Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Польское освободительное движение в 1848 г.



Революция, разразившаяся в Европе в 1848-1849 гг. и получившая название “Весны народов”, захватила и польские земли.

Вспыхнувшая в марте 1848 г. революция в Вене, вынудившая императора пообещать конституцию и провозгласить свободу печати, отозвалась в крупнейших городах Галиции - Кракове и Львове - патриотическими манифестациями. Их участники начали создавать польские органы власти, направили адрес императору, где изложили свои требования: образование краевого сейма, введение польского языка в школах, учреждениях и судах, ликвидацию всех повинностей. Но упреждающий шаг местных властей, провозгласивших от имени императора отмену барщины, значительно сузили возможности патриотов повести за собой более широкие слои населения.

Либеральные круги Львова и Кракова призвали шляхту отменить барщину, но эти призывы нашли слабый отклик. Только единицы решились на ликвидацию повинностей, шляхетская масса осталась глуха ко всем призывам. Австрийская бюрократия взяла инициативу в свои руки с целью поддержать легенду о “добром” императоре и углубить пропасть между помещиками и крестьянами. 22 апреля 1848 г. губернатор Р. Стадион, не ожидая решения Вены, провозгласил аграрную реформу. Постфактум этот акт подтвердил император антидатированным документом от 17 апреля. Реформой были охвачены все категории крестьян-хозяев.

К концу 1848 г. революционные выступления в Галиции были подавлены, польские органы власти распущены.

Наиболее активное революционное движение в польских землях было на Познаньщине. В Познани был образован Национальный комитет, состоявший преимущественно из представителей имущих слоев и призванный добиться от короля Пруссии предоставления широких полномочий Великому княжеству Познанскому. Выдвигались требования восстановить польский язык в школах и администрации и создать польское войско. Исходя из общей ситуации в Пруссии, правительство приняло эти требования. Стали формироваться польские органы власти на местах и вооруженные отряды. Ими руководил Л.Мерославский. Центральным властям удалось взять контроль над положением, они перешли в наступление и ввели осадное положение и усилили свой воинский контингент в Великом Княжестве. Начался роспуск польских отрядов. Все это вызвало отпор со стороны поляков. Попытка властей договориться с ними не дала результатов. Предложения о разделе Великой Польши на две части, польскую и немецкую, и об ограничении численности польских отрядов были отклонены поляками и в конце апреля начались вооруженные действия. После побед под Милославом и Соколовом к повстанцам стали присоединяться добровольцы из крестьян и горожан. Однако превосходство прусской армии было слишком велико, а руководители восстания не верили в успех и пошли на переговоры с прусским командованием. Мерославский отказался от руководства, а его отряд в мае капитулировал.

Не сумев преодолеть капитулянтские настроения офицеров, прусское правительство жестоко наказало участников восстания и отказалось пойти на обещанные ранее уступки.

Многие поляки, главным образом эмигранты 1831 г., участвовали в революционных боях 1848-1849 г. Так, А.Мицкевич сражался вместе с итальянцами против Австрийской империи на Сицилии, а в Бадене воевал генерал Мерославский. Генерал Ю.Бем командовал обороной революционной Вены в боях с австрийской армией, а позднее был назначен командующим венгерскими революционными войсками.

В польском освободительном движении 30-50- х гг. XIX в. наблюдались качественные сдвиги, выражавшиеся в демократизации его состава и радикализации программы. Освободительная борьба тех лет объединяла представителей практически всех слоев польского общества. Но в целом движение имело отчетливо выраженный шляхетский характер. Это определялось активным участием как шляхетской артистократии, так и мелкой и неимущей шляхты, интеллигенции и учащейся молодежи шляхетско-мещанского происхождения в деятельности конспиративных организаций, в различных выступлениях против существующих порядков. Глубокое расслоение польской шляхты, ее неоднородность оказали большое влияние на нравы и обычаи польского общества, на облик освободительного движения. Представители всех направлений этого движения одним из решающих считали вопрос о восстановлении независимого польского государства, а также проблему его границ. Линией раздела между ними была социальная программа и ее приоритеты. Правое крыло, сосредоточив все свое внимание на национальном вопросе, социальные вопросы часто отодвигало на второй план. Для идеологов же левого крыла, тоже говоривших о независимости и о границах, не менее важное значение имела демократизация общественных отношений.

Предпосылки восстания 1863 г. “Белые” и “красные”

Оживление польского освободительного движения было связано с ситуацией в России. Поляки надеялись, что реформы , обещанные Александром II, распространятся и на Царство Польское. Отмена военного положения, объявление амнистии узникам и ссыльным, разрешение создать Земледельческое общество не удовлетворили поляков, рассчитывавших на бoльшие уступки. свидетельствовали патриотические манифестации, устраиваемые по случаю годовщин польских исторических событий или в честь выдающихся поляков. Общественные акции, начавшиеся осенью 1860 г., продолжались в 1861 г. и только введение осенью того же года военного положения и аресты среди участников движения привели к прекращению выступлений.

В начале 60-х гг. в польском обществе произошел раскол. Умеренные элементы во главе с руководителем Земледельческого общества А.Замойским надеялись, что удастся восстановить мирным путем автономию Царства Польского. Радикалы не исключали в будущем возможности вооруженного восстания. После переговоров умеренных с царскими властями последние согласились пойти на уступки: было восстановлено гражданское управление.

Российское правительство старалось привлечь к сотрудничеству поляков. В состав гражданского управления Царства вошел маркиз А.Велёпольский. Он поочередно возглавлял министерства просвещения и внутренних дел, а с 1862 г. гражданское управление Царства Польского. Ему удалось ввести польский язык в государственные учреждения и школы, создать Главную школу (университет) в Варшаве, унифицировать налоги, очиншевать крестьян. Велёпольский выступал за сохранение тесной связи с Россией. Но в рамках Российской империи Царство Польское, по его мнению, должно было пользоваться более широкой автономией.

Несмотря на то, что политика Велёпольского принесла определенную пользу Царству Польскому, его сотрудничество с властями осуждалась как умеренными, так и радикалами. Но по другим вопросам эти два течения в национальном движении решительно расходились во мнениях. Умеренные, получившие название “белые”, представляли интересы имущих слоев. Они отказывались от вооруженной борьбы за свободу, считая эту форму борьбы неэффективной и вредной. По мнению “белых”, крестьяне должны были выкупить земельные наделы.

Радикалы , получившие название “красные”, объединявшие ремесленников и рабочих, учащуюся молодежь и интеллигенцию, мелкую и разорившуюся шляхту, часть средней шляхты и буржуазии, выступали за восстановление независимой Польши вооруженным путем. Левое крыло “красных” стремилось в бой за республиканскую, демократическую Польшу, в которой крестьяне были бы освобождены от феодальных повинностей и наделены землей. Правая и умеренная часть “красных” опасалась радикализма левых и в решающие моменты борьбы блокировалась с “белыми”.

В конце 1861 г - первой половине 1862 г. оформилась повстанческая организация “красных” во главе с Центральным национальным комитетом (ЦНК). Его задачей была подготовка вооруженного восстания. Одним из руководителей повстанческой организации был Я.Домбровский, капитан царской армии, обладавший незаурядным военным талантом. Он разработал план военных действий в ходе восстания, поддерживал контакты с подпольщиками в российских войсках. После его ареста в августе 1862 г. подготовка восстания легла на плечи представителей левого крыла “красных”.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.