Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение «Золотая рыбка»



Исходное положение: лягте на спину на ровную постель или на пол. Закиньте руки за голову, вытяните их во всю длину, ноги также вытяните на полную длину; ступни поставьте на пятку перпендикулярно телу, носки тяните к лицу. Позвоночник, бедра и пятки прижмите к полу.

Несколько раз поочередно на счет «7» потянитесь, как бы растягивая позвоночник в разные стороны: пяткой правой ноги ползите вперед по полу, а обеими вытянутыми руками одновременно тянитесь в противоположную сторону. Затем то же самое проделайте пяткой левой ноги (пяткой тянитесь вперед, обеими руками тянитесь в противоположную сторону).


Упражнение «Золотая рыбка»

Теперь положите ладони под шейные позвонки, ноги соедините, пальцы обеих ног тяните к лицу. В этом положении начинайте вибрировать всем телом подобно рыбке, извивающейся в воде. Вибрации выполняйте справа налево в течение 1–2 минут. Тело вибрирует влево-вправо, но не вверх-вниз. Приподнять можно лишь ступни ног и затылок (позиция а на рисунке). Для начинающих вибрацию может создавать партнер, задавая необходимый темп и приучая тело к новым ощущениям и движениям (позиция б на рисунке).

Делать это упражнение следует каждый день утром и вечером.

 

Исправляя состояние позвонков, это упражнение тем самым устраняет перенапряжение позвоночных нервов, нормализует кровообращение, координирует симпатическую и парасимпатическую нервные системы. Упражнение «Золотая рыбка» приводит в порядок нервные волокна, выходящие с каждой стороны позвоночника, что освобождает их от давления.

Упражнение «Золотая рыбка» не только исправляет нарушения позвоночника, но и способствует пульсации вен, которые возвращают кровь к сердцу от тех или иных органов, по пути через кожу отдавая продукты распада (шлаки и мочевину). Таким образом, это упражнение улучшает работу сердца и очищает кожу. Кроме того, это упражнение способствует улучшению перистальтики кишечника, а значит, является прекрасным средством в борьбе с запорами — одной из основных причин возникновения разных заболеваний. Так, основная причина психических нарушений — в закупорке и скручивании кишечника вследствие запора. Образующиеся при запоре яды всасываются в кровь и, участвуя в общем кровообращении, достигают мозга, отравляя его клетки, что вызывает расширение или воспаление капилляров и ведет к нарушению умственных функций. Упражнение «Золотая рыбка», воздействуя на перистальтику кишечника, помогает справиться и с этой проблемой.

Итак, третье правило здоровья направлено на исправление осанки, улучшение кровообращения, координацию работы внутренней и внешней нервных систем, налаживание функций кишечника, печени, почек, кожи, мозга и сердца.

Между прочим, если внимательно приглядеться к животным, можно заметить, что они следуют приведенным трем правилам здоровья: спят на твердом полу, голову укладывают на лапы, просыпаясь утром, — прежде всего «тянутся», вертятся, мотают головой, встряхиваются всем телом.

 

Четвертое правило здоровья — выполнение упражнения для капилляров.

Каждая клетка организма получает питание от крови. Кровь соединяет и питает все органы и системы организма. Какая же сила нужна, какой мощный насос, чтобы доставить кровь вместе с кислородом и питательными веществами в каждую клеточку?

Извечно считалось, что сила эта — сердце, мощный мотор, разгоняющий кровь по всему телу. Но современные исследования доказали, что мощность сердца не так уж и велика. Ее хватает только на то, чтобы протолкнуть кровь через артерии и довести до капилляров. Мощности сердца не хватает, чтобы продвигать кровь по гигантской сети капилляров! И тем не менее кровь проходит по капиллярам, а затем возвращается назад и попадает в вены.

Вот что получается: кровь из сердца поступает в артерии, которые представляют собой нечто вроде растягивающихся, обладающих способностью к расширению высасывающих трубок — они словно «высасывают» кровь из сердца. Затем артерии доносят кровь до капилляров, и, пройдя по капиллярам кровь забрасывается в вены, чтобы вернуться обрат но к сердцу. Вена — это нечто вроде всасывающей трубки, которая продвигает кровь к сердцу и не позволяет ей вернуться обратно — для этого в вена есть специальный клапан. Мощности сердца хватает лишь для того, чтобы прогнать кровь по артериям до капилляров. Тогда какими же силами кровь и капилляров поднимается в вены? Где находится это насос, заставляющий кровь идти в вену? Ответ может быть только один: этот насос находится в сами: капиллярах.

Роль капилляров недооценена медицинской и анатомической наукой. Значение этой гигантской сосудистой сети до сих пор не понято, а это — огромное количество своеобразных микросердец! Капилляры сокращаются, пульсируют, и выполняют роль двигателя крови — не только не вторичного по отношению к сердцу, но, возможно, главного!

Болезни капилляров лежат в основе практически каждой болезни в человеческом организме. Это непреложный вывод. Быть здоровым — значит заставлять капилляры сокращаться. Наше здоровье зависит от того, здорова ли каждая клетка организма А здоровье клетки зависит от того, в каком состоянии капилляры, несущие клеткам питание, жизненные силы и очищающие ее от продуктов распада.

Капилляры тонки, а потому очень хрупки и уязвимы. Они первыми начинают загрязняться, ломаться, отмирать, повреждаться. Когда капилляры повреждаются и перестают сокращаться, кровь не может дойти до каждой клетки тела. Клетки лишенные питания, начинают отмирать. Отмирая клетки создают болезни органов. Плохая работа капилляров приводит к застою крови, нарушению нормального ее передвижения по сосудам. Отходы и вредные вещества, которые неизбежно образуются в процессе жизнедеятельности каждого организма, перестают выводиться вовремя и начинают накапливаться в угрожающих количествах. Полезные вещества не доставляются к органам и тканям в нужных объемах. Органы начинают болеть от недостатка питания, от образования омертвевших клеток, от скоплений невыведенных шлаков. Организм начинает отравлять сам себя, превращаясь в нечто вроде свалки нечистот. От этого возникает множество заболеваний. Нечистоты поражают кожу, сосуды, нервную систему. От нечистот возникает уныние, угрюмость духа и меланхолия. От нечистот возникает ожирение и нарушения сна, запоры и болезни легких. Нет болезней, которые не были бы связаны с нарушением кровообращения и дисгармонией между вводимыми в организм и выводимыми из организма веществами.

Вот почему без нормальной работы капилляров жизнь клеток, тканей, органов, систем нашего организма невозможна. Вот почему начинать работу по оздоровлению организма желательно именно с оздоровления крови и сосудов.

Упражнение для капилляров — это практически полноценная замена бегу. С его помощью любой человек может «бегать», и делать это нужно два раза в день даже прикованным к постели больным, ослабленным, пожилым людям, а также страдающим каким-либо заболеванием сердца. Упражнение для капилляров вполне заменяет бег трусцой, но при этом исключает нагрузку на сердце и суставы. Выполнение этого упражнения в обнаженном виде принесет двойную пользу, так как усилит кожное дыхание, а значит, и очищение организма от шлаков через кожу.

Упражнение «Вибрация»

Исходное положение: лягте на спину на твердую и ровную поверхность, под шейные позвонки положите твердую подушку или валик. Затем поднимите вверх обе руки и ноги так, чтобы ступ ни ног располагались параллельно полу.

Выполнение упражнения: в таком положении трясти обеими руками и ногами. Упражнение выполнять в течение 1–3 минут.

Если у вас при выполнении данного упражнения ноги немного сгибаются в коленях — не обращайте внимания: для вибрации это не имеет принципиального значения.

 

Упражнение для капилляров и упражнение «Золотая рыбка» построены на вибрации. Это принципиально важно. Человеческий организм никогда не бывает в полном покое — периодически сокращаются мышцы, стенки желудка, волнообразные движения присущи кишечнику. А сердце? Оно не останавливается не на минуту, стучит, вибрирует — и мы живем. Сокращаются стенки кровеносных сосудов. Когда мы говорим — вибрируют голосовые связки.


Упражнение «Вибрация»

Попробуйте подержать руки вытянутыми вперед. Вскоре вы заметите, что кончики пальцев мелко подрагивают. Видимо, подобные микродвижения зачем-то нужны организму, если он их производит. Естественная микровибрация играет определенную роль в фильтрационных процессах в тканях, она нужна для осуществления теплообмена, благодаря ей усиливается кровообращение работающих органов.

Мы знаем, что позвонки в позвоночнике соединены между собой связками и хрящами. Вибрируя всем телом, выполняя упражнение «Золотая рыбка», мы тренируем связочный аппарат позвоночника, укрепляя его, делая более эластичным и прочным. Предлагаемые упражнения доступны каждому, они не требуют специальных приспособлений, их может выполнять даже прикованный к постели человек. Итак, вибрация способствует более энергичной пульсации вен, а значит, повышает общую жизнестойкость всего организма.

 

Пятое правило здоровья — выполнение упражнения «Смыкание стоп и ладоней».

Кроме капилляров у сердца есть еще один незаменимый помощник — диафрагма. Количество движений диафрагмы в одну минуту составляет примерно одну четверть количества движений сердца. Но ее гемодинамический напор гораздо сильнее, чем сокращение сердца, и кровь она проталкивает сильнее, чем сердце. Работе диафрагмы поможет упражнение «Смыкание стоп и ладоней».

Первая часть упражнения улучшает кровообращение в организме, а значит, улучшает его питание и очищение. Упражнение полезно и тем, что оно координирует функции мышц и нервов правой и левой половины тела, особенно внутренних органов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.