Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Совершение морских протестов



При морских перевозках, по общим правилам, судовладелец несет ответственность за ущерб, причиненный повреждением груза или иных материальных объектов либо их утратой, если только он не докажет, что его работники приняли все меры, которые требовались, чтобы избежать причинения ущерба. Эти правила обычно находят выражение в договорах перевозки грузов морем, в соответствии с которыми перевозчик обязуется доставить груз в порт назначения и выдать его грузополучателю. Ответственность перевозчика за сохранность вверенного ему груза или иного материального объекта основана на принципе презюмируемой вины. Последнее означает, что бремя доказывания отсутствия вины, как правило, возлагается на перевозчика.

Вместе с тем ущерб может быть причинен и в результате непреодолимой силы, и по вине лиц, за действия которых судовладелец не несет ответственность. Поэтому в случае, если во время плавания или стоянки судна имело место происшествие, которое может явиться основанием для предъявления к судовладельцу имущественных требований, капитан судна по норме, закрепленной в п. 1 ст. 394 Кодекса торгового мореплавания, "в целях обеспечения доказательств должен сделать заявление о морском протесте"2.

Происшествия, в связи с которыми может быть заявлен морской протест, — это, прежде всего, события, происшедшие в результате непреодолимой силы (урагана, шторма, резких перепадов температур и т.д.), кораблекрушения, столкновение судов, военные действия и многое другое. Морской протест имеет целью обеспечить, насколько это возможно, полную информацию относительно обстоятельств происшествия и причин, вызвавших его, в том числе информацию об ущербе и о принятых по предотвращению или уменьшению ущерба мерах (п. 2. ст. 394 КТМ). "Институт морского протеста... закреплен в морском и гражданском законодательстве большинства стран мира"3.

По действующему в Российской Федерации законодательству морские протесты совершаются нотариусами и уполномоченными должностными лицами консульских учреждений. При выполнении этого нотариального действия должны соблюдаться правила, установленные ст. 99—101 Основ законодательства о нотариате и ст. 394—401 Кодекса торгового мореплавания РФ. Учитывается также форма морского протеста, принятая Международным морским комитетом 19—24 сентября 1949 г. в Амстердаме. В соответствии с этой формой в свое время была разработана форма акта о морском протесте, утвержденная Министерством юстиции СССР еще 29 декабря 1973 г.1

Обращаться к российским нотариусам для совершения морских протестов могут капитаны и российских, и иностранных судов. Но во всех случаях нотариусы выполняют это нотариальное действие по одним и тем же правилам, с той лишь разницей, что при совершении морского протеста по заявлению капитана иностранного судна участвует переводчик.

При совершении морских протестов нотариусы не оценивают представленную им информацию. Вместе с тем они обязаны выполнить данное нотариальное действие в точном соответствии с нормами действующего законодательства. Для этого они должны истребовать необходимые документы, проверить соблюдение всех предусмотренных в законе сроков и оформить нотариальный документ "акт о морском протесте", отвечающий общепринятым в мировой практике требованиям. Ведь облеченные в предусмотренную процессуальную форму доказательства, содержащиеся в акте о морском протесте, будут еще исследоваться и оцениваться при рассмотрении спора (если он все-таки возникнет). Любая неточность (не говоря уже об ошибке), допущенная нотариусом при совершении этого нотариального действия, может стать причиной непринятия нотариального акта о морском протесте в качестве доказательства по делу.

Для совершения акта о морском протесте капитан судна, предполагая, что в результате происшествия, имевшего место в период плавания или стоянки судна, причинен ущерб физическим или юридическим лицам, обязан подать нотариусу заявление. Согласно ч. 2 ст. 99 Основ заявление должно содержать описание обстоятельств происшествия и мер, принятых капитаном для обеспечения сохранности вверенного ему имущества.

Одновременно либо в срок не позднее семи дней с момента захода в порт или с момента происшествия, если оно имело место в порту, капитан судна в подтверждение изложенных в заявлении обстоятельств обязан представить на обозрение судовой журнал и заверенную капитаном выписку из судового журнала (ст. 99 Основ). В случае гибели судового журнала в заявлении о морском протесте по правилу п. 2 ст. 399 КТМ должны быть изложены обстоятельства и причины гибели судового журнала.

В действующем законодательстве установлены сроки, в течение которых заявление о морском протесте подается нотариусу. Так, по общему правилу, закрепленному в ст. 396 КТМ, заявление делается, если происшествие произошло:

— в порту в течение 24 часов с момента происшествия;

— во время плавания судна в течение 24 часов с момента прибытия судна или капитана судна в первый порт после происшествия.

Однако допускается и заявление о морском протесте с задержкой. По правилу ст. 397 КТМ в случае, если происшествие произошло во время плавания, заявление может быть сделано в момент прибытия судна или капитана судна в порт, не являющийся первым портом после происшествия, с тем, чтобы избежать значительных потерь времени и расходов, связанных с заходом в первый порт после происшествия. В таком случае причины, из-за которых заявление подается нотариусу с задержкой, должны быть в этом заявлении указаны.

В случае, когда заявление о морском протесте подается в отношении причинения ущерба грузу, находящемуся на судне, оно должно быть сделано до открытия люков. Выгрузка находящегося на судне груза до заявления морского протеста может быть начата только, как предусмотрено в ст. 398 КТМ, "в случае крайней необходимости".

После получения заявления нотариус (должностное лицо консульского учреждения) опрашивает самого капитана и в случае необходимости других членов экипажа судна в качестве свидетелей. На основании собранного материала (заявления, данных судового журнала, опроса капитана и свидетелей) составляется акт о морском протесте по установленной форме.

В акте должны содержаться данные о времени его составления, фамилия, имя, отчество нотариуса, нотариальный округ или наименование нотариальной конторы. Указывается время поступления заявления капитана о происшествии, его фамилия, имя, отчество, гражданство и место жительства, название судна и его принадлежность, содержание заявления капитана и его показания, данные об опрошенных свидетелях, и их показания. Капитан и свидетели подписываются в акте под своими показаниями. Нотариус (должностное лицо) регистрирует акт о морском протесте в реестре для регистрации нотариальных действий, подписывает его, заверяет печатью и выдает экземпляр акта капитану или уполномоченному лицу.

При рассмотрении спора в суде этот акт может быть использован в качестве одного из доказательств наряду с другими представленными сторонами доказательствами, например, таким же актом о морском протесте, составленным по заявлению капитана другого судна, и проч.

 

Передача заявлений

К любому нотариусу Российской Федерации можно обратиться для совершения такого нотариального действия, как "передача заявлений". При совершении этого нотариального действия обеспечивается официальное подтверждение факта передачи какой-либо информации кому-либо. Совершают рассматриваемое нотариальное действие только нотариусы.

Обращаться к нотариусам с просьбой передать заявление могут любые лица — и граждане, и юридические лица. Не ограничен в действующем законодательстве и круг лиц, кому нотариусы могут передавать заявления.

Не установлены в законе и какие-либо ограничения относительно содержания заявлений, которые могут передаваться через нотариусов. Из смысла нормы, закрепленной в ст. 86 Основ законодательства о нотариате, следует, что нотариусы обязаны передавать заявления самые различные по своему содержанию, если к ним обращаются с такой просьбой. Вместе с тем нотариусы не вправе передавать заявления, содержание которых противоречит действующему законодательству. Не должны нотариусы передавать и заявления, содержащие угрозы или сведения, оскорбляющие честь, достоинство и деловую репутацию кого-либо.

В действующем законодательстве нет норм, в которых было бы прямо указано, что то или иное заявление (предложение и т.д.) должно быть передано через нотариуса. Вместе с тем в силу ряда обстоятельств (чаще всего из-за недобросовестности лиц, которым должно быть передано в соответствии с требованиями законодательства какое-то заявление), возникает необходимость обращения к нотариусу. Например, передав через нотариуса соответствующее заявление доверителя на имя поверенного, можно отменить выданную ему доверенность и, более того, обеспечить наличие доказательства прекращения доверенности.

В действующем законодательстве есть нормы, обязывающие лиц, имеющих намерения реализовать предоставленные им права, сообщать о своих намерениях указанным в законе лицам. Так, в соответствии с п. 2 ст. 250 ГК продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу. При этом договор купли-продажи доли постороннему лицу может быть оформлен только при условии, если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения. Или, например, требование об изменении или о расторжении договора по правилу, содержащемуся в п. 2 ст. 452 ГК, может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок. Передача заявлений в таких случаях через нотариуса будет являться доказательством выполнения предусмотренных законом требований.

Заявление с предложением расторгнуть нотариально удостоверенный договор можно составить, например, так:

Образец

Нотариусу нотариального округа "Санкт-Петербург"

Еременко Елене Евгеньевне

от Зориной Марии Ивановны

и Зорина Валентина Васильевича,

прож. Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей,

дом 29, корпус 3, квартира 179

Заявление

Просим передать Антоновой Екатерине Валентиновне, проживающей в Санкт-Петербурге, Невский пр., дом 154, квартира 7, и Горшковой Татьяне Валентиновне, проживающей в Санкт-Петербурге, ул. Восстания, дом 14, квартира 21, заявление следующего содержания:

"Мы, Зорина Мария Ивановна и Зорин Валентин Васильевич, предлагаем вам расторгнуть заключенный между нами и удостоверенный 28 декабря 2000 года нотариусом нотариального округа "Санкт-Петербург" Харламовой В. А. по реестру № 1-5928 договор дарения квартиры № 179 в доме № 29, корпус 3, по улице Кораблестроителей в Санкт-Петербурге.

Необходимость расторжения договора возникла ввиду существенных изменений обстоятельств, из которых мы при всей разумности исходили при дарении принадлежавшей нам на праве собственности квартиры. Тогда, в декабре 2000 года, мы — Зорина М. И. и Зорин В. В. — предполагали, что спокойно проживем в этой квартире до конца жизни и не могли предвидеть, что при нашей заботливости о них, наши дочери — вы — не дождавшись нашей смерти, станут продавать квартиру, в которой живут их родители.

Для оформления расторжения договора предлагаем каждой из вас представить нам в срок до 10 декабря 2001 года заявления — согласие о расторжении договора, ваши подписи на которых должны быть нотариально засвидетельствованы.

При неполучении от вас согласия на расторжение вышеуказанного договора мы вынуждены будем обратиться с иском в суд и просить возложить на вас все судебные издержки, связанные с рассмотрением нашего иска к вам. Девятнадцатого ноября две тысячи первого года Подписи

Заявление, которое просят нотариуса передать, представляется ему не менее чем в двух экземплярах. При принятии заявления нотариус устанавливает личность обратившегося и регистрирует совершаемое им нотариальное действие в реестре. Лицо, по просьбе которого совершается нотариальное действие, оплачивает не только это действие, но и расходы, связанные с передачей заявления.

При совершении рассматриваемого нотариального действия заявление может быть передано различными способами. Во-первых, нотариус может лично явиться к лицу, которому заявление предназначено. При этом заявление может быть передано и по месту жительства, и по месту нахождения (или работы), но обязательно под расписку. Конечно, таким способом нотариус может передать заявление, только в том случае, когда место, где должно быть передано заявление, — территория, обслуживаемая этим нотариусом в пределах его нотариального округа. Во-вторых, заявление может быть передано по почте. В таких случаях заявление пересылается с обратным уведомлением. И, наконец, в-третьих, заявление может передаваться с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств.

Заявление передается вместе с сопроводительным письмом нотариуса, в котором должны быть указаны срок для ответа, если ответ необходим, и адрес, по которому ответ должен быть направлен.

В сопроводительном письме указывается также порядковый номер, под которым нотариальное действие по передаче заявления зарегистрировано в реестре регистрации нотариальных действий.

После передачи заявления по просьбе лица, подавшего заявление, ему может быть выдано свидетельство о передаче заявления (ч. 2 ст. 86 Основ). Это свидетельство регистрируется в реестре. В свидетельстве указывается содержание переданного заявления, а также в необходимых случаях содержание и дата поступившего ответа на это заявление либо сведения о том, что ответ в установленный срок не поступил. Выдача свидетельства о передаче заявления является самостоятельным нотариальным действием, подтверждающим факт передачи информации определенному лицу.

В соответствии с установленными для таких нотариальных актов формами свидетельство может быть составлено, например, так:

Образец

Свидетельство

Санкт-Петербург. Двадцать первого июня две тысячи второго года.

Я, Юрова Галина Александровна, нотариус Первой государственной нотариальной конторы Санкт-Петербурга, на основании статьи 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате удостоверяю, что мною 10 мая 2002 г. передано Макарову Андрею Львовичу заявление Власовой Анны Наумовны следующего содержания: "Более трех месяцев я пыталась убедить Вас, уважаемый Андрей Львович, в необходимости соблюдения условий договора, заключенного между нами 23 февраля 2001 года. Свидетельство тому — многочисленные письма, направленные в Ваш адрес, на подготовку которых я затратила много сил и времени. Но, к сожалению, должна констатировать, что возможность дружеских переговоров между нами исчерпана. Поэтому официально ставлю Вас в известность о том, что действие договора, согласно которому Вы проживаете в моей квартире № 8 по Набережной реки Мойки, дом 93, в Санкт-Петербурге, прекращено из-за неоднократно допущенных Вами следующих нарушений этого договора:

1. Более двух раз подряд Вы по истечении установленного договором срока платежа не внесли плату за предусмотренный период — за каждые шесть месяцев вперед, как это предусмотрено в п. 2.2. Невыполнение же Вами условий оплаты повлекло для меня такой ущерб, что я в значительной мере лишилась того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

2. Вы не оплатили пени за нарушение сроков оплаты квартиры за период с 1 октября 2001 года, чем нарушили п. 2.4. договора.

3. С 19 октября 2001 года договор от 23 февраля 2001 года с Вами расторгнут в соответствии с п. 5.5. Однако Вы это обстоятельство, теперь уже Вам хорошо известное, игнорируете и не выезжаете из квартиры, а на мои неоднократные просьбы объявить дату, когда Вы освободите квартиру, так ни разу и не ответили.

Настоящим заявлением довожу до Вашего сведения, что Вы обязаны до десятого июня 2002 года заблаговременно вывезти все свои вещи из моей квартиры и 10 июня 2002 г, в 18 часов по передаточному акту передать квартиру, а также ключи от нее моему представителю по нотариально удостоверенной доверенности — Калинину Владимиру Юрьевичу. Десятого мая две тысячи второго года. Подпись

Личность Власовой Анны Наумовны, подавшей заявление, установлена.

Зарегистрировано в реестре за № 1-4959. Взыскано госпошлины _____ Печать Нотариус Подпись

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.