Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приемы и методы профилактики СЭВ.



Методы, используемые на работе:

· обустройство рабочего места, создание максимально возможных комфортных условий;

· регулярное повышение квалификации, обучение;

· обсуждение трудных рабочих ситуаций с коллегами;

· соблюдение режима труда, отдыха и питания;

· определение целей и возможностей дальнейшего карьерного роста;

· смена места работы (как крайний вариант);

· поиск в рутинной работе положительных моментов;

· отдых соразмерно нагрузкам;

· отпуск;

· психологические тренинги;

· оптимизация организации работы в здравоохранении.

Методы, используемые вне работы:

  • художественная литература (в том числе философская);
  • фильмы, спектакли;
  • различные виды искусства;
  • просмотр юмористических передач;
  • любимый фильм;
  • кулинарные изыски;
  • танцы, йога, шейпинг;
  • правильное питание;
  • различные виды спорта, прогулки.

 

Лекция №12«Психосоматические отношения»

План

  1. Понятие психосоматики.
  2. Механизмы психосоматических заболеваний.
  3. Связь конкретных заболеваний с особенностями характера человека.
  4. Соматогенное влияние: психогении : нарушения в соматической сфере; соматогении.

 

Психосоматическая патология –это соматизированные расстройства, вызванные нарушением социальной адаптации, и проявляющиеся соматической патологией. В основе ее формирования лежат психоэмоциональные стрессы и отрицательные эмоции. Ее можно разделить на три вида:

    • Избыточные вегетативные реакции на эмоциональное переживание (сердцебиение, головокружение, кишечные и почечные дисфункции);
    • Соматоформные расстройства (депрессивные расстройства);
    • Психосоматическая патология в узком смысле: артериальная гипертензия, ИБС, БА, гастродуоденальные язвы, неспецифический язвенный колит, ревматоидный артрит, нейродермит, тиреотоксикоз.

Особенностью психосоматической патологии является двухуровневое проявление: психическое расстройство и соматическое расстройство.

Не у каждого человека одинаковая стрессовая ситуация вызывает одинаковые расстройства. До сих пор идет изучение вопроса, почему и как формируются психосоматические нарушения. Общепризнанным считается следующее:

· Для того, чтобы психоэмоциональный стресс приобрел патогенное значение, он должен быть интенсивным или продолжительным или тем и другим одновременно;

· Локализация патологических нарушений зависит от генетической предрасположенности , внешних причин в сочетании с психофизиологической активностью.

Доказано значение долговременной памяти условного патологического рефлекса в формировании патологических психофизиологических реакций. Существует много теорий и моделей, объясняющих причины и механизмы развития психосоматической патологии. Основатель телесно ориентированной психотерапии показал связь эмоций с мышечными зажимами. Отрицательные эмоции образуют мышечный панцырь, на поддержание которого организм расходует большое количество нервно-психической энергии, которая перестает свободно циркулировать по телу. Наибольший вес эмоциональный фактор имеет при ИБС, АГ, ЯБ 12- перстной кишки и БА. При ИБС и АГ повышается тонус симпатической нервной системы, что приводит к повышению тонуса артериальных сосудов и нарушениям в системе кровообращения. При ЯБ и БА повышается тонус парасимпатической нервной системы, в результате повышается уровень соляной кислоты в желудке и увеличение тонуса бронхиального дерева при бронхиальной астме. Конечный итог воздействия эмоционального стресса зависит от реакции генетических структур, условий внешней среды и психологического статуса человека на момент воздействия. К развитию ИБС и АГ склонны люди амбициозные и честолюбивые, активные на работе и дома, нетерпеливые, агрессивные и не умеющие отдыхать. У людей апатичных, со сниженным настроением чаще встречаются болезни желудка и кишечника, склонных к гневу – болезни печени. Неудовлетворенность жизненной перспективой, неопределенность будущего способствуют повышению в 2 раза частоты психических расстройств и телесных заболеваний. Человек с крайне низким внешним проявлением эмоциональности, низкой

самооценкой, недостатком психологической независимости, с тяжелой реакцией на стрессовую ситуацию , порождающей чувство подавленности, угнетенности, безнадежности, беспомощности, склонен к раковым заболеваниям. По данным английского психолога Г.Айзенка, невротизм и психотизм увеличивают вероятность сердечных заболеваний, но уменьшают опасность возникновения рака.

Психогении -это нарушения, возникающие в организме и в психике под влиянием тяжелых психогенных факторов: невроз ожидания, психогенный паралич, психогенная депрессия, психогенный ступор, истерическая слепота, подкашивание ног при сильном страхе.

Нарушения в соматической сфере: тошнота, рвота, поносы, запоры, анорексия, одышка, удушье, кашель, повышение АД, потеря сознания, обморок, недержание мочи, половая холодность, нарушение менструального цикла, отсутствие молока у кормящей матери.

Соматогении -психические нарушения, вызванные соматическими заболеваниями ( инфекции, интоксикации, заболевания внутренних органов). Заболевания сердца – страх, тревога; тиреотоксикоз – страх, вспыльчивость, плаксивость; ревматизм – тяжелые психические расстройства

Психология пациентов при острых и тяжелых хронических заболеваниях и неясным исходом различная и меняется в зависимости от течения заболевания.

 

 

 

Лекция №13

Тема “ Психология соматического пациента. Реакция личности на боль”

План:

1. Понятие внутренняя картина болезни

2. Особенности переживаний пациента

2.1. особенности переживаний различных переживаний

2.2. личностные особенности больного

3. Паронояльный синдром

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.