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Женщина из освобождённой деревни



Приходилась нам в одну землянку заходить. В землянке этой жила женщина, а у неё чадо на руках было. Ребёнку уж полгода, наверно, было. Она нас угостила, выпить дала. У неё в землянке ещё и погреб был. Она из погреба солёной капусты достала, дала нам. Мы хотели спросить, откуда у неё чадо, да не стали.

Ранение

 

Было это в марте 1944 года. Мы спали в землянке, а в это время начался артиллерийский обстрел. Вдруг один снаряд у входа разорвался. Чувствую, что-то меня в ногу ударило. Потрогал ногу – цела, а на пальцах – кровь. Я кричу командиру: « Меня ранило!». А он мне: «Ладно, беги. Если добежишь – счастливчик!». Ну, я и побежал. А кругом мины рвутся. Пробежал я так 3-4 километра. А сам думаю: «Раз бегу - кость цела!». Добежал до медпункта. Там мне осколок вынули, а температура не падает. Меня на носилки, и в Ленинград. А там врач говорит: «Ногу будем отнимать». А мне один солдат говорит: «Если кость цела – не давай ногу резать!». Я и не дал. Так вот и осталась нога цела. А командира-татарина я больше не видел.

 

 

Зенитные орудия на Марсовом поле. Ленинград 1942 год.

 

 

Жуков Владимир Алексеевич

Награждён медалью

«За оборону Ленинграда»

 

Воспоминания Владимира Алексеевича Жукова

Детство

Владимир Алексеевич родился 20 мая 1927 года в городе Ленинграде. Воспитывался в детском доме. В два года был усыновлён. Отчим работал водопроводчиком, мачеха не работала. Жили очень бедно. В коммунальной квартире жило пять семей. Отчим пил и сильно его бил. Володя увлекался географией, и у него было много различных карт, которые он рассматривал в свободное время.

В 1932 году мачеха умерла, вскоре умер отчим.

Снова детский дом.

В детском доме поощряли его увлечение рисованием, подарили этюдник.

Работа

 

В 1941 году стал работать на заводе имени И.В.Сталина.

Выполнял несложную работу. Нужно было закрепить болванку в станок и первично обработать будущий снаряд. После деталь шла в руки мастера. Рабочие жили в общежитии. Кормили очень плохо.

 

Голод

 

Немцы начали артобстрелы и бомбёжки. В сентябре 1941 года немцы сожгли крупнейшие Бадаевские склады с продуктами. Горело яркое пламя, которое переливалось всеми цветами радуги. Голод усилился. В столовой давали суп, который просто не лез в горло. Чистый кипяток и требуха заправленные жмыхом. Было безвыходное положение. Пришлось ходить на Бадаевские склады, продукты смешались с землёй. Набирали землю, пробовали её на вкус, если сладкая, то набирают в наволочку и несут в общежитие. А потом начинается «еда». Берут ложкой землю в рот, обсасывают, а камешки выплёвывают. Приходилось пробовать холодец из столярного клея. Его вымачивали, он терял клейкость, и его ели.

Жили в ужасных условиях. От земли, которую «ели», на полу образовался слой камешков. В 1943 году 16 января в десять часов умер друг – Саша Федотов. По каким-то причинам нас переселили в другое общежитие. Стоял мороз, кто как мог тащил свои вещи. Шли пешком. В другом общежитии смертность значительно увеличилась. Стояли морозы. Жгли буквально всё, чтобы согреться. На работу ходить перестали: не было сил. Было ужасное зрелище: идёшь по коридору, а вокруг разлагаются тела, завёрнутые в одеяла.

Тут я заболел дизентерией. Очень страшно. Но что-то спасло. На окне стояло пол-литра воды. Сильно хотелось пить, но пересилил себя. Выпил чуть-чуть. Что-то в горле встало, а потом прошло. После этого случая воду старался кипятить и сильно боялся заболеть снова.

 

 

Эвакуация

 

8 марта 1943 эвакуировали из блокадного Ленинграда.

По Ладоге везли на машинах, переехали спокойно. Далее везли через Волхов, потом через Тихвин. Здесь подкормили – давали по 100 грамм масла. Привезли на Северный Кавказ в Ставропольский край, станица Незлобная. Распределили по домам. Обрадовался, когда увидел большой каравай белого хлеба. Кормили хорошо.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.