Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация сложных слов



§ 95. В зависимости от их структуры, сложные слова можно подразделить на пять групп: 1) сложные слова, образованные простым соположением основ; 2) сложные слова, в которых основы связаны соединительной гласной или согласной; 3) сложные слова, в которых основы знаменательных слов связаны основой предлога или другого служебного слова; 4) сложно-сокращенные слова; 5) сложно-производные слова.

Кроме того, сложные слова могут подразделяться по частям речи, а внутри них по структурным типам, исходя из морфологической природы входящих в них основ.

Рассмотрим каждый из перечисленных выше типов сложных слов в отдельности.

Наиболее распространенным и наиболее продуктивным в современном английском языке способом словосложения (composition) является простое соположение основ. Так образуются сложные слова, относящиеся к разным частям речи, но особенно существительные: afternoon п. время после полудня; arm-chair п. кресло; birthday п. день рождения; blackout п. затемнение; booking-office п. билетная касса; cardboard п. картон; cast-iron п. чугун; class-room п. класс; copybook п. тетрадь; day-off n. выходной день; fire-place п. камин; fountain-pen п. вечное перо; go-cart n. ручная тележка; hair-do n. прическа; housewife п. домашняя хозяйка; inkpot п. чернильница; pillow-case п. наволочка; schoolboy п. школьник; suit-case п. чемодан; time-table п. расписание; swim-wear п. купальный костюм; Ail-Union a. всесоюзный; good-looking а. красивый; grown-up a. взрослый; gray-green a. серо-зеленый; home-made а. самодельный; newly-wed а. новобрачный; broadcast v. передавать по радио; browbeat v. запугивать; tip-toe v. идти на цыпочках; white-wash v. белить; anyhow adv. как-нибудь; anyway adv. во всяком случае; anyone pron. - кто-нибудь, всякий; everything pron. все.

Сложные слова, в которых основы связаны соединительной гласной или согласной, встречаются в английском языке очень редко. Такой тип словосложения более характерен для русского языка, чем для английского.

В русском языке широко используются соединительные гласные «о» и «е»: пароход, бронепоезд, сталевар и т.д. В древнеанглийском языке такое словосложение также было очень развито, но в современном языке встречается сравнительно редко: handicraft, handiwork п. ремесло; Anglo-American adj. англо-американский; Anglo-Saxon adj. англосаксонский; craftsman п. ремесленник; tradesman п. торговец; crowsfeet n. морщины. В трех последних примерах соединительное «s» является собственно остатком родительного падежа.

Сложные слова третьего типа представляют собой обособившиеся синтагмы, сохранившие какие-нибудь соединительные основы служебных слов: bread-and-butter п. бутерброд; hook-and-ladder пожарная машина; man-of-war п. военный корабль; mother-in-law n. теща или свекровь; cat-o’-ninetails n. плетка; op-to-date a. современный.

Такой тип словосложения часто называют синтаксическим. Этот термин, однако, следует признать неудачным, так как связь между компонентами сложного слова всегда имеет семантический, а не синтаксический характер, поскольку сложное слово состоит не из самостоятельных слов, а из морфем.

В сложно-сокращенных словах сочетаются два типа образования новых слов: словосложение и сокращение.

Этот тип особенно характерен не только для современного английского языка, но и для других языков. Особенно часто встречаются сложно-сокращенные слова в профессиональной и специальной лексике: ARP (air-raid precautions) противовоздушная оборона; AA-gun (anti-aircraft gun) зенитное орудие; G-man (government man) агент федерального бюро расследования (США); H-bag (hand bag) сумочка; motorbike велосипед с мотором; to telecast (television+broadcast) передавать по телевидению.

В сложно-производных словах (derivational compounds) также объединяются два типа словообразования: словосложение и аффиксация: first-nighter человек посещающий театральные премьеры; two-seater двухместный автомобиль или самолет; weekender отдыхающий за городом по субботам и воскресеньям; light-minded а. легкомысленный.

Во всех этих случаях аффикс относится не к одной из основ, входящих в сложное слово, а к обеим вместе, т.е. является показателем морфологической оформленности слова.

Внешне очень похожие на first-nighter и т.п. слова: mill-owner фабрикант, владелец фабрики; cotton-worker рабочий хлопковых плантаций; coffee-grinder кофейная мельница, являются не сложно-производными, а сложными словами, поскольку в них аффикс относится только к последнему элементу.

Одной из наиболее распространенных моделей образования сложно-производных слов являются прилагательные, состоящие из основы прилагательного, основы существительного и суффикса -ed: absent-minded рассеянный; blue-eyed синеглазый; gray-Haired седоволосый; hooknosed горбоносый; kind-hearted добросердечный; long-legged длинноногий; rosy-cheeked розовощекий и т.д. Большинство таких прилагательных относится к совершенно определенному семантическому типу: они описывают внешность и характер человека.

Сложно-производные слова обычно способны к дальнейшему словообразованию: wholehearted - wholeheartedly от всего сердца; absent-minded - absentmindedness рассеянность; light-minded - lightmindedness легкомыслие.

§ 96. При группировке по частям речи внутри каждой группы учитывается не только часть речи, к которой относится все слово в целом, но и основы частей речи его образующие, т.е. его структурный тип.

С точки зрения этимологического состава сложные слова подразделяются на однородные: homeland родина; shorthand стенография; knee deep no колено; и гибридные: armchair (англ. и франц.); airplane (греч. и лат.).

В русском языке дифференциация типов словосложения зависит также от того, существует ли второй элемент сложного слова как самостоятельное слово, т.е. выделяются такие слова как: земледелие, садовод и т.д. В английском языке совпадение основ со словами делает такую классификацию сложных слов излишней.

Семантические взаимоотношения элементов внутри сложных слов могут быть в английском языке очень разнообразными, что, в частности, очень важно при преподавании английского языка как иностранного. Заимствуем в книге Гриноу и Киттриджа следующий интересный пример:

buttcrball шар, сделанный из масла

btilterfly бабочка, т.е. муха желтая как масло

buttermilk молоко, которое отстает после пахтания

butterwoman торговка маслом

butterfingers человек, у которого пальцы точно смазаны маслом, т.е. неловкий человек.

Т.о. один из элементов может уточнять значение, выраженное вторым в отношении материала, цвета, происхождения, занятия, качественной характеристики, места, времени, назначения и т.д.

Анализируя то или иное сложное слово с лексикологической точки зрения, следует указать часть речи, к которой оно относится, и из основ каких частей речи оно состоит, тип Таблица 4

Классификация сложных слов по частям речи

Сложные существительные основа сущ.+основа сущ. workshoop
основа прилаг.+основа сущ. goodwill
основа глаг.+основа сущ. go-cart
основа нареч.+основа сущ. by-pafh
основа нареч.+основа сущ. down-fall
основа сущ.+основа нареч. passer-by
прочие комбинации a never-do-well, a he-goat, a hair-do
Сложные прилагательные основа сущ.+основа прилаг. worldwide
основа сущ.+основа причаст.I peacelloving
основа сущ.+основа причаст.II sunburnt
основа нареч.+основа причаст.I hardworking
основа нареч.+основа причаст.II well-known
основа прилаг.+основа прилаг. dark-blue
Сложные глаголы основа нареч.+основа глаг. to outlive
основа сущ.+основа сущ. to handcuff
основа сущ.+основа глаг. to waylay
основа прилаг.+основа глаг. to whitewach

сложения, этимологическую однородность и семантические связи между компонентами.

Например: сложное существительное fire-plase образовано простым соположением двух основ существительных, из которых вторая выражает понятие в целом, а первая ограничивает его, указывая назначение; элементы соединены дефисом и объединяющим ударением. Данное сложное слово является гибридом, поскольку первый элемент его исконный, а второй заимствован из французского языка.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.