Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полевые инструментальные методы и средства обнаружения остатков ЛВЖ и ПК на месте пожара. Обнаружение паров ЛВЖ и ГЖ в воздухе



В России и за рубежом решение задачи обнаружения остатков ЛВЖ и ГЖ непосредственно на месте пожара осуществляется с помощью методов:

- химического анализа паров ЛВЖ в воздухе (линейно-колористический метод);

- газохроматографического анализа;

- использования специальных газовых детекторов.

Линейно-колористический метод- это определение газов или паров химических веществ в воздухе с помощью специальных индикаторных трубок. Трубки рассчитаны на обнаружение отдельных веществ или групп веществ (ацетона, этилового спирта, бензола, бензина и т. д.) и определение их концентрации в воздухе. Для этого трубка заполнена мелкодисперсным порошком - инертным носителем (обычно силикагелем), который пропитан реагентом, дающим цветную реакцию с искомым веществом. С помощью специального насоса через трубку прокачивают воздух, и, если в нем есть искомое вещество, порошок в трубке окрашивается определенным цветом. При этом, чем выше концентрация определяемого вещества в воздухе, тем длиннее в трубке окрашенная зона (поэтому метод и называется линейно-колористическим). Анализ по данному методу долгое время проводился с помощью прибора УГ-2, который выпускался в нашей стране и активно использовался, в частности, для контроля окружающей среды. Он очень прост и представляет собой насос сильфонного типа с комплектом индикаторных трубок. Более современная модификация такого прибора выпускается, в частности, в АО "Химаналит" (Санкт-Петербург); набор упакован в специальный чемодан "дипломат" и называется "Инспектор-кейс".

Достоинством линейно-колористического метода анализа остатков паров ЛВЖ и ГЖ в воздухе является его простота и доступность, быстрота определения. Недостатком - способность индикаторной трубки обнаруживать только то вещество или группу веществ, на которые эта трубка рассчитана; а ведь заранее неизвестно, какую горючую жидкость применил поджигатель.

Газовые детекторы,в зависимости от типа, позволяют обнаруживать достаточно широкую гамму веществ. Например, термохимический датчик, установленный в анализаторе ПГФ, позволяет обнаруживать горючие вещества. Применяются для поисков остатков инициаторов горения и появившиеся в последние годы фотоионизационные детекторы, обладающие повышенной чувствительностью. Газовый детектор не позволяет установить, какое конкретно вещество обнаружено; он выполняет лишь функции электронного носа - указателя, что в данной зоне на месте пожара есть пары какого-то постороннего вещества и здесь имеет смысл отобрать пробу. Подобные приборы выпускаются и за рубежом, и в России - АНТ-2 в Санкт-Петербурге, "Колион" - в Москве.

По показаниям фотоионизационного газового детектора не следует(как часто бывает на практике) делать вывод о наличии на месте пожара остатков ЛВЖ, ГЖ, а тем более чего-либо конкретного. Экспериментально показано, что эти детекторы столь же успешно реагируют на локальные повышения концентрации газовых продуктов пиролиза любых органических материалов. Поэтому по результатам применения "Колиона" в протоколе осмотра должны быть зафиксированы наличие его экстремально высоких показаний в определенных зонах места пожара и факт последующего отбора пробы в этой зоне для лабораторных исследований.

Переносные газовые хроматографыпредставляют собой более эффективный образец техники. Они позволяют не только обнаружить присутствие посторонних паров в воздухе, но и классифицировать их, т. е. установить тип, марку вещества или смеси веществ. В 70-80-е годы в США очень увлекались такого рода криминалистической техникой; различными фирмами выпускались и выпускаются до сих пор специальные модели полевых хроматографов, предназначенных именно для расследования поджогов. Из отечественных приборов подобные задачи могут решать переносные хроматографы, например, ХПМ-4, Газохром-002, ЭХО-EW хроматографы малогабаритные серии MX.

Методы обнаружения остатков инициаторов горения путем анализа воздуха на месте пожара имеют один общий и весьма существенный недостаток. Они оказываются эффективны, лишь, когда горение происходило в замкнутом объеме, пожар не успел развиться и расследование шло "по горячим следам". Полезно их использовать и на стадии динамического осмотра, когда вскрываются пол и другие замкнутые, плохо проветриваемые пространства, если есть подозрение, что туда при поджоге могла затечь горючая жидкость. На большинстве же пожаров паров ЛВЖ в воздухе практически не сохраняется. Реально можно обнаружить лишь сильно выгоревшие тяжелые остатки (прежде всего остатки НП), сорбированные твердыми материалами - так называемыми "предметами-носителями".

В этой ситуации остается пользоваться лабораторными методами. Современные лабораторные методы позволяют обнаруживать остатки от сгорания буквально капель светлого нефтепродукта [93, 94].

Таким образом, проблема состоит в том, чтобы найти место отбора пробы твердых объектов-носителей остатков ЛВЖ-ГЖ, правильно отобрать пробы, упаковать их и доставить в лабораторию на исследование.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.