Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гора смешливая, справедливая



|

Жили однажды два брата. Когда отец их умер, младший брат пошел его хоронить, а старший остался дома. Он собрал все, что было в доме и спрятал.

Вернулся младший брат, огляделся и видит - ничего в доме нет. Спросил он:

- Скажи мне, старший брат, куда девалось все наше добро?

Но старший брат ответил:

- Я и сам не знаю, где наше добро.

И младший брат ничего ему на это не сказал.

Тогда старший брат осмелел и говорит:

- Теперь у нас нет ни отца, ни матери. Они нам оставили свой дом. Но я - человек женатый, а ты еще молод, у тебя жены нет. Поэтому ты должен уйти из дома.

Вот что сказал старший брат младшему. Он забрал себе дом, все добро, все рисовые поля и всех буйволов, а младшему брату оставил только маленькое маисовое поле далеко от деревни, у подножия большой горы. И еще он ему оставил старую собаку и старую кошку.

И опять младший брат ничего не сказал. Потому что младший должен чтить старшего.

Отправился младший брат к подножию большой горы на свое маисовое поле. Была пора сева, и младший брат стал думать: “Как же я вспашу мое поле?” Он долго думал, но ничего придумать не мог.

Тогда он решил:

“Кроме старой собаки и старой кошки, нет у меня какой скотины. Придется мне на них и пахать. Пусть хоть они мне помогут!”

Он запряг собаку и кошку в плуг и начал пахать свое поле. Он погонял собаку, и собака громко лаяла; он погонял кошку, и кошка громко мяукала. А плуг - ни с места!

Увидела большая гора, как младший брат пашет на собаке и кошке, и стало ей так смешно, что она расхохоталась. Широко раскрылся каменный рот горы!

И тогда младший брат увидел в глубине темной пещеры клад - груды золота и серебра. Бросился младший брат я пещеру, взял горсточку золота и вышел наружу.

Тут большая гора перестала смеяться и закрыла свой каменный рот. А младший брат отвязал от плуга собаку и кошку и пошел вместе с ними в деревню.

В деревне младший брат созвал искусных мастеров и построил крепкий, просторный дом. Он купил двух сильных буйволов и большое рисовое поле. Теперь младший брат ни в чем не нуждался и был счастлив.

Но когда старший брат узнал, что младший зажил счастливо, сердце его наполнили зависть и злоба. Он пришел к младшему брату и спросил:

- Откуда у тебя столько добра: и дом, и буйволы, и рисовое поле?

Младший брат открыл ему все без утайки. Он сказал:

- Я хотел вспахать свое маисовое поле у подножия большой горы. Но буйволов у меня не было. Тогда я запряг собаку и кошку и начал пахать на них. Большая гора увидела это и громко расхохоталась. Она широко разинула свой каменный рот и показала мне в глубине пещеры клад. Там я и взял горсточку золота, на которое построил дом и купил все остальное.

- Почему же ты не позвал меня, когда нашел клад? - спросил старший брат.

- Ты живешь слишком далеко, - ответил младший.- Я бы все равно не успел до тебя добежать.

Тогда старший брат в сердцах ударил младшего. Он отнял у него старую собаку и старую кошку и ушел.

И опять младший брат ничего ему на это не сказал.

Но про себя подумал: “Младший должен чтить старшего это истина. Но и старший должен быть справедлив к младшему - это тоже истина. Горе тому, кто ее забывает?”

Тем временем старший брат позвал свою жену и вместе с нею отправился на маисовое поле, к подножию большой горы. За собой они привели две пары буйволов, запряженных в повозки, чтобы грузить на них золото и серебро. Эти повозки они поставили на поле рядом с горой.

Потом старший брат запряг в плуг собаку и кошку и начал их погонять. Он бил собаку - и собака жалобно визжала; он бил кошку - и кошка жалобно мяукала. А плуг - ни с места.

Увидела гора, как старший брат пашет на собаке и кошке, когда рядом стоят две пары буйволов, и сердито засмеялась над глупостью этого человека. Широко раскрылся ее каменный рот, и золото засверкало в глубине пещеры. Забыв обо всем, старший брат и его жена бросились в пещеру подбирать золото. Насыпают мешок за мешком, и все им мало!

Тут совсем рассердилась большая гора, увидев такую жадность. Гневно нахмурила она брови, сверкнула глазами и плотно сжала каменные губы. Захлопнулась пещера! А жадный брат и его жена так и остались внутри горы.

На другое утро пришел к большой горе младший брат. У ее подножия он нашел собаку и кошку, нашел две повозки, запряженные буйволами, а больше - ничего!

И опять младший брат ничего не сказал. Да и что ему было говорить? И так все сказано.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.