Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАЗВИТИЕ ФЕОДАЛИЗМА В ГЕРМАНИИ



Феодализм в Германии развивался медленнее, чем в романизированных странах. Рабство и колонат но сыграли большой роли в разложении общины-марки. Немецкий феодализм в своем развитии не мог опираться па производительные силы.

Весьма устойчивой оказалась община-марка. Крестьяне-общинники оказывали упорное сопротивление попыткам феодалов закрепостить их. Об этом свидетельствуют крупные восстания саксонских крестьян в 841—842 гг., 1073—1075 гг. Прочность германской общины-марки предопределялась тем, что в ней не была развита интенсивная агрикультура, приводившая к быстрой дифференциации общинников и появлению частной собственности на землю. Лесистая местность затрудняла быстрое развитие ломениального хозяйства, а наличие большого количества свободных земель препятствовало усилению крепостничества.
Однако в X—XI вв. феодализация немецкой деревни значительно ускоряется. Процесс закрепощения крестьянства в этот период опирался на результаты феодального закабаления общинников в VIII—IX вв., когда германские земли входили в состав Франкской империи. В X—XI вв. наблюдается дробление крестьянского надела-гуфы. Часть земли, превратившись в аллод, становилась объектом купли-продажи. Значительное число общинников теряло землю. Наоборот, крупные алдодисты округляли свои владения. Быстро росло церковное и монастырское землевладение, крупная светская земельная собственность. В начале X в. во многих местах существовала феодальная вотчина. В IX—XI вз. все больше крестьян теряло свою личную свободу и становилось феодальными Держателями земли. Наиболее быстро феодальные отношения складывались на Верхнем и Среднем Рейне, где сказывалось влияние романизированного феодализма. К концу XI в. в Германии сложились основные классы феодального общества. В состав класса феодалов входили светские землевладельцы и мелкие рыцари, а также духовные феодалы (архиепископы, епископы, аббаты монастырей). Свободных крестьян, являвшихся собственниками своей земли, осталось немного. Многие крестьяне, хотя и считались свободными, но являлись держателями чужой земли и платили за нее оброк. Преобладали крепостные — поземельно и лично зависимые крестьяне (в документах они именуются хёриге). Существовали и настоящие холопы (лейбайгене), которые находились в полной власти феодала и входили в состав его дворни.
Формирование феодальной структуры германского общества стало возможным в силу ряда причин. В Германии, как и всюду, сказывался дуализм крестьянской общины. Распространение аллодиальной собственности усиливало процесс дифференциации крестьянства. Укрепление феодальных производственных отношений было связано с дальнейшим развитием производительных сил. Оно выражалось в распространении трехпольного севооборота, увеличении производства зерновых путем расширения пахотных земель, развитии виноградарства. Значительные успехи были достигнуты в области ремесла, которое в X—XI вв. отделяется от сельского хозяйства.
Активную роль в развитии феодализма в Германии сыграла королевская власть. При первых представителях Саксонской династии Генрихе I Птицелове (919—936 гг.) и Оттоне I (936— 973 гг.) сложилось немецкое королевство — феодальное государство. Уже при Генрихе I в Германии развернулось широкое строительство замков, крепостей, была создана тяжеловооруженная рыцарская конница. Феодальные замки становились центрами крепостнической эксплуатации и разграбления общинных земель. Реорганизация армии способствовала усилению дифференциации общинников. Служить в тяжеловооруженной коннице могли далеко не все крестьяне. Наиболее зажиточные пополняли ряды рыцарства, а обедневшие крестьяне попадали в поземельную и личную зависимость — становились крепостными. Набеги венгров и норманнов, а также междоусобные войны немецких феодалов способствовали разорению крестьянства и его закабалению. Страдая от грабежей и насилия, крестьяне вынуждены были искать себе покровителей. Расширялась основа для патронатных отношений. Генрих I должен был уступить требованиям феодалов и отказаться от вмешательства во внутренние дела герцогств. Это создавало дополнительные возможности для феодализации Германии.
Крупнейшими немецкими феодалами являлись церковь и монастыри. В юго-западной Германии уже в IX в. крупная церковная вотчина поглотила значительную часть крестьянских наделов.

Позиции духовных феодалов особенно усиливаются во время правления Оттона I и Оттона II. Эти короли раздавали монастырям и церкви земли короны и предоставляли духовным феодалам иммунитетные права. Церковные учреждения могли судить зависимое население, причем в их ведении находились и уголовные дела. Более того, церковным учреждениям предоставлялись судебные, административные и иные права по отношению к населению, проживавшему на территории, прилегавшей к владениям церквей и монастырей (в соответствии с так называемым Королевским банном).

Король Оттон I мечтал о возрождении Римской империи. В 951 г. он совершил поход в Ломбардию и завоевал ее. В 962 г. папа римский вынужден был короновать его императорской короной. Возникла так называемая Священная Римская империя. Итальянские походы германских императоров разоряли свободное крестьянство, а участие императоров в феодальных междоусобицах в Италии, их постоянные конфликты с папами способствовали усилению независимости немецких феодалов.
Беспрерывные войны способствовали увеличению значения немецкого рыцарства. В его состав входили даже зажиточные крестьяне, которые были в состоянии служить в конном войске. Класс немецких феодалов пополнялся также за счет министериалов, являвшихся обычно оруженосцами или даже слугами. В XII— XIII вв. происходит возвышение королевских, церковных министериалов, а также министериалов светских феодалов.
В XIII в. разница между «благородными» и «неблагородными» рыцарями исчезает. Они слились в общую массу рыцарства. Перегруппировка в составе господствующего класса в этот период, связана также и с образованием сословия имперских князей, получивших лены от императора. При Фридрихе II (1220—1250 гг.) имперские князья стали самостоятельными государями. Они получили права чеканки монеты, сбора налогов. Им были предоставлены также высшие судебные права. Система территориальных княжеств окончательно укрепилась.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.