Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Свидетельствование подлинности подписи на документе



Подлинность подписи может быть засвидетельствована нотариусом на любом документе, содержание которого не противоречит законодательным актам РФ. Кроме нотариусов, это нотариальное действие совершают также уполномоченные должностные лица органов

местного самоуправления, а также консульских учреждений. В действующем законодательстве не ограничен круг документов, на которых может быть засвидетельствована подлинность подписи.

Чаще всего для совершения этого нотариального действия обращаются граждане, которые в силу каких-либо причин не могут лично явиться в организацию (учреждение) для подачи заявлений, имеющих юридическое значение (в нотариальную контору по месту открытия наследства, в загс для расторжения брака, установления отцовства, в бюро обмена, ГИБДД и т.д.), или должностные лица организаций для засвидетельствования подлинности подписи на банковских карточках.

Нотариусы не вправе свидетельствовать подлинность подписи на документах, противоречащих действующему законодательству. Например, один из наследников, не оформлявший свое право на наследство у нотариуса, требует от другого наследника, получившего свидетельство о праве на наследство на жилой дом, денежную компенсацию за причитавшуюся ему долю дома и при этом обещает не подавать в суд иск. Свое обещание он облекает в форму заявления о том, что он не будет подавать в суд иск о признании за ним права на долю дома и обращается к нотариусу для засвидетельствования подлинности его подписи на этом заявлении. Однако свидетельствовать подлинность подписи на таком документе нотариус не должен ввиду того, что содержание его противоречит норме, согласно которой "отказ от права на обращение в суд недействителен" (п. 2 ст. 3 ГПК РФ).

Свидетельствуя подлинность подписи гражданина на документе, нотариус должен установить личность этого гражданина. При свидетельствовании подлинности подписей должностных лиц организаций нотариус должен не только установить личности должностных лиц, но и проверить их полномочия на право подписи. В подтверждение полномочий нотариусу представляются:

— приказ о назначении или протокол об избрании (назначении) должностного лица;

— устав (положение) или иной учредительный документ организации, утвержденный в установленном порядке;

— свидетельство о регистрации юридического лица;

— в необходимых случаях доверенность или иной документ о наделении должностного лица соответствующими полномочиями1.

Подлинность подписи свидетельствуется нотариально на документах, не являющихся изложением сделок. Если из содержания документа следует, что он направлен на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, нотариусу следует оформить такой документ по правилам, в соответствии с которыми удостоверяются сделки: т.е. не только установить личность обратившегося, но и придать документу форму соответствующего нотариального акта, разъяснить смысл и значение этой сделки, а также выяснить дееспособность обратившегося.

Как односторонние сделки удостоверяются, например:

— заявление об отказе от наследства, если такое заявление пересылается по почте или передается по просьбе наследника другим лицам (п. 2 ст. 1159 ГК РФ);

— заявление о регистрации брака в орган записи актов гражданского состояния от лица, не имеющего возможности явиться туда для подачи совместного заявления о заключении брака (п. 2 ст. 26 ФЗ от 15 ноября 1997 г. "Об актах гражданского состояния")1.

В Основах законодательства о нотариате предусмотрено, что при свидетельствовании подлинности подписи нотариус не удостоверяет факты, изложенные в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом (ч. 2 ст. 80). Однако в удостоверительной надписи, совершаемой на документе при свидетельствовании подлинности подписи, об этом обстоятельстве ничего не указывается. По сложившейся практике нотариусы на отдельных документах, в которых излагаются какие-либо факты, по своей инициативе совершают запись (или ставят соответствующий штамп) о том, что при свидетельствовании подлинности подписи нотариус не удостоверяет факты, изложенные в документе, а лишь подтверждает, кем выполнена подпись. Такая запись совершается исключительно для сведения тех, кому этот документ будет представлен, чтобы подчеркнуть, что за "правдивость фактов"2, изложенных в документе, отвечает не нотариус, а лицо, подлинность подписи которого нотариус засвидетельствовал.

Или, например, нотариальное засвидетельствование подлинности подписи руководителя и главного бухгалтера уполномоченного банка на банковской карточке, направляемой в Банк России для осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров, подтверждает лишь то, что руководитель и главный бухгалтер поставили свои подписи на этой карточке в присутствии нотариуса1. А руководитель и главный бухгалтер, в свою очередь, подписывая эту карточку, на которой обязательно должен быть оттиск печати их банка, подтверждают, как разъяснил Банк России, подлинность оттиска печати на карточке2.

При засвидетельствовании подлинности подписи на документе, передаваемом по телеграфу, нотариусы совершают более короткую по содержанию удостоверительную надпись по специально установленной для таких случаев форме:

Форма № 593

Город (село, поселок, район, край, область, республика)

Дата (число, месяц, год)

Подлинность подписи засвидетельствована мной (фамилия, имя, отчество), нотариусом (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа), реестр _____.

Зарегистрировано в реестре за № _____

Взыскано госпошлины (по тарифу) ______ Печать Нотариус Подпись

Если гражданин, чью подпись необходимо засвидетельствовать нотариально, вследствие своего физического недостатка, болезни или неграмотности не может подписаться лично на документе, он вправе поручить это любому лицу. Нотариус в таком случае устанавливает личность не только того лица, от имени которого составлен документ, но и лица, подписавшего за него этот документ. На таких документах нотариусы совершают удостоверительную надпись следующего содержания:

Форма № 58

Город (село, поселок, район, край, область, республика)

Дата (число, месяц, год) прописью

Я, (фамилия, имя, отчество), нотариус (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа), свидетельствую подлинность подписи гр. (фамилия, имя, отчество подписавшегося), подписавшегося за гр. (фамилия, имя, отчество, по поручению которого подписан документ другим лицом) по его поручению ввиду (причина, по которой поручивший не мог подписаться лично). Личность гр. (фамилия, имя, отчество подписавшегося) и гр. (фамилия, имя, отчество лица, по поручению которого документ подписан другим лицом) установлена.

Зарегистрировано в реестре за № _____

Взыскано госпошлины (по тарифу) _____ Печать Нотариус Подпись

Верность перевода

Одно из нотариальных действий, которое обязаны совершать все нотариусы, а также уполномоченные должностные лица консульских учреждений, — "Свидетельствование верности перевода". Это нотариальное действие может быть совершено одним из двух указанных в ст. 81 Основ законодательства о нотариате способов: либо нотариус сам свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если он владеет соответствующими языками (ч. 1), либо перевод должен быть сделан переводчиком, а нотариус засвидетельствует подлинность подписи переводчика (ч. 2). При совершении этого нотариального действия всегда устанавливается личность обратившегося.

Документ, перевод с которого просят засвидетельствовать, всегда переводится только полностью. При этом обязательно переводится как содержание документа, так и текст печати, имеющихся на документе штампов, указание должности лица, подписавшего документ.

Перевод может быть изложен на отдельном листе, который прикрепляется к подлинному документу, прошнуровывается и скрепляется подписью и печатью нотариуса либо уполномоченного должностного лица, совершающего это нотариальное действие. Именно таким образом свидетельствуется перевод любой справки, заявления, доверенности и т.д. Однако, если необходимо засвидетельствовать перевод правоустанавливающего документа (договоров дарения, купли-продажи, свидетельства о праве на наследство и т.д.), либо свидетельства, выданного органом записи актов гражданского состояния (о рождении, браке, смерти и т.д.), или иного документа, который не предназначен только для целевого использования (лицензия, авторское свидетельство и т.д.), нотариус изготавливает копию этого документа, нотариально свидетельствует верность копии и только после этого может быть сделан перевод, который прикрепляется к копии с соблюдением вышеизложенных правил.

Перевод может быть сделан также на одном листе с подлинником. При этом перевод и подлинный текст могут помещаться на одной странице, разделенной вертикальной чертой таким образом, чтобы подлинный текст помещался на левой стороне, а перевод — на правой. Например, именно так можно оформлять перевод нотариально свидетельствуемой копии документа, заявления, на котором нотариально свидетельствуется подпись обратившегося к нотариусу лица, обязательства, удостоверяемого нотариально, и т.д..

Если перевод сделан переводчиком, его подпись всегда помещается только под переводом, до удостоверительной надписи нотариуса. Перевод может быть сделан переводчиком, известным нотариусу. При свидетельствовании подлинности подписи переводчика нотариус устанавливает личность переводчика, о чем делается соответствующая запись в реестре регистрации нотариальных действий.

Документы, исходящие от властей иностранных Государств, в соответствии со ст. 106 Основ принимаются для перевода только при наличии на них отметки о легализации (т.е. свидетельствовании консулами или консульским управлением МИД РФ соответствия документа законам страны, где он выдан, и подлинности подписей должностных лиц), или апостиля (удостоверения подлинности подписи, должности лица, подписавшего документ, и подлинности печати компетентным органом государства, в котором этот документ был составлен).

Нотариус должен отказать в засвидетельствовании верности перевода с документа, если в нем имеются подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также если на нем нет отметки о легализации или апостиля.

При засвидетельствовании верности сделанного нотариусом перевода на нем совершается такая удостоверительная надпись:

Форма № 60

Город (село, поселок, район, край, область, республика)

Дата (число, месяц, год) прописью

Я, (фамилия, имя, отчество), нотариус (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа), свидетельствую верность перевода данного текста с (название языка, с которого переводится текст) языка на (название языка, на который переводится текст) язык.

Зарегистрировано в реестре за № _____

Взыскано госпошлины (по тарифу) _____ Печать Нотариус Подпись

При засвидетельствовании подлинности подписи переводчика на переводе совершается удостоверительная надпись следующего содержания:

Форма № 61

Город (село, поселок, район, край, область, республика)

Дата (число, месяц, год) прописью

Я, (фамилия, имя, отчество), нотариус (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа), свидетельствую подлинность подписи, сделанной переводчиком (фамилия имя, отчество переводчика).

Зарегистрировано в реестре за № ______

Взыскано госпошлины (по тарифу) _____ Печать Нотариус Подпись

42) Нотариальные действия, обеспечивающие контроль за соблюдением избирательного законодательства ( нотариальное оформление списков лиц, осуществляющих сбор подписей избирателей и участников референдумов, удостоверение протокола регистрации членов группы избирателей ....)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.