Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Движение и равновесие духа



В человеческом организме постоянно работаю противоборствующие, противоположные по своем действию силы. Так происходит в артериях и венах — первые высасывают кровь, вторые всасываю: Так взаимодействуют кислоты и щелочи, которые нейтрализуют друг друга. Это тепло и холод, вдох и выдох, это работа правого и левого полушарии мозга.

От того, как уравновешивают друг друга противоположности, зависит здоровье человека. Особенно опасно нарушение кислотно-щелочного баланс и баланса между вводом в организм питательных веществ и выводом продуктов распада. Как только один из процессов начинает преобладать над другим (преобладание кислоты над щелочью и наоборот преобладание вводимых веществ над выводимыми наоборот) — начинается болезнь.

Между тем организм сам постоянно стремится гармоничному равновесию всех своих составляющих Надо только ему в этом помочь. Кроме основного упражнения — «Смыкание стоп и ладоней» в этом по может следующее упражнение.

Упражнение «Небо у реки»

Исходное положение: лягте на спину на твердую поверхность. Все тело расслаблено, ноги вытянуты.

Руки закиньте за голову и сцепите в замок на макушке. Теперь начинайте медленно поднимать туловище так, чтобы оказаться в положении сидя. Продолжайте без остановки склонять туловище как можно ближе к ногам. Когда туловище склонится к ногам как можно ниже (старайтесь лбом коснуться колен), замрите и представьте себе, что вы находитесь возле реки. Ваш наклон — это наклон к реке; вы смотритесь в воду реки и словно растворяетесь в ней. Начинайте распрямляться, постепенно разгибая позвоночник и возвращаясь вначале в положение сидя, затем — лежа. Не теряйте при этом ощущения растворенности в реке, и, поднимая глаза, представляйте себе, что видите небо. Обращаясь к небу, ощущайте еще и растворенность в небе.

Делайте упражнение каждое утро и каждый вечер.

 

Каждый, кто хочет быть здоров, должен и это упражнение выполнять ежедневно дважды в день. Оно тоже позволяет установить необходимое равновесие тела и духа, не только благоприятно влияя на кровеносную систему и позвоночник, но и позволяя раз вить воображение и интуицию.


Упражнение «Небо у реки»

Выполняя все эти упражнения, говорите себе мысленно, что вы с каждым днем чувствуете себя все лучше и лучше. Если выполнять упражнения не веря в успех и будучи настроенным пессимистично, то и успеха ждать не приходится. Необходимо верить в то, что здоровье придет. Если вы верите в то, что будете здоровы, что победите болезнь — так оно и будет.


Исцеление питанием


«Пища, улучшающая суждения»

Еще великий Гомер сказал: «Полно вам, люди, себя отравлять недозволенной пищей». Большинство людей питаются неправильно — отравляют себя недозволенной, то есть не подходящей человеческому существу, не естественной для него пищей. Многие люди привыкли к своему обычному, а по сути противоречащему природе питанию — и им кажется, что питаться можно только так, а не иначе. Хорошо, если организм окажется мудрым, и сам начнет давать сигналы, что пища для него не подходит: такими сигналами могут быть и повышение температуры, и тошнота, и расстройство желудка. Но чтобы организм стал мудрым, человек сам должен захотеть стать мудрым — он должен пойти по пути поиска оптимальных для здоровья условий жизни. А тот, кто не хочет искать эту истину здоровья, тот может отравлять себя бесконечно — и привыкший к ежедневной отраве организм может даже не подать сигнала до той поры, пока не заболеет всерьез. Вот тогда болезнь принудит упрямого человека все-таки начать искать истину. Природа мудра. Если мы не ищем истины добровольно, природа принуждает нас к этому посредством болезней.

Что же такое подобающая, «дозволенная» пиш пища, дозволенная самой природой, естественная д. человека, приводящая к здоровью и искореняющая б лезни? О такой пище человечество знало издавна. У с мых мудрых из мудрейших — монахов японских дзе: буддистских монастырей — существует особая кухш названная «кухня, которая улучшает суждение».

В человеке едины тело и дух — о чем большинсть людей забывает. То, как мы питаемся, не может не о: ражаться на работе нашего сознания, на состоянии ш шей души, наших мыслей и чувств. Неправильное ш: тание нарушает энергетическое равновесие в теле че ловека, а потому притупляет его разум, заставляв спать добрые чувства и неимоверно возбуждает чувст ва грубые, недобрые. Пагубные чувства — горе, гнев тоска, страх и чрезмерное нервное возбуждение, част прикрывающееся маской чрезмерной радости — на рушают равновесие человека и создают болезни в теле Этим чувствам мы подвержены тем больше, чем вред нее для нас наша пища.

Система питания в монастырях дзен-буддизма бы ла придумана не самими монахами — этой системе пи тания уже 5 тысяч лет. Древние греки назвали это пи тание макробиотикой. Слово переводится как «боль шая жизнь», «долгая жизнь», или «полнокровна; жизнь». Но есть у этого слова и другой смысл: макро биотика позволяет достичь полной жизни, употребляв «полные», цельные, то есть не подвергшиеся насилию со стороны человека и не искалеченные излишней пе реработкой, природные продукты.

Ведь только цельные, полные продукты, не тронутые рукой человека, сохраняют в себе природные энергии, так необходимые человеческому организму для здоровья.

Еще в древних источниках упоминается жизненная энергия, которой пронизано все сущее, — энергия, которая издавна носит название «/са». Энергия мира — целительная энергия, ведь когда она правильно циркулирует по телу, она излечивает все болезни. Эта энергия может входить в человеческое тело тремя путями: первый путь — через глаза, когда мы созерцаем что-то, несущее эту энергию, через слух, когда мы слышим гармоничные звуки, второй путь — через пищу, когда мы употребляем внутрь продукты, излучающие целебную энергию, третий путь — через нервную систему, когда мы нервными окончаниями воспринимаем энергию чьих-то мыслей и чувств, или какие-то предметы окружающего мира, вызывающие у нас чувства, мысли и ощущения.

Что это за энергия ки? Это энергия неба и земли. Человек — сын неба и земли. Когда мы отрываем себя от земли и неба, от их целительных энергий, то есть отрываем себя от всего сущего (ведь в мире, если вдуматься, не существует ничего, кроме неба и земли), то мы отрываем себя от целительной и животворящей энергии ки и становимся из-за этого слабыми и больными.

Отрывает нас от этой энергии суета в мыслях и поступках, раздражение и уныние, разобщение с природой, неправильное питание.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.