Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Съемка конструкций, предметов, инженерного оборудования



Съемка конструкций, предметов, инженерного оборудования на месте пожара в целях фиксации их состояния после пожара является одной из основных задач фотосъемки. Обязательно должны быть зафиксированы:

- визуально наблюдаемые термические поражения, в том числе выраженные зоны экстремальных поражений (отслоения штукатурки и защитного слоя бетона, сквозные прогары, локальные деформации и т. д.);

- визуально наблюдаемые признаки очага пожара и направленности распространения горения;

- разрушения (обрушения) конструкций (окон, крыши, стен, перегородок и т. д.);

пути возможного распространения горения;

- следы протекания пожароопасных процессов, объекты, которые могли послужить источниками зажигания.

Антропогенные и техногенные следы, следы искусственного инициирования горения (поджога) фиксируются в соответствии с рекомендациями, приведенными выше, в гл. 3 и 7.

Отдельные объекты, подлежащие фотосъемке в процессе осмотра места пожара, и порядок их съемки описаны выше, в гл. 2-7.

Дополнительно обратим внимание на необходимость фотосъемки:

- мест входа в помещение электрических и газовых коммуникаций;

- газовых и электросчетчиков;

- электрощитов (и детальной съемки автоматов в них);

- любых электропроводов, приборов и оборудования в пределах возможной очаговой зоны, даже если есть уверенность в их непричастности к возникновению пожара;

- газовых приборов и оборудования (с детальной съемкой положения кранов и других средств управления, а также зон деформации и разрушения металла).

Обязательно должны быть описаны и сфотографированы косяки (торцовые поверхности) дверей, если таковые сохранились, чтобы можно было судить об их положении во время пожара.

Должны быть сфотографированы циферблаты находящихся на месте пожара часов со стрелками.

Фотографируется обстановка места пожара до пожара, если таковая реконструировалась (восстанавливалась) в ходе динамического осмотра или после него.

Если на месте пожара свидетели дают показания относительно того, что они видели из некоторой точки наблюдения, должна быть отснята фотография из этой точки или максимально близкой к ней [48].

Съемка объектов, подлежащих изъятию

Выше, в разд. 5.3, отмечалось, что любой объект, изымаемый в качестве потенциального вещественного доказательства, должен быть сфотографирован. Учитывая, что это крайне важно для обеспечения вещественному доказательству надлежащего процессуального статуса, отметим еще раз отдельные детали проведения такой съемки.

- Объект должен быть сфотографирован на том месте, где он обнаружен,прежде, чем он будет сдвинут с места. Из сочетания узловых и детальных снимков должна быть абсолютно ясна привязка изымаемого объекта к другим конструкциям и предметам на месте пожара.

- Если объект в ходе динамического осмотра постепенно извлекается из пожарного мусора, то этот процесс также должен быть зафиксирован фотоснимками (нахождение предмета в слое пожарного мусора, на определенной глубине, а не на его поверхности, весьма информативно).

- Съемка производится обязательно с использованием масштабной линейки, которая по возможности укладывается вдоль наиболее длинной стороны изымаемого объекта.

- Возможно, что при съемке на месте обнаружения объект может выглядеть на фоне пожарного мусора недостаточно четко. В этом случае, уже после съемки на месте обнаружения, его следует снять еще раз на подходящем фоне и с надлежащим качеством.

- При детальной фотосъемке желательно зафиксировать характерные особенности предмета (маркировка, дефект на корпусе и т. п.), которые в дальнейшем могут быть использованы в качестве идентификационного признака, отличающего этот объект от других.

- Желательно также, чтобы на снимке были видны явные признаки аварийных режимов (дуговые оплавления, эрозия и т. п.), если таковые имеются. Для снятия мелких деталей такого рода можно использовать удлинительные кольца и (или) соответствующий сменный объектив.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.