Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 1 СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ И СИСТЕМ КАЧЕСТВА



6.1.3 Параграфы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из номеров главы и параграфа, разделенных точкой. В конце номера параграфа точка не ставится. Главы, как и параграфы, могут состоять из одного или нескольких пунктов, например:

Глава 1 Сертификация продукции и систем качества

1.1 Сущность и содержание сертификации

1.2 Практика сертификации в России и за рубежом

1.3 Сертификация систем менеджмента качества

Глава 2 Оценка затрат на менеджмент качества

2.1

2.2 и т. д.

Если документ имеет пункты, то нумерация пунктов должна быть в пределах параграфа и номер пункта должен состоять из номеров главы, параграфа и пункта, разделенных точками, например:

Глава 1 Сертификация продукции и систем качества

1.1 Сущность и содержание сертификации

1.1.1 Основные термины и понятия

1.1.2 Сущность сертификации

1.2 Практика сертификации в России и за рубежом

1.2.1 Практика сертификации в РФ

1.2.2 Практика сертификации за рубежом и т. д.

6.1.8 Главы, параграфы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание глав, параграфов. Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

6.1.9Каждую главу текстового документа рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

6.1.10 Между главой и параграфом, параграфом и текстом делается один пробел. Если в названии главы и названии параграфа текст располагается в несколько строк, то между строками необходимо соблюдать одинарный* интервал. Между параграфами, параграфом и выводами по главам, выводами по главам и списком цитируемых источников делается два пробела.

6.1.11 Название параграфа, пункта и подпункта записывается с абзацного отступа. Допускается выделение этих структурных элементов полужирным.

6.1.12 В документе большого объема на первом листе и, при необходимости, на последующих листах помещают содержание, включающее номера и наименования глав и параграфов с указанием номеров листов (страниц). Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами. Наименования, кроме наименования главы, введения, заключения, списка использованных источников и приложений, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы. Все структурные элементы в «Содержании», кроме наименований параграфов, выполняются полужирным (Приложение А).

6.1.13 Выполнение списка и ссылки на* него в тексте выполняются в виде затекстовых ссылок после каждой главы или внутритекстовых ссылок (по ГОСТ 7.0.5-2008).

6.1.14 Нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозная.

6.2 Изложение текста документов

6.2.1 В документах должны применяться научные термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии - общепринятые в научной литературе. Если в документе принята специфическая терминология, то в конце его (перед списком использованных источников) должен быть перечень принятых терминов с
соответствующими разъяснениями. Перечень включают в содержание документа.

6.2.2 В тексте документа не допускается:

 

- применять обороты разговорной речи, профессионализмы;

 

- применять для одного и того же понятия различные термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами, а также в данном документе;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц, и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

6.2.3 В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

- применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), < (меньше), = (равно), а также знаки № (номер), % (процент).

 

6.2.19 В тексте допускается выделение полужирным и полужирным курсивом ключевых понятий.

6.2.20 В тексте документа используются фамилия и инициалы авторов в следующем порядке: сначала инициалы, между которыми ставится пробел, затем через пробел фамилию автора.

6.3 Оформление иллюстраций и приложений

6.3.1 Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например - Рисунок А.З. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например - Рисунок 1.1. При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела. Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом (по центру):

 

Рис.1.Результаты измерения индекса массы тела до эксперимента и после эксперимента

6.3.2 Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ и т. д. Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах.

6.3.3 В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Степень обязательности приложений при ссылках не указывается. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа, за исключением информационного приложения «Список использованных источников», которое располагают последним.

6.3.4 Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения, как правило, выполняют на листах формата А 4.

6.3.5 Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О. В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

6.3.6 Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

6.3.7 Все приложения должны быть перечислены в содержании документа (при наличии) с указанием их номеров и заголовков.

6.4.1 Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей. При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы. Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 2.

Пример.

Таблица 1 - Состояние нравственности педагогов

 

Группа Распределение педагогов по уровням готовности
  низкий средний высокий
  чел. % чел. % чел. %
ЭГ, п=44 22,7 77,3
КГ, п=44 31,8 68,2

 

6.4.2 Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

6.4.3 На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

6.4.4 Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

6.4.5 Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении к документу.

6.4.6 Если заголовок таблицы продолжается на второй строке, то его оформляют через одинарный интервал с абзацного отступа по ширине.

6.4.7 Вся таблица должна быть оформлена через одинарный интервал, кегль - 14; при большом объеме допускается использование 12 кегля шрифта.

6.4.8 Если строки таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы. Допускается не писать «Продолжение таблицы».

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

6.4.9 Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается.

6.5 Ссылки

6.5.1 Затекстовые ссылки

6.5.1.1 Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в документе, то эти данные следует обозначать знаками ссылки. Ссылки в тексте располагают в квадратных скобках в конце предложения, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

6.5.1.2 В скобках дана ссылка на источник, подробное название которого указано в списке использованных источников. Первая цифра в скобках означает номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. Знак ссылки ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение.

6.5.1.3 Совокупность затекстовых ссылок оформляется как перечень библиографических записей, помещенный после каждой главы (Приложение В).

6.5.1.4 В затекстовой библиографической ссылке повторяют имеющиеся в тексте документа библиографические сведения об объекте ссылки.

6.5.1.5 При нумерации затекстовых библиографических ссылок используется сплошная нумерация для главы.

В тексте:

Общий список справочников по терминологии, охватывающий время не позднее середины XX века, дает работа библиографа И. М. Кауфмана [59]. В затекстовой ссылке:

59. Кауфман И. М. Терминологические словари: библиография. М., 1961.

6.5.1.9 Ссылки на электронные ресурсы составляют по правилам, изложенным в пп. 6.5.1.5-6.5.1.8.

6.5.1.10 для электронных ресурсов удаленного доступа приводят примечание о режиме доступа, в котором допускается вместо слов «Режим доступа» использовать для обозначения электронного адреса аббревиатуру «URL». После электронного адреса в круглых скобках приводят сведения о дате обращения к электронному сетевому ресурсу: после слов «дата обращения» указывают число, месяц и год.

6.5.2 Внутритекстовые ссылки

6.5.2.1Допускается использование в тексте внутритекстовых ссылок. Ссылки в тексте располагают в круглых скобках в конце предложения, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

6.5.2.2 В скобках дана ссылка на источник, подробное название которого указано в списке использованных источников. Сначала указывают инициалы автора через пробел, затем через пробел фамилию, после которой ставится запятая и указывается год издания, например

(А. С. Шапкин, 2004).

6.5.2.3 Если в ссылке дается указание на нескольких авторов, то они перечисляются через точку с запятой, например

(А. С. Шапкин, 2004; Н. А. Бердяев, 1990).

6.5.2.4 Если в списке использованных источников несколько работ одного автора, то в ссылке указывают инициалы автора, название источника, год издания, страницу, например

(Ф. Котлер. Маркетинг-менеджмент, 2004, С. 347).

6.6 Примеры

6.6.1 Примеры могут быть приведены в тех случаях, когда они поясняют требования документа или способствуют более краткому их изложению.

6.6.2 Примеры размещают, нумеруют и оформляют так же, как и примечания.

7 Требования к оформлению титульного листа

7.1 Титульный лист является первым листом документа.

7.2 Оформление титульного листа контрольной работы, реферата и курсовой работы выполняется согласно приложений.

7.2.1 Надпись «Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»», а также наименование кафедры выполняются по центру полужирным 12 кеглем.

7.2.2 Название работы и тема работы выполняются по центру полужирным заглавными буквами 14-20 кеглем.

7.2.3 Надписи «по дисциплине, выполнил, проверил», а также инициалы студента и преподавателя, место выполнения и год выполнения оформляются 14 кеглем.

7.3.1 Надписи Министерство спорта Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», Кафедра (наименование кафедры полностью) выполняются полужирным по центру 12 кеглем.

7.3.2 Надпись выпускная квалификационная работа и тема выполняются полужирным 16 кеглем.

7.3.3 Все остальные надписи на титульном листе выполняются 14 кеглем (при необходимости допускается выполнение 12 кеглем).


Приложение 1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.