Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фотоаппараты зеркального типа



Зеркальные аппараты имеют сменную оптику, зеркальный видоискатель, совмещенный с системой автофокуса, экспонометром.

Положительными качествами зеркальных аппаратов являются отсутствие параллакса изображения и возможность использования сменной оптики; отрицательными - относительная сложность конструкции и большие вибрации камеры при повороте зеркала [51].

Более удобны аппараты зеркального типа с наводкой на резкость по матовому стеклу, что позволяет производить съемку предметов в крупных масштабах (от 1:18 и более). Такая необходимость часто возникает при съемке места пожара, когда невозможно или сложно изъять нужный предмет для фотографирования или когда требуется зафиксировать его положение относительно других предметов.

Выпускаются зеркальные фотоаппараты CANON, CONTAX, MINOLTA, NIKON, OLYMPUS, PENTAX, PRACTIKA, SAMSUNG,YASHICA, "Зенит".

"Зенит" - фотоаппарат, наиболее часто используемый в России при осмотрах мест происшествий и прекрасно зарекомендовавший себя на практике. Его обычно включают в содержимое специальных чемоданов для выездов на место происшествия следователей и экспертов.

Больше, чем другие фотоаппараты, "Зенит" используется и при съемках в ходе осмотра места пожара.

Цифровые фотоаппараты

В России нет законодательных ограничений на использование цифровой фотосъемки при расследовании преступлений. Поэтому цифровые фотоаппараты могут использоваться при осмотре места пожара.

При использовании цифровых фотоаппаратов изображение фиксируется на магнитный носитель, данные с которого в дальнейшем могут обрабатываться с помощью компьютера. При этом появляется возможность воспроизведения отснятого изображения с помощью лазерного принтера, минуя фотографический процесс.

Цифровые изображения, как носители доказательной информации, могут вовлекаться в уголовный процесс в двух видах:

а) отпечатанные на бумаге (пленке);

б) зафиксированные в скрытом виде на магнитном или подобном ему носителе (жестком диске, дискете, магнитооптическом диске, CD-диске).

Гарантией достоверности их применения является создание необходимых условий, обеспечивающих проверку соответствия объекта съемки его цифровому изображению. К таким условиям в первую очередь относится использование только стандартных аналоговых изображений; ведение протокола всех операций по обработке изображения (с точным указанием функций и инструментов обработки, степени его коррекции); сохранение исходного (введенного в компьютер) и конечного изображений, а также промежуточных результатов после проведения каждой операции; хранение изображений на магнитных носителях (дискетах, CD-дисках), исключающих потерю или искажение информации [53].

Используя технологию цифровой фотографии, можно хранить снимки в файлах на жестком диске или дискетах, а при надобности и откорректировать изображение (например, яркость, контрастность, цветность), сделать надписи и т. д. [51].

Фотоаппараты системы APS

Фотоаппараты системы APS (Advanced Photo System - усовершенствованная фотографическая система) появились на рынке совсем недавно, в 1996 г., и пока не получили широкого применения. Система APS предусматривает применение новых пленок с магнитным слоем для записи дополнительных данных, камер, которые способны эти данные записывать на пленку, а также создание новых лабораторий.

Фотоаппараты системы POLAROID

При использовании одноступенчатых фотографических процессов системы POLAROID оценка качества изображения осуществляется немедленно после экспозиции и, в случае необходимости, повторный снимок может быть выполнен через несколько минут.

Гарантируется достоверность и качество информации; изображения, полученные непосредственно на месте съемки, могут быть заверены печатью следователя и подписью участников следственного действия.

На полях фотоснимка, свободного от изображения, делаются пометки, кратко описывающие сюжет, указываются условия съемки, дата и место съемки. На обратной стороне изображение заверяется печатью следователя и подписями участников осмотра [54].

Для узловой съемки пригодны камеры общего назначения РгоРаск и 600SE. К оборудованию для детальной съемки относятся камерыMacro-5SLR, CU-5. Также возможно применение специального комплекта Spectra (Spectra Law Enforcement Kit) [54].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.