Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наложение запрещения и тд



Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества осуществляется на условиях и в порядке, установленном законодательными актами Российской Федерации" (ст. 76 Основ законодательства о нотариате). В соответствии с нотариальным законодательством это действие могут выполнять только нотариусы.

Нотариусы вправе налагать запрещение отчуждения любого имущества — и движимого, и недвижимого. Однако по сложившейся практике запрещение отчуждения налагается обычно на недвижимое имущество: земельные участки, дома, квартиры. Но необходимость обращаться к нотариусу для совершения им этого нотариального действия в настоящее время, когда на государственные органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, возложена и регистрация обременении, почти не возникает.

Практически в настоящее время нотариусы налагают запрещения отчуждения имущества лишь при удостоверении договоров о его залоге, а также по извещениям банков и юридических лиц о выдаче гражданам ссуд на строительство, ремонт и покупку дома или квартиры. Нотариальное действие но наложению запрещения отчуждения имущества может быть совершено одновременно с удостоверением договора о залоге этого имущества, если в договоре предусмотрено, что залогодатель не вправе отчуждать заложенное имущество. В таких случаях на договоре о залоге после совершения надписи об удостоверении договора нотариус производит и надпись о наложении запрещения отчуждения указанного в договоре имущества.

Так, если предметом залога является произведение искусства, включенное в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации и находящееся в собственности гражданина, то при наложении запрещения отчуждения этого произведения искусства на договоре о залоге после надписи о его нотариальном удостоверении совершается, например, и такая надпись:

Образец

Запрещение

Санкт-Петербург. Десятого июня две тысячи второго года.

Я, Блоштейн Татьяна Исааковна, нотариус Первой государственной нотариальной конторы Санкт-Петербурга, на основании ст. 76 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в связи с удостоверением настоящего договора о залоге налагаю запрещение отчуждения указанной в договоре о залоге акварели художника Ивана Билибина "Крым. Коктебель. 1939" впредь до прекращения договора о залоге.

Зарегистрировано в реестре за № 1-1987

Взыскано госпошлины _____ руб. Печать Нотариус Подпись

Совершение нотариального действия по наложению запрещения отчуждения имущества регистрируется не в общем реестре, а в специально только для данного вида действий предназначенном "реестре для регистрации запрещений отчуждения движимого и недвижимого имущества, а также арестов, наложенных судебными и следственными органами". Кроме того, наложение запрещения отчуждения, произведенное нотариусом, и сообщения об арестах, наложенных судебными и следственными органами, дополнительно регистрируются в алфавитной книге учета запрещений и арестов.

Однако регистрация поступающих сообщений о наложении арестов судебными и следственными органами нотариальным действием не является (хотя она производится под самостоятельными номерами и в том же реестре, в котором регистрируются нотариальные действия "наложение запрещения отчуждения имущества"). Аресты на имущество могут налагаться только в порядке, установленном уголовно-процессуальным или гражданско-процессуальным законодательством, а также законодательством об исполнительном производстве. Нотариусам право налагать аресты на имущество по действующему законодательству не предоставлено.

При получении извещения о погашении ссуды или прекращении договора о залоге запрещение отчуждения снимается, о чем делается отметка в реестре запрещений и алфавитной книге. В таком же порядке регистрируется и снятие ареста при получении соответствующих сообщений судебных и следственных органов.

 

Нотариальные действия , направленные на придание исполнительной силы долговым и платежным документам(совершение исполнительной надписи, протест векселя, предъявление чека к платежу и удостоверение неоплаты чека).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.