Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

V. Хозяйственно-культурные типы



В Восточной Азии отчётливо прослеживается непосредственная связь ХКТ с географической средой, прежде всего с природно-климатической зональностью, характером ландшафта. С этой точки зрения данном регионе преобладают ХКТ двух географических поясов – тёплого (субтропического и отчасти тропического) и умеренного. Существовенное влияние на формирование ХКТ оказывает и степень увлажнённости. Большое значение имеет и вертикальная зональность. В целом большинство ХКТ претерпели значительное измененеие, часть из них сохранилась лишь в виде пережитков. Они могут быть объединены в следующие группы.

ХКТ охотников, рыболовов и собирателей – исторически самые древние на территории Восточной Азии. Они возникли здесь ещё в эпоху мезолита и в чистом виде не сохранились ни у одного этноса этого региона. Сохранился у мон-кхмерских народов КНР, у некоторых тунгусо-маньчжурских народов.

ХКТ ручных земледельцев умеренного пояса сложился на Средне-Китайской равнине ещё в конце V тыс. до н. э. Главные зерновые культуры - засухоустойчивые чумиза и просо, которые выращивали в поймах рек. Копательные орудия типа лэй (двузубая деревянная палка с упором на ноги). Для сбора урожая использовали каменные и керамические жатвенные ножи. Разводили свиней и собак (мясо и тех, и других шло в пищу). Если на севере Китая ручное земледелие просуществовало до середины I тыс. до н. э., а потом сменилось пашенным, то на юге Китая ХКТ ручных земледельцев сохранился у некоторых народов и в наши дни (тайваньские гаошань, мяо и яо, ицзу, тибетцы).

ХКТ пашенных земледельцев умеренного пояса - с середины I тыс. до н. э., впоследствии стал господствующим у китайцев, корейцев и маньчжуров. Пахотные орудия типа рала (позже - плуга) с железным наконечником. Тягловые животные - быки. Для сбора урожая – железные серпы. Зерновые культуры: пшеница, просо, чумиза, в меньшей степени – рис; соевые, бобовые. Технические культуры: хлопчатник, тутовое дерево, рами.

На юге Восточной Азии, Японии и на юге Корейского п-ва распространён ХКТ пашенных земледельцев тёплого климата. Главная с/х культура – заливной рис. Бесполозный плуг, буйволы. Распространено овощеводство и садоводство (цитрусовые, личжи). Технические культуры: хлопчатник, масличные и чай.

ХКТ пашенных земледельцев высокогорий - горные районы юга Восточной Азии. Распространён у тибетцев, ну, дулун и изцу. Зерновые культуры: гречиха, ячмень, овёс. Тяжёлый плуг с полозом и широким лемехом.

ХКТ кочевников-скотоводов распространён у монгольских, тюркских и тунгуско-маньчжурских народов. На территории современной Монголии начал складываться уже в I тыс. до н. э. Разведение овец и лошадей (в меньшей степени крупного рогатого скота и верблюдов), основанное на сезонных перекочёвках. Гораздо позднее на Тибетском плато сформировался ХКТ кочевников-скотоводов высокогорий. Разводили яков.

На северо-востоке КНР у отдельных групп ороченов и эвенков – ХКТ таёжных оленеводов.

VI. Материальная культура

Жилище

Разнообразие типов жилища у народов Восточной Азии определяется, прежде всего, особенностями ХКТ. Образ жизни осёдлых земледельцев обусловил распространение у них постоянных, долговременных жилищ, у кочевников-скотоводов преобладают разборные и переносные жилища.

У земледельцев тёплого пояса распространены свайные жилища. У ручных земледельцев умеренного пояса – наземные жилища, раньше – полуземлянки.

Отличительной особенностью жилищ у большинства народов Восточной Азии является каркасно-столбовая конструкция: основная тяжесть кровли ложится на каркас из столбов и балочных перекрытий, стены не несут существенной нагрузки, даже могут отсутствовать. У уйгуров, тибетцев и ицзу – дома с несущими стенами из сырцового кирпича или тёсаного камня.

Ещё одна отличительная особенность жилищ - наличие очага. В свайных домах очаг в виде плоского ящика, наполненного землёй, используется для приготовления пищи. В южном Китае и Японии постоянный очаг отсутствует. У северных китайцев и корейцев распространены отапливаемые лежанки «кан». Основным типом жилища кочевников-скотоводов высокогорий является шатёр из кошмы или грубой шерстяной ткани, натянутой на каркас из жердей.

Одежда

Кочевники «изобрели» штаны, которые необходимы при верховой езде. Сравнительно поздно они были заимствованы земледельческими народами. Наплечная распашная одежда типа халата, запахнутого на левую сторону.

У древних китайцев наплечная одежда запахивалась направо, т. к.левая сторона – Запад, в традиционных китайских верованиях ассоциировался со смертью, Царством мёртвых. В IV-III вв. до н. э. заимствовали у северных «варвар» штаны.

У народов юга Восточной Азии первоначально были набедренные повязки у мужчин и несшитые юбки типа саронга у женщин.

Своеобразен традиционный корейский женский костюм: короткая кофта, широкие шаровары и юбка, повязанная выше талии длинным кушаком.

В Японии – кимоно, после смерти кимоно запахивают налево.

Рацион питания

В пище народов Восточной Азии противопоставлены друг другу два различных комплекса. Кочевники-скотоводы употребляют в пищу мясо (баранину, конину) и кисломолочные продукты. У земледельческих народов рацион состоит из «основной еды» - крупа или мука (рис, хлебцы маньтоу), и «второстепенной еды» - овощное, мясное или рыбное блюдо. Большинство земледельческих народов Восточной Азии не употребяют в пищу молочные продукты. Своеобразна японская кухня: свежая рыба, морепродукты, морские водоросли. У всех восточноазиатских народов распространены различные виды рисовой водки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.