Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возникновение и развитие марксизма в России. В. Г. Плеханов. В. И. Ленин.



Период политической реакции, начавшийся в 1881 г., многие русские революционеры пережидали за границей, где в это время начал распространяться марксизм. Одним из первых русских марксистов стал Г. В. Плеханов; к нему примкнули и другие члены «Черного передела» — Засулич, Аксельрод, Дейч, Игнатов. В1883 г. они создали груп­пу «Освобождение труда». Бесспорным руководи­телем группы стал Плеханов. В первой марксист­ской работе «Социализм и политическая борьба» он сформулировал свои взгляды: борьба за социа­лизм включает и борьбу за политические свободы и конституцию, ведущей силой становятся промыш­ленные рабочие, между свержением самодержавия и социалистической революцией должен быть дли­тельный исторический промежуток. Ближайшей це­лью русских социалистов Плеханов считал созда­ние рабочей партии, призывал к союзу с либерала­ми и рассчитывал на помощь крестьянства. Здесь же прозвучал тезис о «диктатуре пролетариата», од­нако в проекте программы группы «Освобождение труда» его не было. В работе «Наши разногласия», ставшей значительным событием в развитии рус­ской экономической мысли и в общественном дви­жении, Плеханов доказывал, что Россия вступила на путь капиталистического развития, и предостерегал от попыток форсирования социалистической революции. Плеханов жестко раскритиковал народ­нический «талисман» — крестьянскую общину — назвав ее тормозом сельскохозяйственного прогрес­са. Даже К. Маркс относился к русской общине бо­лее осторожно. Плеханов и Засулич перевели ряд работ К. Маркса и Ф. Энгельса. Группа «Освобож­дение труда» пропагандировала марксизм в Рос­сии, способствовала становлению его как идейного течения, потеснившего народничество. Для распро­странения марксизма в России складывалась бла­гоприятная обстановка: крестьянство было пассив­но, в то время как рабочие выступления были очень частыми. Стали появляться марксистские кружки, ведущие пропаганду среди рабочих: в 1883 г. — кружок Д. Благоева, в 1889 г. — кружок М. И. Бруснева; в 1888 г. марксистский кружок возник в Ка­зани, его организовал Н. Е. Федосеев. Осенью того же года здесь впервые появился бывший студент В. И. Ульянов.

В. И. Ульянов учился в гимназии, когда был каз­нен его брат, студент петербургского университе­та, готовивший покушение на царя. Осенью 1887 г. он поступил в Казанский университет, но в декаб­ре был исключен за участие в студенческой сход­ке. Многие участники сходки впоследствии вос­становились в университете, однако В. И. Ульяно­ву власти неизменно отказывали. («Уж не брат ли того Ульянова?.. — написал на прошении важный чиновник. — Отнюдь не следует принимать».) Раз­решения продолжить образование за границей он тоже не получил. Именно в этот период Ульянов пришел в кружок Федосеева и увлекся марксиз­мом. В 1891 г. он получил разрешение сдавать эк­замены экстерном на юридический факультет Пе­тербургского университета и успешно их выдер­жал. Однако к этому времени его мировоззрение было сформировано; работа адвоката-законника его уже не устраивала: следуя революционной тради­ции, он с презрением относился к «буржуазному» праву и «буржуазной» конституции. Поработав два года в Самарском окружном суде, Ульянов пере­велся в Петербург. Здесь он занимался организа­цией марксистского движения, вел пропаганду сре­ди рабочих и полемику с народниками. В 1894 г. вышла его первая книга «Что такое «друзья наро­да» и как они воюют против социал-демократов?». В ходе борьбы с народничеством Ульянов позаим­ствовал многие его черты, особенно заговорщиче­ского направления, связанного с именем П. Н. Тка­чева. Его мечтой было создание организованной партии, ведущей за собой пролетариат и крестьян­ство. Осенью 1895 г. на собрании петербургских марксистов было принято решение об объедине­нии в «Союз борьбы за освобождение рабочего клас­са». Руководящему центру «Союза» — в руковод­ство входили В. И. Ульянов, Г. М. Кржижанов­ский, Н. К. Крупская, Ю. О. Мартов — были под­чинены районные центры, им — рабочие кружки; поддерживалась связь с 70 заводами и фабрика­ми, издавались листовки, готовился первый номер нелегальной газеты. Однако в декабре 1895 г. 57 чле­нов «Союза» были арестованы, в 1897 г. Ульянов был сослан в село Шушенское. Петербургский «Со­юз борьбы» продолжал действовать; на съезде в 1898 г. в Минске было объявлено о создании Рос­сийской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). Но вскоре после съезда большинство членов избранного на нем Центрального комитета бы­ло арестовано; вследствие арестов и внутренних разногласий распался петербургский «Союз борь­бы». В условиях промышленного подъема стачеч­ное движение рабочих шло на убыль: для социал-демократов настали нелегкие времена.

В. И. Ульянов в ссылке написал ряд трудов по экономическим вопросам, в частности «Развитие капитализма в России». В 1901 г. он впервые под­писался псевдонимом Ленин, под которым и во­шел в мировую историю.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.