Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прусский путь» развития капитализма в сельском хозяйстве



Революция 1848-1849 гг. не разрешила аграрного вопроса в Германии революционным путем. Поэтому победа новых, буржуазных отношений в сельском хозяйстве Германии явилась не результатом революционного ниспровержения феодализма, а итогом медленного, мучительного для крестьянства перерастания «крепостничества в кабалу и в капиталистическую эксплуатацию на землях феодалов - помещиков - юнкеров».(В. И. Ленин, Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905 - 1907 годов, Соч., т. 13, стр. 216. ) Этот путь развития капитализма в сельском хозяйстве Ленин назвал «прусским путем».

2 марта 1850 г. в Пруссии был принят новый закон о выкупе и регулировании отношений между помещиками и крестьянами, который, отменяя безвозмездно небольшое число мелких феодальных повинностей, устанавливал выкупы основных феодальных платежей и повинностей крестьянства по чрезвычайно высокой цене.

Энгельс писал, что в Пруссии «сумма, уплаченная крестьянами дворянству и казне за освобождение от противозаконно возложенных на них повинностей, составляет по крайней мере 300 миллионов талеров, может быть, миллиард марок».(Ф. Энгельс, К истории прусского крестьянства, К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., т. XVI, ч. 1, стр. 249. Один талер равнялся трем маркам.)

Огромные денежные средства, полученные помещиками от крестьян, ускорили превращение помещичьих имений в капиталистические хозяйства. Этому способствовали и высокие хлебные цены на мировом рынке в 50-х годах, и большая доходность разведения картофеля, который юнкеры - крупные помещики Восточной Пруссии - использовали для производства водки, получившей широкий сбыт. В юнкерских хозяйствах стали все шире применяться наемный труд и машинная техника.

Подавляющая масса крестьянства была обречена на нищету, разорение и пролетаризацию. Рисуя бедственное положение основной массы крестьянства при развитии капитализма в сельском хозяйстве по «прусскому пути», Ленин писал: «...Крепостническое помещичье хозяйство медленно перерастает в буржуазное, юнкерское осуждая крестьян на десятилетия самой мучительной экспроприации и кабалы, при выделении небольшого меньшинства «гроссбауэров» («крупных крестьян»)»(В. И. Ленин, Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905 1907 годов, Соч., т. 13, стр. 216.)

Освобождение сельского хозяйства страны от феодальных порядков, проведенное реформистским путем, было половинчатым. Это особенно ярко видно на примере Пруссии. Здесь реформы были начаты отменой личной зависимости крестьянина от помещика (закон 1807 г.). По закону 1811 г. (с поправкой 1816 г.) крестьяне получили возможность стать собственниками находившейся в их пользовании земли ценой выкупа (выкуп был огромным — либо уплатить 25-кратную сумму годовых рентных платежей, либо уступить помещику не менее 1/3 своего земельного надела). Земельные владения юнкерства увеличились, в немецкой деревне появилась значительная часть безземельных крестьян, превратившихся в сельские пролетариат.

Таким образом, аграрные реформы в Пруссии не ликвидировались полностью феодально-крепостнических порядков.Крестьянство оказалось вынужденным отдать помещикам значительную часть своей земли и, кроме того ,уплатить колоссальный выкуп. Только в областях к востоку от Эльбы крестьяне уплатили юнкерам в счет выкупа в течение 50 лет около 1 млрд. марок. Выкупные крестьянские платежи стали важным источником первоначального накопления капитала в Германии. Общий итог аграрных реформ XIX в. был таков, что крупное землевладение еще более возросло. К концу 60-х годов мелкие хозяйства (71,4% всех хозяйств) владели всего 9% обрабатываемой земли; средние и крупные (преимущественно юнкерские) хозяйства (28,6%) имели 91% ее.

В.И. Ленин назвал развитие капитализма в немецкой деревне XIX в. прусским путем развития капитализма в сельском хозяйстве. Прусский путь, писал он, «…характеризуется тем, что средневековые отношения не ликвидируются сразу, а медленно приспособляются к капитализму, который надолго сохраняет в силу этого полуфеодальные черты» .

При прусском пути — самом невыгодном и тяжелом для крестьянства, «…крепостническое помещичье хозяйство медленно перерастает в буржуазное, юнкерское, осуждая крестьян на десятилетия самой мучительной экспроприации и кабалы, при выделении небольшого меньшинства «гроссбауэров» («крупных крестьян»)» .

Резко дифференцировалось крестьянство, подавляющее большинство которого составляли батраки, имеющие ничтожные наделы. Эксплуатация батраков юнкерами была закреплена прусским законодательством. По положению о батраках 1854 г. за попытку устроить стачку сельскохозяйственных рабочих полагалось 3 года тюрьмы.

Несмотря на половинчатость аграрных реформ, развитие сельского хозяйства Германии в 50-60-х годах XIX в. довольно быстро пошло вперед. Прогрессивные изменения происходят во всех элементах агрикультуры: постепенно ликвидируется трехполье с принудительным севооборотом, вводятся правильные севообороты, травосеяние и плодопеременная система, улучшается качество обработки почвы. Показательно, что с начала XIX в. до его середины удельный вес парового клина уменьшился с 33 до 15% всей обрабатываемой площади. Быстро развивалось племенное животноводство.
Немецкое сельское хозяйство выделялось в тогдашней Европе интенсивным развитием агрохимии, которая поставила земледелие на научную основу, в частности применением минеральных удобрений (костяная мука, суперфосфат, калийные соли, селитра идр.). Для производства минеральных удобрений в Германии имелись большие возможности, поскольку страна богата залежами калийных солей, а местная железная руда при выплавке давала отходы в виде фосфора. В хозяйствах помещиков и кулаков началось довольно широкое применение сельскохозяйственных машин (культиваторы, жнейки, молотилки, паровые плуги). Результатом успехов агротехники явилось значительное повышение урожайности основных сельскохозяйственных культур.

Конъюнктура на мировом хлебном рынке в 50-60-е года благоприятствовала развитию сельского хозяйства Германии. В период капиталистической индустриализации во многих странах Европы росло городское население, а это означало повышение спроса и, следовательно, цен на хлеб и сельскохозяйственные продукты.

Юнкерские хозяйства без крепостных крестьян могли увеличить выпуск продукции только при условии повышения производительности труда, а для этого требовалось переоборудовать техническую базу сельского хозяйства с применением машин и минеральных удобрений.

Во второй половине XIX в. Германия выходит на первое место в мире по сбору картофеля и сахарной свеклы. Широко возделываются такие технические культуры, как лен, конопля. На этой основе развивается пищевая промышленность — сахароварение, производство крахмала (из картофеля), спирта. Постепенно продукция пищевой промышленности начинает играть важнейшую роль в германском экспорте.

Развитие капитализма в немецкой деревне по «прусскому» пути, при котором экономическое могущество феодального дворянства не только сохранилось, но и еще более возросло, имело самые отрицательные последствия для сей социально-экономической системы Германии. Сохранив и упрочив экономическое положение, юнкерство сохранило и свои господствующие позиции в управлении страной (государственный аппарат, офицерский корпус и т.д.). Союз немецкой буржуазии с юнкерством отличал социально-политическую структуру немецкого буржуазного общества, придавая ему милитаристский, исключительно агрессивный, реакционный характер, что особенно сильно проявилось в эпоху империализма
14. Прусский путь развития капитализма в сельском хозяйстве

В Германии крестьяне лично уже нигде не были крепостными, но повсюду, кроме западных и юго-западных земель, были вынуждены платить помещикам большие денежные повинности. Зажиточные и имевшие полную упряжку рабочего скота крестьяне получили разрешение на выкуп своих повинностей. Но условия выкупа были очень тяжелыми: надо было сразу внести сумму, в 25 раз превышающую все годовые платежи, вместе взятые. За 30 лет после 1815 г. выкупили свои повинности не более 1/4всех крестьян.

В Пруссии помещикам принадлежало более половины всех земель. В имениях прусских помещиков (юнкеров) развивалось крупное сельское хозяйство, возделывались рожь, картофель, создавалось много спиртоводочных (винокуренных) заводов. Помещики широко применяли труд батраков из разорившихся крестьян, сохранивших ничтожные наделы. Зажиточные, так называемые «крупные крестьяне» (гроссбауэры) тоже нанимали батраков.

Развитие капиталистического сельского хозяйства с сохранением помещичьего землевладения и применением труда батраков В. И. Иванов назвал прусским путем развития капитализма в сельском хозяйстве. Этот путь был особенно тяжелым для бедных крестьян. В условиях прусского пути развития они одновременно подвергались и капиталистической эксплуатации, как наемные батраки, и эксплуатации со стороны помещиков, которым большинство крестьян выплачивали феодальные платежи. На западе и юго-западе Германии феодальных повинностей уже не было, но там тоже сохранились крупные земельные владения помещиков, сдававших крестьянам землю в мелкую аренду под пашню и виноградники. Крестьяне жестоко страдали от налогов, высокой арендной платы, попадали в долговую кабалу к ростовщикам и купцам.

Ликвидация феодальной раздробленности – главная задача назревавшей буржуазной революции. Основной помехой на пути дальнейшего развития капитализма в Германии были политическая раздробленность страны и феодальные порядки.

В каждом из 39 сохранившихся государств имелись свои монеты, единицы меры и веса. Было много внутренних таможен.

Все это затрудняло торговлю внутри страны. Владения многих немецких государств, в том числе и Пруссии, состояли из нескольких разрозненных частей, что еще более осложняло положение. В то время говорили, что Германия похожа на человека, все члены которого перетянуты веревками так туго, что кровь не может циркулировать в теле. Главной задачей назревавшей в Германии революции было уничтожение феодальной раздробленности и политическое объединение страны.

овлю, но и всю кредитную систему страны даже мира

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.