Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация религий.



Религия как форма общественного сознания.

Религия - мировоззрение, мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере в существование сверхъестественного.

Компоненты и структура религии:

1) Религиозное сознание.
Ему присущи чувственная наглядность, созданные воображением образы, а также соединение адекватного действительности содержания с иллюзиями, вера, символичность, диалогичность, сильная эмоциональная насыщенность, функционирование с помощью особой лексики и специальных знаков.

Важнейший элемент религиозного сознания - вера. Это состояние уверенности в достижении цели, наступлении события, в истинности идеи при условии дефицита точной информации о достижимости поставленной цели и конечном результате.

Религиозная вера - это вера:

  • в объективное существование существ, свойств, связей, превращений;
  • в возможность общения с кажущимися объективными существами, воздействия на них и получения от них помощи;
  • в действительное совершение мифологических событий, в их повторяемость, в наступление таких событий и свою причастность к ним;
  • в истинность соответствующих взглядов, представлений, догматов, текстов;
  • в религиозные авторитеты

Религиозное сознание имеет 2 уровня - обыденный и концептуальный.

Обыденное сознание предстает в виде образов, представлений, стереотипов, установок, мистерий, иллюзий, чувств, чаяний, направленности воли, привычек и традиций людей, которые являются отражением условий бытия людей.

На концептуальном уровне - специально разрабатываемая совокупность понятий, идей, принципов, аргументаций. В составе: 1) упорядоченное учение о боге, мире, природе, обществе, человеке, вероучение, теология, богословие; 2) интерпретация на основе религии экономики, политики, права, морали; 3) религиозная философия.

2) Религиозная деятельность - внекультовая и культовая.

3) Религиозные отношения - внекультовые и культовые.

4) Религиозные организации - внекультовые и культовые.

Компоненты религии:

1. Верования и представления, составляющие систему догматов и мифологию религии.

2. Культ - совокупность религиозно-магических действий, выполняемых в соответствии с канонами религии специальными лицами и верующими.

3. Церковь как общественный институт, объединяющий на религиозной почве приверженцев религии, выступающий как средство упорядочения отношений внутри религиозного объединения и связей со светскими группами и организациями.

4. Эмоциональные переживания, связанные с культом и вероучением религии.

5. Нормы нравственности, освящаемые и поощряемые религией.

 

Основные функции религии.

1. Компенсирующая - в иллюзорно-мистической форме компенсирует бессилие человека, ограниченность его знаний, несовершенство социального, политического устройства, а также дает утешение, избавление от неустроенности, несправедливости, обид, политических преследований. Религия предлагает поиск путей спасения от несовершенства земного существования, к избавлению от страданий, к бессмертию.

2. Регулирующе-контролирующая - приспосабливает к своим потребностям соответствующие ее нормам системы духовных и этических ценностей, ритуалы и церемониал, праздники и обряды, стереотипы поведения.

3. Мировоззренческая - дает религиозную картину мира.

4. Экзистенциальная - стремится объяснить место человека во Вселенной, проблему бытия и небытия.

5. Политическая - осуществляет освящение власти, обожествление правителей и государственных институтов.

6. Коммуникативная - устанавливает прочные связи и регулярное общение между единоверцами.

7. Интегрирующая - объединяя людей в рамках единого мировоззрения и системы ценностей, содействует социальной, идейной и политической интеграции.

8. Сегрегирующая - отделяет единоверцев от приверженцев других религий.

Классификация религий.

При сопоставлении религиозных верований существенным признаком является признание или непризнание тождества между божеством, с одной стороны, и миром и человеком — с другой.

Этот признак позволяет выделить следующие категории: пантеистическиерелигии (системы индийской (брахманизм, индуизм, веданта) и китайской (даосизм) философии) утверждают единство и тождественность божества и мира; теистическиерелигии (христианство, ислам, иудаизм) признают независимое существование божества и сотворённого божеством мира и человека.

Следующим признаком для различения религиозных верований служит признание или непризнание господства единого божества над миром и человеком, разделяющее верования на политеистические(индуизм, даосизм, синтоизм, языческие религии народов Севера, Африки) и монотеистические(единобожие). Примерами последних можно считать иудаизм, христианство, ислам.

Вероучения, представляющие единобожие, различаются между собой отношением к личности Христа. Иудеи ожидают пришествия Его как идеального, посланного Богом царя и потомка Давида.

Христианство исповедует Иисуса Христа, родившегося две тысячи лет тому назад, распятого за грехи всего человечества, воскресшего на третий день и грядущего во втором Своём пришествии судить живых и мёртвых и установить Своё вечное царствие. Ислам связывает спасение верующего со следованием вероисповедальным, нравственным и ритуальным основам исламского учения.

В зависимости от следования традиционным нравственным установлениям и нормам иудаизм в современном мире представлен в ортодоксальном, традиционном и реформистском течениях.

Различия течений внутри ислама прослеживаются по вопросам правоприменения.
Различные христианские традиции выделяют аспекты христианского вероучения, богослужения или благочестия, которые в культурно-исторической среде оказывались наиболее актуальными и принципиально важными. В названиях, исповеданиях и богослужебной практике современных церковных объединений этот исторический духовный опыт находит более или менее яркое выражение.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.