Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 8. Государственные внебюджетные фонды Российской Федерации



Вопросы, изучаемые в теме: общие принципы деятельности и правовой статус государственных внебюджетных фондов; порядок составления, представления и утверждения бюджетов государственных внебюджетных фондов; доходы бюджетов государственных внебюджетных фондов; расходы бюджетов государственных внебюджетных фондов; инвестиционная деятельность государственных внебюджетных фондов

По завершении работы с теоретическим материалом следует ответить на контрольные вопросы по теме 8. В случае возникновения неясностей обратитесь к соответствующим разделам электронного пособия.

 

Общие принципы деятельности и правовой статус государственных внебюджетных фондов

Государственные внебюджетные фонды – это форма образования и расходования денежных средств, образуемых вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ (ст. 6 БК РФ), которые создаются для решения конкретных задач, имеющих важное значение для государства, общества в целом и имеют отдельные источники финансирования. Государственные внебюджетные фонды являются частью бюджетной системы государства.

Внебюджетные фонды создаются двумя путями:

- выделение из бюджета определенных расходов, имеющих особо важное значение, при этом сохраняется тесная финансовая связь с бюджетом;

- формирование внебюджетного фонда с собственными источниками доходов для собственных целей по решению органов власти.

По правовому положению фонды делятся на:

- государственные – находятся в распоряжении федеральных органов власти;

- территориальные – в распоряжении региональных органов управления.

По целевой направленности подразделяются на:

- фонды социального назначения,

- экономического назначения.

К экономическимвнебюджетным фондам в РФ относятся ведомственные (отраслевые, межотраслевые) фонды и фонды территориального (регионального) развития. Социальные внебюджетные фонды являются самостоятельными финансовыми инсти­тутами.

Пенсионный фонд РФ образован в 1992 г. Постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г. №2122-1 и является крупнейшим из внебюджетных социальных фондов. Основные задачи Пенсионного фонда как самостоятельного финансово-кредитного учреж­дения следующие: аккумуляция страховых взносов и расходование средств Фонда в соот­ветствии с действующим законодательством.

Фонд социального страхования РФ (ФСС) был учрежден в соответствии с Указом Пре­зидента РФ от 07.08.1992 г. № 822 и Положением о Фонде социального страхования, утверж­денным Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 г. № 101 «О Фонде социального страхования в РФ», и управляет средствами государственного социаль­ного страхования РФ. Денежные сред­ства ФСС являются государственной собственностью, не входят в состав бюджетов соот­ветствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат.

Основные задачи ФСС — это обеспечение:

пособиями по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении и усыновлении ребенка, на погребение, санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей;

участия в разработке и реализации государственных программ но охране здоровья работников, мер по совершенствованию социального страхования;

осуществления мер, обеспечивающих финансовую устойчивость ФСС;

финансирования общероссийских мероприятии по государственному социальному страхованию;

сотрудничества с аналогичными фондами других государств.

Фонды обязательного медицинского страхования РФ (ФОМС) занимают значительное мес­то в структуре социальных внебюджетных фондов. Система ОМ С был учреждена в соот­ветствии с Законом РФ от 28.06.1991 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», который был введен в действие в полном объеме с 01.01.1993 г.

Обязательное медицинское страхование (ОМС) призвано обеспечить гражданам Россий­ской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помо­щи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объемах и на условиях соответствующих программ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.