Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отбор проб грунта, сыпучих материалов



Специальные эксперименты для выяснения вопроса, как глубоко проникает горючая жидкость в такие материалы, не проводились. Вероятно, это будет зависеть от природы материала, его влажности, дисперсности, природы жидкости, ее количества и других факторов. Но, видимо, можно считать достаточным отбор проб на реальных пожарах на глубину до 5 см.

Грунт, песок, крупы, другие дисперсные материалы хорошо впитывают ЛВЖ и ГЖ, сохраняя их в ходе пожара. И их обязательно надо отбирать в качестве объектов-носителей, если есть подозрение, что на эти материалы попала горючая жидкость. Особое внимание надо уделять грунту под полом, если в доме или сарае, где злоумышленник устроил поджог, нет чернового пола.

Отбор проб тканей

Ткани прекрасно сохраняют нефтепродукты и другие жидкости даже при обгорании. Пример тому - факелы, с помощью которых часто совершают поджоги. Несмотря на то, что тряпка сильно обгорает, горючая жидкость в них обычно легко обнаруживается даже по запаху. Обгоревшие (до определенной степени) ткани сохраняют остатки горючих жидкостей благодаря своей пористости. Поэтому ткани, в отличие от древесины, на пожаре отбирают даже обгоревшие.

Отбор проб копоти

В поисках остатков инициаторов горения можно отбирать на месте пожара и исследовать копоть с окружающих очаг конструкций.

В 70-х годах работами Новосибирской ИПЛ было показано, что факт сгорания на месте пожара этилированных моторных топлив (бензинов) может быть установлен по повышенному содержанию в копоти свинца.

Копоть можно анализировать и при поисках неэтилированных бензинов. Экспериментально установлено, что в ней могут сохраняться тяжелые остатки бензинов, присутствующие там, в виде примеси - так называемые полиядерные углеводороды. Они обнаруживаются специальными методами, о которых речь пойдет ниже.

Копоть отбирают на окружающих конструкциях в зоне осаждения дыма из очага.

Проба сравнения

При отборе проб любого из материалов - потенциальных носителей остатков инициаторов горения, нельзя забывать еще об одном важном моменте - отборе так называемой нулевой пробы или пробы сравнения. Особенно актуально это для полимеров и материалов на их основе (например, линолеума), полов, покрытых мастикой и лаком. Во всех этих, а возможно, и других случаях, в самом материале могут оказаться компоненты, близкие по своей природе и составу к компонентам горючей жидкости или другого инициатора горения. Поэтому, чтобы предупредить возможную ошибку, и отбирается проба сравнения. Берут ее там, куда при поджоге гарантированно не мог попасть инициатор горения, - в наиболее удаленном от очага углу комнаты, в закрытой каким-либо предметом зоне и т. д.

Отбор жидких проб

Когда предположительный инициатор горения найден в жидком состоянии, он может быть легко собран новым шприцем, пипеткой, сифонным устройством или в контейнер для вещественных доказательств. Чистая фильтровальная бумага, стерильные шарики ваты или слои марли могут также использоваться для поглощения жидкости. Этот метод сбора приводит к тому, что жидкость абсорбируется ватой, бумагой, марлей. Тампоны и бумага затем должны быть помещены в герметичный контейнер и доставлены в лабораторию для исследования или тестирования [48, 93]. Работать при этом нужно в резиновых перчатках, а бумагу и вату желательно брать пинцетом. Такие предосторожности следует соблюдать, учитывая, что природа жидкости неизвестна, - она может обладать общеотравляющим или кожно-нарывным действием.

Отбор проб воздуха

Выше отмечалось, что остатки ЛВЖ-ГЖ на пожаре лучше сохраняются в сорбированном твердыми материалами виде, нежели в виде паров в воздухе. Тем не менее, в ряде случаев (при работе на пожаре "по горячим следам", динамическом осмотре со вскрытием полостей в полу, мебели, наличии явного специфического запаха и т. д.) пробу воздуха целесообразно отбирать. Обор газообразных проб может быть осуществлен путем засасывания воздуха в специальные емкости или предварительно вакуумированные сосуды [48].

Простейшим способом является использование чистой емкости (бутыли и т.п.) с дистиллированной водой. Вода выливается в зоне пробоотбора, воздух заполняет емкость, после чего она герметично закрывается [48].

Самым эффективным способом является прокачивание воздуха через трубку, заполненную сорбентом. В работе может быть использован насос из комплекта "Инспектор-кейс" (см. выше). Затем трубка упаковывается в герметичный контейнер, который после выполнения процессуальных формальностей направляется в лабораторию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.