Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конкурсное производство



Конкурсное производство применяется к должнику (как юридическому лицу, так и гражданину), признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторовS В делах о банкротстве должника - юридического лица этой процедуре могут предшествовать финансовое оздоровление и (или) внешнее управление. Если же они к должнику не применялись, а также при банкротстве должника-гражданина, конкурсное производство следует непосредственно за наблюдением.

[Срок конкурсного производства составляет один год. Он может быть продлен арбитражным судом, но не более чем на шесть месяцев.

Конкурсное производство открывается с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом. Открытие конкурсного производства имеет важные правовые последствия. Основные из них состоят в следующем:

срок исполнения всех денежных обязательств должника считается наступившим (независимо от сроков, установленных самими обязательствами);

прекращается начисление штрафов, пеней, иных санкций по всем видам задолженности должника (если их начисление не прекратилось на предшествующих стадиях);

все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, некоторые иные имущественные требования к долж­нику отныне могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства;

органы организации-должника отстраняются от выполнения практически всех функций по управлению должником и распоряжению его имуществом, если только такого отстранения не произошло ранее (в частности, если не вводилась процедура внешнего управления)]

Для осуществления конкурсного производства в отношении должника - юридического лица арбитражный суд назначает конкурсного управляющего, к которому переходят все полномочия по управлению делами должника, в том числе полномочия по распоряжению его имуществом. Задача конкурсного управляющего аккумулировать имущество должника и сформировать конкурсную массу для последующей продажи этого имущества и расчетов с кредиторами.

При банкротстве гражданина продажа его имущества производится, по общему правилу, судебным приставом-исполнителем. Однако если есть необходимость постоянного управления недвижимым имуществом или ценным движимым имуществом гражданина-должника, то для указанных целей и последующей продажи этого имущества назначается конкурсный управляющий.

Сведения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства публикуются конкурсным управляющим в особом официальном издании, а в отношении банкрота- гражданина - направляются судом всем известным кредиторам с указанием срока предъявления ими требований, который не может превышать двух месяцев.

Все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе последнего, составляет конкурсную массу. Однако в конкурсную массу не включается имущество, изъятое из оборота, а также некоторые другие виды имущества. В конкурсную массу, формируемую при банкротстве гражданина, не включается имущество, на которое в соответствии с процессуальным законодательством РФ не может быть обращено взыскание (например, жилое помещение, необходимое для проживания должника и членов его семьи).

Продажа имущества должника производится, как правило, на открытых торгах (аукционе) с целью получения за него максимально высокой цены. Затем из вырученных средств в порядке очередности удовлетворяются требования кредиторов. Здесь действует та же самая очередность, что и при ликвидации юридического лица в общем порядке. Сходная очередность применяется и при банкротстве индивидуального предпринимателя. Однако независимо от того, идет ли речь о банкротстве юридического лица или гражданина, судебные расходы, расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражным управляющим, а при банкротстве юридического лица - также его текущие коммунальные и эксплуатационные платежи и долги перед кредиторами, возникшие в ходе рассмотрения дела о банкротстве, покрываются вне очереди.

При расчетах с кредиторами действует общий принцип очередности: требования каждой очереди удовлетворяются только после полного удовлетворения требований предыдущей очереди; при недостаточности денежных средств должника они распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам подлежащих удовлетворению требований; требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд либо такие требования признаны судом необоснованными.

Из общего правила о погашении всех требований после завершения конкурсного производства существует одно исключение. При банкротстве гражданина в любом случае сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, требования о взыскании алиментов, а также иные требования личного характера, не погашенные :в порядке конкурсного производства, либо погашенные частично, либо не заявленные в ходе процедур банкротства.

| По окончании расчетов с кредиторами арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, которое (в случае банкротства юридического лица) является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника. '

Мировое соглашение

Мировое соглашение - это соглашение должника и кредиторов, которое на основе их взаимных уступок прекращает дело о банкротстве. Заключая мировое соглашение, стороны приходят к приемлемому для каждой из них в сложившейся ситуации компромиссному решению. Это означает, что спор между ними исчерпан, вследствие чего дальнейшее судебное разбирательство становится беспредметным. Мировое соглашение должно содержать положения о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме. Оно, в частности, может предусматривать:

отсрочку или рассрочку исполнения должником обязательства; уступку кредиторам прав требований должника к иным лицам; исполнение обязательств должника третьими лицами; скидку с долгов; иные меры.

Должник и кредиторы вправе заключить мировое соглашение на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве. Со стороны кредиторов решение о заключении мирового соглашения принимается собранием кредиторов и подписывается его представителем, а со стороны должника, если им является юридическое лицо, -руководителем должника (лицом, исполняющим его обязанности), внешним управляющим или конкурсным управляющим - в зависи­мости от стадии, на которой заключается мировое соглашение. В мировом соглашении могут участвовать также третьи лица, становящиеся субъектами предусмотренных мировым соглашением прав и обязанностей.

Мировое соглашение вступает в силу со дня его утверждения арбитражным судом. При заключении мирового соглашения в полной мере действует принцип свободы договора: содержание соглашения всецело определяется по усмотрению сторон (разумеется, в рамках закона). Однако непременным условием утверждения арбитражным судом мирового соглашения является пога­шение должником задолженности перед кредиторами первой и второй очередей, т. е. по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, о выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих у должника по трудовому договору, а также о выплате вознаграждений по авторским договорам.

Утверждение мирового соглашения влечет прекращение производства по делу о банкротстве, а если мировое соглашение заключено на стадии конкурсного производства, то принятое арбитражным судом решение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства не подлежит исполнению.

С момента утверждения мирового соглашения должник (или третье лицо) приступает к погашению задолженности перед кредиторами. В случае неисполнения мирового соглашения кре­диторы вправе требовать его исполнения в судебном порядке, а при наличии необходимых условий - вновь возбудить дело о банкротстве должника (при этом объем требований кредиторов определяется мировым соглашением).

 

Практическое занятие №1 Определение правомочий собственника

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите субъекты предпринимательской деятельности.

2. Сформулируйте понятие права собственности и перечислите признаки этого права. Что является объектом этого права? Какое значение имеет право собственности для предпринимательской деятельности?

3. Что входит в содержание права собственности? Дайте общую характеристику правомочий собственника.

Какие формы собственности предусматривает российское законодательство?

Какие субъекты предпринимательской деятельности не являются собственниками? В чем специфика их правового положения?

4. Дайте общую характеристику права хозяйственного ведения и права оперативного управления?

5. Назовите отличия данного права от права собственности и раскройте его содержание.

6. Что такое несостоятельность (банкротство)? Какие цели преследует институт несостоятельности?

7. Какие субъекты по действующему законодательству могут признаваться банкротами и какие последствия для них это влечет?

8. Каковы признаки несостоятельности (банкротства)? При каких условиях должник считается неплатежеспособным и каким образом определяется его неплатежеспособность?

9. Назовите и охарактеризуйте процедуры банкротства: цели, основания и последствия введения, содержание, прекращение.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.