Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономическое развитие польских земель в 60-е гг. XIX в. - 1914 г.



Проведение аграрной реформы в Царстве Польском в 1864 г. завершило процесс создания необходимых условий для утверждения капиталистической экономики в польских землях в целом. С этого момента развитие сельского хозяйства в различных регионах определялось прежде всего экономическими условиями, хотя не следует сбрасывать со счета и такого обстоятельства, как масштаб остатков феодализма (сохранение у помещиков большей части земли, сервитуты).

В последней трети XIX в. в польских землях разворачивается процесс индустриализации, интенсивность которого была далеко неодинаковой в каждой из них. Спецификой индустриализации было то, что развитие промышленности с самого начала ориентировалось на внутренние и внешние рынки метрополий, поскольку общепольского рынка товаров, услуг и сырья не существовало. С определенной долей условности можно говорить лишь об элементах общего рынка труда, так как существовала массовая сезонная миграция сельскохозяйственных рабочих из Галиции и Царства Польского в польские провинции Пруссии. Следует также иметь в виду, что предприниматели-поляки в меньшей степени могли рассчитывать на покровительство властей, чем их конкуренты из титульных наций.

Наиболее быстро капиталистические отношения развивались в сельском хозяйстве польских провинций Пруссии, где в результате реформ происходил переход помещиков к капиталистическим методам хозяйствования, сложились сильная группа крупных крестьянских хозяйств и большая прослойка безземельных и "батраков с наделами", что обеспечивало наемной рабочей силой сельское хозяйство и промышленность. Подавляющее большинство крепких крестьянских хозяйств имело товарный характер. В них использовали современные сельскохозяйственные машины и инвентарь, искусственные удобрения. В результате Познанщина к концу века стала основным поставщиком продовольствия для Берлина.

В конце века завершился процесс хозяйственной специализации отдельных областей. Познанщина и Поморье окончательно определяются как области с развитым товарным сельским хозяйством. Единственным промышленным центром был г.Познань с неплохо развитым машиностроением, прежде всего сельскохозяйственным. Верхняя Силезия сохранила за собой статус промышленной кузницы Пруссии, хотя в общегерманских масштабах к концу века она все заметнее уступала Рурскому и Саарскому промышленным районам. Промышленный переворот в черной металлургии Силезии был связан с заменой древесного угля коксом, для получения которого как нельзя лучше подходили богатейшие местные каменноугольные месторождения. С 1852 по 1890 г. добыча каменного угля увеличилась здесь в 12 раз, а выплавка чугуна и стали - в 8 раз. Успешно развивались в Прусской Силезии цветная металлургия, металлообработка и машиностроение. Перед первой мировой войной в промышленности этого района было занято около 500 тыс. рабочих.

Достаточно успешное развитие экономики польских районов Германии обеспечило весьма высокий уровень жизни значительной части поляков, что давало им возможность противостоять экономическому и политическому наступлению германизаторов.

Польские земли в составе России не могли похвастаться такими же успехами в сельском хозяйстве, как Познанщина и Поморье. Аграрная реформа решила здесь проблему земли с большим учетом интересов крестьянства, но ее выгоды ощутило лишь одно поколение. Процессы капиталистической перестройки структуры аграрного сектора активизировались здесь только на рубеже веков. До первой мировой войны преобладали середняцкие хозяйства, поставлявшие излишки своей продукции на локальные рынки. Медленно возраставшая прослойка мало- и безземельных крестьян без особого труда находила занятие на месте, или же мигрировала в города или за границу.

В российской части Польши сложились весьма благоприятные условия для развития современной крупной промыщленности. Поскольку агарная реформа не носила по отношению к крестьянству чрезмерно конфискационного характера, то существовал достаточно емкий внутренний рынок для промышленных изделий. К тому же эта провинция была промышленно развитой уже в предшествующие десятилетия, в связи с чем польские предприниматели смогли воспользоваться выгодами резкого расширения российского рынка после аграрной реформы 1861 г.

В первые 15 лет после реформы 1864 г. промышленность Царства Польского по темпам роста в 2,5 раза превосходила российскую промышленность. Положение изменилось к худшему к началу ХХ в., когда в России завершился промышленный переворот. Раньше всего, в течение 50-х - 80-х гг. современное производство было налажено в текстильной промышленности, что позволило предпринимателям Царства Польского добиться монопольного положения на рынке Царства Польского и активно продвигать свои изделия на общероссийский и восточные рынки. Крупнейшим текстильным центром европейского масштаба стала Лодзь. Ей уступали по величине текстильного производства Варшавский и Белостокский районы.

Не менее важной отраслью промышленности Царства Польского была металлургия, сосредоточенная в основном в Домбровском бассейне. В ней технологический переворот был связан с бурным железнодорожным строительством, развернувшимся с конца 70-х гг. Продолжали развиваться металлообработка и машиностроение в Варшаве.

Из пищевых отраслей промышленности особо выделялось сахароварение, сосредоточенное в основном в крупных помещичьих хозяйствах. После реформы 1864 г. в нем прошло техническое переворужение и укрупнение производства.

В результате промышленного переворота в главных отраслях промышленности Царства Польского фабричная продукция превысила ремесленную по стоимости к концу 70-х гг., а сельскохозяйственную - к концу века, что придало Царству Польскому индустриально-аграрный характер.

Наибольшую отсталость демонстрировало сельское хозяйство Галиции, неспособное конкурировать с более развитым аграрным сектором чешских земель и Венгрии. Помещики, сохранив за собой большую часть сельскохозяйственных угодий и право пропинации, предпочитали капиталистической модернизации хозяйств сдачу земли в аренду небольшими парцеллами. Спрос в полуаграрных городах края на продовольствие был небольшим, слабая промышленность не могла поглотить излишки аграрного населения. В результате, к началу мировой войны Галиция имела самую отсталую структуру землевладения и огромное число безземельных и малоземельных крестьян, многие из которых находили для себя спасение в эмиграции.

В Галиции крупная промышленность даже накануне мировой войны находилась в зародыше, не будучи в состоянии выдержать конкуренцию предприятий на территории собственно Чехии, австрийских земель и Тешинской Силезии. Общий низкий уровень экономического развития обусловил закрепление за Галицией статуса поставщика сырья и дешевой рабочей силы. Исключение составляла только добыча и переработка нефти в Бориславском бассейне, значение которой резко возросло в связи с широким распространением двигателя внутреннего сгорания. В Тешинском княжестве, административно входившем в состав земель чешской короны, сосредоточилась добыча коксующихся углей, текстильная, металлургическая и металлообрабатывающая промышленность, машиностроение. Именно сюда во второй половине XIX в. устремился поток мигрантов из Галиции.

Поскольку польские земли оказались в составе государств, с запозданием вступивших на путь индустриального развития, период капитализма свободной конкуренции в них оказался непродолжительным и с 80-х гг. появляются первые монополистические объединения. В 1887 г. создается общероссийский сахарный синдикат, в котором видную роль играли заводчики Царства Польского. В конце 90-х гг. возникает картель Верхнесилезская угольная конвенция, для противостояния которому шахтовладельцы Домбровского бассейна образовали свой картель. В 1908 г. польские предприниматели присоединились к всероссийскому синдикату Продамет, получив в свое распоряжение 20 % общероссийского рынка металлоизделий.

Успешно развивающаяся польская промышленность была местом притяжения не только капиталов из метрополий, но и зарубежных инвестиций: французских, бельгийских, немецких, направлявшихся, как правило, в самые современные и прибыльные отрасли (нефтяную, химическую, электротехническую и др.). В свою очередь, банкиры и предприниматели Царства Польского вкладывали средства в развитие сахарной промышленности на Украине, в добычу нефти в Баку и т.д.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.