Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Письмо Суворова к дочери Наташе



Суворов очень любил свою дочь и ласково называл её Суворочкой. С девочкой Александр Васильевич виделся нечасто — мешала походная жизнь и участие в войнах. Сохранились его письма к Наташе. Вот одно из них:

«Любезная Наташа!

Ты меня порадовала письмом от 9 Ноября; больше порадуешь, как на тебя наденут белое платье; и того больше, как будем жить вместе. Будь благочестива, благонравна, почитай свою матушку Софью Ивановну; или она тебе выдерет уши, да посадит за сухарик с водицею. Желаю тебе благополучно препроводить Святки; Христос Спаситель тебя соблюди новой и многие годы! Я твоего прежнего письма не читал за недосугом; отослал к сестре Анне Васильевне. У нас были драки сильные, нежели в дерётесь за волосы; а как в правду потанцевали, в боку пушечная картечь, в левой руке от пули дырочка, да подо мною лошади мордочку отстрелили: насилу часов чрез восемь отпустили в театру в камеру. Я теперь только что возвратился; выездил близь пятисот верст верхом в шесть дней и не ночью. Нам же весело на Чёрном море, на Лимане! Везде поют лебеди, ушки, кулики; по полям жаворонки, синички, лисички, а в воде стерляди, осетры: пропасть! Прости, мой друг Наташа, я чаю, ты знаешь, что мне моя матушка Государыня пожаловала Андреевскую ленту за веру и верность. Целую тебя, Божье благословение с тобою.

Отец твой Александр Суворов.

Кинбурн, ч. 20 Декабря, 1787 года».

 

Альпийский поход Суворова

О. П. Орлов

Восемнадцатый век был на исходе. В то время в России царствовал Павел I, установивший новые порядки. Суворов открыто выступал против перемен в армии, и за смелые и правдивые речи Царь повелел сослать его в деревню — в село Кончанское. Суворов оказался в опале. Два года прожил он в ссылке, но вот однажды — 6 февраля 1799 года к Суворову прибыл посланник с письмом от Павла I:

«Граф Александр Васильевич! Теперь нам не время рассчитываться, виноватого Бог простит. Римский император требует Вас в начальники своей армии и вручает Вам судьбу Австрии и Италии. Моё дело на сие согласиться, а Ваше — спасти их!».

Великий полководец, забыв все обиды, ответил: «Тотчас упаду к стопам Вашего Императорского Величества».

Вскоре Суворов выехал в Вену, австрийскую столицу, и созвал военный совет. Австрийцы разложили карты и показали свой план:

— Воевать будем не спеша! Наступать медленно. Наш манёвр — осторожность.

Суворов перечеркнул план австрийцев и сказал:

— Быстрота и натиск — вот мой манёвр! Трубите поход, господа генералы!

Поскакали в Россию, в Петербург, гонцы. Не успевал один передать весть о победе Суворова, как следом скакал уже другой…

— Суворов взял крепость Брешию!

— Суворов выбил французов из города Бассано!

— Освободил Милан!

— Взял Турин!

За четыре месяца Суворов освободил всю Италию. Знаменитый поход закончился. Союзники под командованием Суворова выиграли десять сражений, взяли восемьдесят тысяч пленных и покорили двадцать пять крепостей. Разгромленная французская армия отступала, бросая оружие и знамёна.

Однако австрийцы требовали новых побед, и Павел повелел: «Суворову освободить от французов Швейцарию!» А сами австрийцы предали Суворова — они решили не рисковать и вывели свою армию из зоны боевых действий. Суворов не в первый раз убеждался в том, что союзники готовы на любой нечестный поступок, но подобного предательства он не ожидал.

Русская армия не была готова к горному походу, но в нужно было спасти корпус Римского-Корсакова, окружённый французами. Всю ночь просидел Суворов над картой нового похода. На карте — высокие горы Альпы, ущелья, пропасти. А дорог нет.

Наутро Суворов приказал полкам, не теряя ни минуты, подниматься в горы. В сентябре в Альпах дожди и туманы. Реки вздуваются, грохочут камнями по дну ущелья. Никто не ожидал, что суворовская армия будет двигаться самым трудным путём — через труднодоступные перевалы.

Всё выше поднимались русские солдаты. Тянули на верёвках пушки, лошадей, обозы, провиант. На каждом шагу в этом царстве ужаса — зияющие пропасти. Дремучие, мрачные ночи, непрерывные раскаты грома, ливни, дожди и густой туман, грохот водопадов с низвергающимися камнями — вот что пришлось преодолеть армии Суворова в те страшные дни*.

Суворов шёл стремительно, избрав кратчайший, но чрезвычайно опасный, путь через горный переход — Сен-Готард. Вершину перевала заняли французские войска, укрывшись за неприступными скалами. Суворов решил атаковать, применяя новую тактику ведения горной войны: на штурм русские шли тремя колоннами, сокрушая врага с разных сторон.

Вжимаясь в камни, ползли вверх суворовские солдаты по отвесным склонам Альп. Всё круче гора, и ночь уже приближалась. Вспышки выстрелов — словно огненные иглы. Две атаки отбили французы. Немало полегло русских солдат. В третью атаку поднимает Суворов солдат: «Ребятушки! Или мы не русские? Ударим в штыки!» И в этот момент появляется батальон Багратиона, посланный в обход.

Обошли французов слева, во фланг ударили. И наконец первая победа в горах — взят перевал Сен-Готард!

Дорога от Сен-Готарда шла к узкому тоннелю на другой берег реки Ройс. С диким рёвом пенилась вода, вздымая столбы водяной пыли, достигающей двадцатиметровой высоты. Через реку можно было пройти только одним путём — через разрушенный мост. Посередине моста зиял огромный провал. Как перейти через реку? Вброд — и думать нечего! Атаковать? Но одна арка моста разрушена, а на той стороне, за скалами, притаились французские стрелки, отовсюду летели пули.

Суворов приказал разобрать избу, стоящую неподалёку, и чинить мост. Но как укрепить брёвна?

Разобрали избу, перекинули брёвна через обрыв. Славный майор князь Мещерский первым связал брёвна своим офицерским шарфом. Его примеру последовали многие. Брёвна тяжёлые, солдаты лёжа толкали их вперёд, перевязывая чем было. Головы не поднять — пули так и свистят. Поднялись — снова огонь. Скользя над бездной, стали пробираться на другой берег. Многие срывались в пропасть.

Французы дали залп. Крики, пороховой дым… Но русские уже густо облепили мост, под пулями прорываясь вперёд, волной внеслись на мост, хлынули и разом обрушились на ту сторону моста. Не выдержали французы удара, разбежались и отступили. Суворовские войска прошли через реку Ройс.

Однако пережитые сражения и трудности в пути измотали суворовскую армию. Солдаты и офицеры замерзали от холода и сырости. Провиант кончался, одежда истлела, у многих подошвы сапог были истёрты до дыр.

Войска Суворова спускались в Мутенскую долину, где они должны были соединиться с корпусом Римского-Корсакова. Все ждали облегчения — пополнения запасов продуктов, продовольствия, патронов. И наконец соединившаяся армия под командованием Суворова отправится дальше. Но случилось непредвиденное: армия Суворова оказалась в окружении, корпус Римского-Корсакова был разбит французами, а помощь не пришла. У Суворова оставалось пятнадцать тысяч голодных, измождённых, разутых солдат. Войска должны были противостоять семидесятитысячной армии генерала Массаны.

Массена бросил Суворову вызов, поклявшись взять его в плен. Он был уверен, что Суворов сдастся.

Русское войско было в смертельной опасности — в каменном мешке. Никогда ещё армия не была в таком гибельном положении. Главное для Суворова было сберечь войско. В тот вечер Суворов созвал военный совет. Его вдохновенная речь вошла в историю России:

«У Массены свыше шестидесяти тысяч, а у нас нет и двадцати. Идти назад — стыд! Это значило бы отступать, а русские и я никогда не отступали!.. Мы окружены горами! Мы в горах! У нас осталось мало сухарей! А менее того боевых артиллерийских зарядов и ружейных патронов. Мы будем окружены врагом сильным, возгордившимся победой… победой, устроенной коварной изменой!.. Нет, это уже не измена! Это предательство… разумное, рассчитанное предательство нас, столько крови своей проливших за спасение Австрии. Помощи теперь нам ожидать не от кого! Одна надежда на Бога, другая — на величайшую храбрость и величайшее самоотверженность войск. Это одно остаётся нам. Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире! Мы на краю пропасти!.. Но мы русские! Спасите! Спасите честь и достоинство России и её Государя!**»

Никто не мог вымолвить ни слова. Только растроганный генерал Дерфельден сказал от имени всей армии:

— Вся армия от рядового до генерала пойдёт туда, куда ты их поведёшь! Мы победим или умрём! Мы твои, отец, мы русские! — сказал.

— Благодарю, — ответил Суворов, — Надеюсь! Рад! Помилуй Бог, мы русские! Благодарю, спасибо, разобьём врага! И будет победа!***

У Суворова уже был план. Он наклонился над картой и стал диктовать диспозицию.

Суворовские войска первыми бросились в атаку. Огромной, грозной лавиной накрыли русские солдаты французов. Безысходное положение русских не ослабило их, а, напротив, — они бились тек мужественно и храбро, как никогда. Не ожидали французы такого натиска, дрогнули и побежали. Генерал Массена пытался остановить бегущих, замешкался и не заметил, как замелькали кругом русские мундиры. Упал под Массеной конь, и сам генерал едва спасся — ускакал на чужом коне.

Но ещё одно, последнее, испытание ждало Суворова в Альпах — заснеженный хребет Паникс ****. За хребтом — дорога домой, в Россию… И другого пути не было: окружая Суворова со всех сторон, стягивались новые французские полки. И Суворов пошёл на Паникс. Это был последний, самый тяжёлый горный переход.

Войска шли через перевал по глубокому снегу, в густом тумане, при снегопаде и сильном ветре. Вьюга заметала следы идущих впереди. В трёх шагах ничего не было видно. Срывались камни. Срывались с обрывов люди. С диким ржанием падали в бездну лошади. Но за одну ночь войска поднялись на Паникс… Люди оказались крепче железа. И выстояли.

А на вершине солдаты увидели: с другой стороны хребта спуска нет. Есть ледяной обрыв. Что делать? Суворовские солдаты решились: прижимая к себе ружья и хватаясь один за другого, покатились вниз… Некоторые погибли, но уцелевшие спаслись.

Так, армия Суворова, преодолев неприступный хребет Паникс, с честью вышла из окружения. Это был последний подвиг Суворова во славу Родины.

За Швейцарскую кампанию Суворов был удостоен звания генералиссимуса. Император Павел написал Суворову такие слова: «Александр Васильевич! Один Бог может наградить вас за то, что Вы сделали! Нет земных наград, достойных вашей храбрости и искусства».

(СНОСКИ

* из донесения Суворова Павлу I о Швейцарском походе.

** речь Суворова, записанная со слов Багратиона.

*** из записок Багратиона

**** русские войска пошли через перевал Рингенкопф (Паникс, 2 404 метра)

Наука побеждать

Суворов написал книгу «Наука побеждать» для офицеров армии и флота. В этой книге Суворов описывает, какими путями он шёл к победе, как он воспитал «чудо-богатырей», которые шли только вперёд.

В этом сборнике мы приводим выдержки из книги и пояснения основных принципов суворовской тактики.

 

К победе ведут ТОЛЬКО НАСТУПАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

Не отступать перед врагом, как бы силён он ни был. Не робеть! Бить, а не отбиваться! Даже если враг имеет крупное преимущество.

Чаще всего в сражениях у Суворова было меньше сил, чем у противника, но он не проиграл ни одного сражения.

Суть суворовской тактики — наступление и смелая, стремительная атака.

Три основных правила:

Глазомер

Быстрота

Натиск

Глазомер – «как в лагерь стать, как идти где атаковать, гнать и бить».

Быстрота – «неприятель нас не чает, считает нас за сто верст, а коли издалека, то в двух и трехстах и больше. Вдруг мы на него, как снег на голову. Закружится у него голова. Атакуй, с чем пришёл, чем Бог послал! Конница, начинай! Руби, коли, гони, отрезай, не упускай! Ура! Чудеса творят, братцы!»

Натиск — энергия атаки, сила удара, «чтобы неутомимо нападать на врага малыми силами, извиваясь вокруг него постоянно, имея один только фактор — быстроту передвижения, сбивающую врага с толку, зачастую имея один только хлеб в обозе, но с твёрдой верой и надеждой на Бога».

Огромное значение Суворов придавал фактору внезапности. Войска Суворова в любой день и в любую погоду проходили по сорок вёрст в сутки. Вперёд полководец посылал отряды для спешного возведения мостов и дорог. Армия двигалась скрыто, преимущественно в ночное время, так что русские войска появлялись перед противником совершенно неожиданно и заставали его врасплох.

Суворовская тактика вызывала отчаянное возмущение других военачальников. Но в этом и заключался гений Суворова — действовать неожиданно, творчески, изобретать новые способы ведения боя.

Расчёт времени есть главное правило ведения войны… От одного иногда мгновения разрешается жребий сражения.

Страх парализует ум и тело. Парализуется ум — слабеет тело, и наоборот. Кто испуган, тот побеждён наполовину.

Уши оттирай снегом, труса лечи опасностью. Где страшно вдвоём — туда пошли одного — вдвоём потом веселее будет. Где страшно с оружием — пошли сперва без оружия.

Суворов учил своих солдат: «Солдату надлежит быть здорову, храбру, твёрду, решиму, справедливу, благочестиву! Молись Богу! От Него победа!»

Чем больше удобств, тем меньше храбрости.

Для победы необходим крепкий дух —дух единый во всей армии.

Вали на месте! Гони, коли — остальным давай пощаду! Грех напрасно убивать! Они такие же люди. Просящего в бою пощады — помилуй, кто мститель — тот разбойник, а разбойникам Бог не помощник! Обывателя не обижай! Он нас поит и кормит.

Штурм. Ломи через засеки, бросай плетни чрез волчьи ямы, быстро беги, прыгай чрез полисады, бросай фашины, спускайся в ров, ставь лестницы. Стрелки — очищай колонны. Колонны — лети чрез стену на вал, скалывай, на валу вытягивай линию, караул к пороховым погребам, отворяй вороты коннице. Неприятель бежит в город! Его пушки обороти по нём, стреляй сильно в улицы, бомбардируй живо. Недосуг за этим ходить. Конница, руби. В домы не ходи. Бей на площадях. Штурмуй, где неприятель засел. Занимай площадь, расставляй вмиг пикеты к воротам, погребам, магазинам. Неприятель сдался? — Пощади!

Грех напрасно убить!

Помните, Господа!

Герой смел без запальчивости, быстр без торопливости, деятелен без опрометчивости, подчинён без изгибчивости, начальник без самодеятельности, победитель без тщеславия, благороден без гордости, доступен без лукавства, скромен без легкомыслия, обязателен без корысти (…), враг зависти и лицемерия, он низлагает соперников добротой, управляет друзьями верностью. Он властитель стыдливости и воздержания. Нравственность — его религия, презирает ложь (…) и предаётся Божественному Провидению.

Научись повиноваться прежде, будешь повелевать другими. Будь добрым солдатом, если хочешь быть хорошим фельдмаршалом.

Проклятая немогузнайка! Намёка, загадка, лживка, лукавка, краснословка, краткомолвка, двуличка, вежливка, бестолковка. От немогузнайки много беды!

Бойся богадельни, немецкие лекарственницы издалека, тухлые, сплошь бессильные и вредные. Русский солдат к ним не привык. У вас есть в артелях корешки, травушки, муравушки. Солдат дорог, береги здоровье, чисти желудок, коли засорился. Голод — лучшее лекарство.

В горячке ничего не ешь. Хоть до двенадцати дней, а пей солдатский квасок, то и лекарство.

Жидок желудок? Есть хочется? На закате солнышка немного пустой кашки с хлебцем. А крепкому желудку буквица в теплой воде или корень коневого щавелю.

Умирай за Дом Богородицы.

Чудо-богатыри! Бог нас водит, Он нам генерал.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.