Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Царство Польское в 1815-1830 гг. Конституция 1815 г.



Созданное решениями Венского конгресса Царство Польское в 1815 г. получило из рук российского монарха конституцию. Еще до окончания конгресса в мае им были подписаны “Основы конституции” Царства Польского, в подготовке которых основную роль сыграл А.Чарторыйский. В окончательный вариант, подписанный Александром I в Варшаве в конце 1815 г., были внесены существенные поправки. Он не согласился на предоставление законодательной инициативы сейму, оставил за собой право изменять предлагаемый сеймом бюджет, на неопределенное время откладывать его созыв.

Конституция провозглашала, что Царство Польское навсегда присоединяется к Российской империи и связывается с ней личной унией. Исполнительная власть, согласно Конституции, целиком принадлежала императору, который одновременно стал и польским королем. Он назначал наместника. Первым наместником был генерал Ю.Зайончек. Конституция вернула многие польские исторические традиции: деление на воеводства, коллегиальность министерств (их функции выполняли правительственные комиссии) и воеводских властей. Расширились полномочия сейма. Законодательная власть, согласно Конституции, разделялась между сеймом и императором. Сейм состоял из двух палат: сената и нижней палаты, в состав которой входили послы и депутаты от гмин. Он должен был собираться раз в два года и работать в течение тридцати дней. Монарх обладал правом наложения вето на сеймовые решения, что фактически сводило на нет их самостоятельность. В качестве высшего правительственного органа создавался Государственный совет, а текущие правительственные функции исполнял Административный совет. Согласно Конституции, формировалось польское войско; административное и судебное делопроизводство должно было осуществляться на польском языке, провозглашалась неприкосновенность личности, свобода слова и печати. Военная служба должна была отбываться в пределах Царства Польского, то же самое касалось и тюремных наказаний.

Конституция 1815 г. была одной из самых либеральных в Европе. Правом голоса в Царстве Польском обладали около 100 тыс. граждан, что превышало число пользовавшихся избирательным правом в бурбонской Франции. Однако чуть ли не с самого начала Конституция нарушалась как императором и правительством, так и чиновниками, которые от имени монарха контролировали польских подданных. Фактическим наместником стал командующий польской армией Великий князь Константин Павлович, а сенатор Н.Н.Новосильцев исполнял не предусмотренные конституцией функции императорского комиссара.

Вначале ситуация выглядела обнадеживающе. Польские имущие классы, опасавшиеся после поражения 1812 г. очередного конца польской государственности, получили автономное и либеральное Царство Польское. Александр I пользовался огромной симпатией поляков. Ограничения конституционных прав заметные масштабы приняли после 1820 г., когда государства Священного союза усилили репрессии против активизирующегося в Европе либерального и революционного движения.

В 1818 г. собрался первый сейм Царства Польского, на котором Александр I намекнул на возможность расширения Царства за счет литовских и белорусских земель. В целом депутаты вели себя вполне лояльно, но уже сейм 1820 г. ознаменовался активными действиями либерально-шляхетской оппозиции - калишской партии. Ее, как и большинство шляхты, удовлетворяло сложившееся положение вещей, но опасаясь наметившегося усиления реакционных тенденций в политике царизма, калишане требовали соблюдения конституционных прав. Царская бюрократия ответила на это преследованиями калишан и попыталась убедить императора в необходимости отмены Конституции. Последующие события показали иллюзорность надежд поляков в первые годы существования Царства Польского.

С момента возникновения Царства Польского появилась, а в 20-е гг. набрала силу нелегальная оппозиция - тайные революционные и просветительские организации. Свою задачу они видели в воссоздании независимой Польши, а также в проведении антифеодальных преобразований и демократизации политического строя. Идейно-политические силы всех направлений объединяло стремление к восстановлению польских границ 1772 г. Общность цели, несмотря на расхождения в социально-политических программах различных течений, оказала влияние и на характер польского восстания 1830-1831 гг., в котором заметную роль сыграли соединения польской армии и легальные органы государственного управления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.