Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Польша в начале XXI в. Новые векторы экономического и политического развития.



Европе со столицей Варшава. На севере омывается Балтийским морем, на западе граничит с Германией, на юго-западе с Чехией, на юге со Словакией, на юго-востоке с Украиной, на востоке с Белоруссией, на северо-востоке с Литвой и Россией (Калининградской областью). Кроме того, Польша через экономическую зону в Балтийском море граничит с зонами Дании и Швеции. Территория страны 312 679 кв. км, 69-я в мире и девятая в Европе. Численность населения — 38 млн человек (33-я в мире). Страна разделена на 16 воеводств, которые в свою очередь делятся на повяты (уезды) и гмины (волости). С 12 марта 1999 года является членом НАТО,

Политика перестройки, проводимая Горбачёвым, ослабила влияние СССР на Польшу, что привело к переменам в стране. В сентябре 1988 года представители правительства проводят первые встречи с Лехом Валенсой, на которых было достигнуто соглашение о созыве «круглого стола» между правительством и оппозицией, который начал работу 6 февраля 1989 года. 4 апреля он завершился подписанием соглашения, главными пунктами которого было: проведение свободных выборов, введение поста президента и верхней палаты сейма (Сенат). На выборах, состоявшихся 4 июня, «Солидарность» получила 99 % мест в Сенате и 35 % мест в сейме[20], после чего сформировала правительство, которое возглавили премьер Тадеуш Мазовецкий и вице-премьер и министр финансов Лешек Бальцерович, начавшее рыночные и демократические реформы: либерализацию цен и приватизацию госсобственности. Президентом страны стал Ярузельский.

В 1990—1995 годах — президентство Валенсы. Польские коммунисты принимают имя социал-демократов. После парламентских выборов 1993 года сформировано коалиционное правительство Союза демократических левых сил, Польской крестьянской партии и др. Начиная с 1992 года стал стремительно расти ВНП, созданы основные рыночные институты[21].

В 1995—2005 годах — президентство Квасьневского. В 1999 году Польша вступила в блок НАТО и поддержала бомбежки Югославии (1999 год), интервенцию блока в Афганистан (2001) и Ирак (2003). В 2004 году Польша вступила в Европейский союз.

В 2005—2010 годах — президентство Польши Леха Качиньского (погиб в апреле 2010 года), премьер с ноября 2007 года — Дональд Туск.

C 6 августа 2010 года президент — Бронислав Коморовский.

Польша — член Европейского союза и блока НАТО.

1 мая 2004 года страна вступила в Евросоюз, 21 декабря 2007 года — в Шенгенскую зону.

Законодательный орган — Национальное Собрание Республики Польша (Zgromadzenie Narodowe w Polsce, Национальное Згромаждение Польши), состоящий из Сената и Сейма.

25 сентября 2005 на парламентских выборах в Польше победила партия Ярослава Качиньского «Право и Справедливость» (польск. Prawo i Sprawiedliwość) с результатом 26,99 % (155 мест из 460), на втором месте «Гражданская Платформа» (польск. Platforma Obywatelska) Дональда Туска — 24,14 % (133 места), затем «Самооборона» (польск. Samoobrona Rzeczypospolitej Polskiej) Анджея Леппера — 11,41 %.

9 октября 2005 Лех Качиньский и Дональд Туск прошли во второй тур президентских выборов. 23 октября 2005 Лех Качиньский победил на выборах и стал президентом Польши. За него проголосовало 54,04 % избирателей. Его соперник получил 45,96 % голосов. Полагают, что своей победой Качиньский обязан лидеру «Самообороны» Анджею Лепперу, поддержавшему его на завершающем этапе предвыборной кампании.

Консервативная партия «Право и Справедливость» имеет тесные связи с католической церковью. Сам Лех Качиньский в бытность мэром Варшавы запрещал парады сексуальных меньшинств, а также требовал от Германии возместить ущерб, причинённый Варшаве в годы Второй мировой войны.

Новый президент проводил националистическую линию по отношению не только к Германии, но и ко всей объединённой Европе. В частности, он объявил, что вопрос о введении в Польше общеевропейской валюты будет вынесен на референдум. С июля 2006 года правительство возглавлял его брат-близнец — Ярослав Качиньский.

Досрочные выборы в парламент в октябре 2007 года принесли победу либерально-консервативной «Гражданской платформе»[22], вместе с тем, правящая консервативная партия «Право и справедливость» и её союзники, от католическо-фундаменталистских до ультраправых, потерпели поражение. Премьер-министром стал лидер Гражданской платформы Дональд Туск.

10 апреля 2010 года самолёт президента, следовавший в Смоленск для участия в мероприятиях, посвящённых годовщине Катыньской трагедии, потерпел крушение. Погибли все пассажиры и члены экипажа, в том числе президент и его супруга[23]. Исполняющим обязанности главы государства стал Маршал сейма Бронислав Коморовский.

4 июля 2010 года прошёл 2 тур президентских выборов в Польше, на которых большее количество голосов набрал Бронислав Коморовский, разрыв с Ярославом Качиньским составил 6 %. 6 августа 2010 года Бронислав Коморовский вступил в должность Президента Республики Польша.

9 октября 2011 года прошли очередные парламентские выборы, на которых правящая коалиция Гражданской платформы и Польской крестьянской партии сохранила большинство в Сейме и Сенате, а третьей по величине партией Сейма стала новая либеральная антиклерикальная партия Движение Паликота.

В Польше высокоразвитое сельское хозяйство. В сельском хозяйстве преобладает растениеводство. Главные зерновые культуры — рожь, пшеница, ячмень, овёс.

Польша — крупный производитель сахарной свёклы (свыше 14 млн тонн в год), картофеля, капусты. Важное значение имеет экспорт яблок, клубники, малины, смородины, чеснока, лука.

Ведущая отрасль животноводства — свиноводство; молочно-мясное скотоводство, птицеводство (Польша — один из крупнейших в Европе поставщиков яиц); пчеловодство. Морское рыболовство и оленеводство (маралы и благородные олени в Люблинском воеводстве).

 

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.