Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Развитие феодализма в Англии



Феодальное развитие Англии было более медленным, чем Франции, и закрепощение крестьян меньшим. Это объясняется тем, что в Англии римские порядки распространились в меньшей степени и почти не было колоната, а английская община была более прочной. В Англии было больше, чем во Франции, свободных крестьян. Известное влияние на медленность феодализации Англии оказали и Природные условия: островное положение страны и неблагоприятный для ряда земледельческих отраслей климат обусловили необходимость широких морских связей с континентом. Нормандское завоевание Англии в XI в. еще более усилило эти торговые отношения. В итоге возникли города как антиподы феодального строя. Развитие торговли и городов создало экономическую основу для централизации государственного строя.

Феодальное развитие Англии началось в основном только с XI в. после нормандского завоевания. Нормандский герцог Вильгельм Завоеватель создал систему вассалитета . Сильная власть короля ускорила развитие феодализма. Король запрещал феодальные распри, ограничивал строительство замков, не позволял своим вассалам иметь войска и т. д.

Наиболее значительным из документов, по которому можно изучить экономический строй Англии XI в., является Книга страшного суда (1086 г.), представлявшая собой своеобразную хозяйственную перепись населения, проведенную королем для сбора налогов. Из этого документа видно, что около 70% крестьян (195 тыс. чел.) составляли различные группы феодально зависимых и только около 12% (33 тыс. чел.) были свободными (фрименами).

В XI-XIII вв. быстро развивались торговля и города. В конце XI в. в городах Англии проживало 5% населения, а в начале XIV в. - уже 12 %. Одним из центральных городов Западной Европы стал Лондон. Англия вела активную торговлю с Нормандией и Финляндией, куда вывозилась шерсть. Расширение рынка шерсти побудило английских помещиков увеличить поголовье овец и расширить пастбища за счет общинных земель, а также усилить закрепощение крестьян. В ряде мест денежная рента заменялась оброком и даже барщиной. В XIV в. рост производства сельскохозяйственной продукции опередил рост производства ремесленных изделий, что вызвало относительное падение цен на сельскохозяйственные продукты. После крестьянских выступлений под руководством Уота Тайле-ра вновь начался переход к денежной ренте и стала ослабевать крепостная зависимость. В ряде случаев лендлорды перешли к применению более производительного наемного труда свободных крестьян. К началу XIV в. в Англии возникло свое суконное производство, поэтому стала экспортироваться не только шерсть, но и сукно. К этому времени Англия создала также собственный сильный морской флот.

Развитие ремесла и торговли серьезно подрывало феодальные устои общества, и уже в конце XV в. в Англии фактически исчезло крепостное право, поскольку развитие товарного производства сколь-нибудь значительного уровня несовместимо с непроизводительным трудом крепостных. Раннее развитие товарного производства привело к обуржуаживанию части английского дворянства.

8.Развитие феодализма во Франции

Во Франции феодализм развивался наиболее полно и интенсивно, чему способствовало значительное развитие колоната, большая роль дружинной племенной знати и рано возникшая сильная королевская власть.

После IX в. происходит дальнейшее усиление политической и экономической роли феодалов. Уже в X в. феодалы ввели баналитетные права (монополию на владение некоторыми средствами производства, за пользование которыми крестьяне платили особые платежи); усилился судебный гнет. Фактически почти вся земля попала в полную частную собственность феодалов. Все крестьянское население было поделено на две основные группы:

- сервы (полностью крепостные);
- вилланы (зависимые от феодала в связи с пользованием землей, но лично свободные).

В XII-XV вв. происходит частичная модификация феодального строя, связанная с влиянием крестьянских восстаний (Жакерия и др.), ростом городов как антифеодальных центров, падением цен на хлеб и гибелью миллионов людей вследствие эпидемии чумы (1348-1349 гг.). В частности, барщина была почти повсеместно заменена оброком, в связи с чем изменился и характер землепользования (феодалы перестали сами вести свое хозяйство, сдавая землю крестьянам в наследственную аренду). С конца XIII в. и в течение XIV-XV вв. происходил процесс перевода сервов в вилланов, труд которых был более производительным. В конце XV в. начался процесс замены натуральной ренты денежной, что дало дополнительный толчок торговле и усилило дифференциацию крестьян. Часть крестьян стала откупаться на волю, что привело к увеличению прослойки свободных крестьян. Столетняя война ускорила этот процесс, ослабив феодалов и усилив власть короля. В XV в. образовалось единое Французское государство (при Людовике XI) с сильной королевской властью, опиравшейся в своей борьбе с феодалами на город, на зарождавшиеся буржуазные элементы. Со временем вводится специальный государственный налог на крестьян - талья.

Наиболее развитым районом Франции была Фландрия, славившаяся сукнами из английской шерсти. Здесь же появились первые сильные города. Графство Шампань с его знаменитыми ярмарками было влиятельным торговым районом. Важное экономическое, преимущественно торговое, значение со временем приобретает Париж, ставший главным городом Франции и центром европейской культуры (в XIII в. в Париже был открыт Сорбоннский университет).

В XV в. Франция была самым крупным по численности населения государством в Западной Европе: в 1500 г. в ней жило 15,5 млн человек. Сильная королевская власть способствовала развитию торговли и ремесла.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.