Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Команды, подаваемые разводящими при смене часовых



258. При приближении смены к часовому на расстояние 10 – 15 шагов разводящий заступающего караула командует: «Смена – СТОЙ» – и приказывает одному из караульных наблюдать (при следовании смены на машине – зарядить оружие и наблюдать) за постом и подступами к нему.
Например: «Рядовой Попов. Пост и подступы к нему под временное наблюдение принять».
Часовой при приближении смены становится лицом к ней и самостоятельно берет автомат в положение «на ремень» (карабин – «к ноге»). По команде разводящего заступающего караула «Рядовой Васильев, на пост шагом – МАРШ» часовой принимает строевую стойку, делает шаг вправо, караульный подходит к часовому и становится на его место лицом в противоположную сторону (с карабином в положении «к ноге»).
Разводящие сменяемого и заступающего караулов становятся по обе стороны часового и караульного в одном-двух шагах от них, лицом друг к другу.
По команде разводящего сменяемого караула «Часовой, СДАТЬ ПОСТ» часовой производит словесную сдачу поста. При этом часовой и караульный поворачивают друг к другу голову. После словесной сдачи поста караульный по команде своего разводящего «Караульный, ПРИНЯТЬ ПОСТ» обязан вместе с разводящим заступающего караула в присутствии часового и разводящего сменяемого караула обойти охраняемый объект и проверить исправность освещения, ограждения, дверей (ворот), состояние окон, решеток и стен хранилищ (складов), наличие и состояние замков, шнуров, печатей и соответствие их слепкам (оттискам) или количество находящихся под охраной вооружения, и другого военного имущества, а также наличие и состояние технических средств охраны.

 

260. Закончив сдачу и прием поста, часовой и заступающий на пост караульный становятся лицом к разводящему и поочередно докладывают.
Например: «Товарищ сержант. Рядовой Петров пост номер такой-то сдал»; «Товарищ старший сержант. Рядовой Васильев пост номер такой-то принял».
После доклада и получения указаний от разводящего часовой берет оружие, как указано в статье 208 настоящего Устава, и приступает к исполнению своих обязанностей на посту.

 

262. По команде разводящего сменяемого караула «Рядовой Петров, с поста шагом – МАРШ» сменившийся караульный становится позади смены и самостоятельно берет оружие в положение «на ремень», а караульный, наблюдавший за постом и подступами к нему, становится в строй.
После этого разводящий заступающего караула командует: «Смена, за мной шагом – МАРШ» – и ведет смену к следующему посту.
263. При смене часовых внутренних постов разводящий, подведя смену ко входу в помещение, командует: «Смена – СТОЙ», оставляет одного из караульных старшим и командует караульным очередной смены: «Рядовые (называет их фамилии), за мной шагом – МАРШ». Разводящий с караульными, войдя в помещение, сменяет часовых согласно статьям 258 – 260 настоящего Устава.

БИЛЕТ №19

Подготовка суточного наряда   273. Штаб воинской части за пять-шесть суток до начала нового месяца на основании ведомости суточного наряда доводит до командиров подразделений сведения о днях заступления в суточный наряд и его состав. 274. Командиры подразделений, от которых назначается суточный наряд, отвечают за подбор личного состава и подготовку его к несению службы, за своевременное прибытие суточного наряда на занятие (инструктаж) к соответствующим должностным лицам полка и на развод. 275. В ночь, предшествующую наряду, лица, назначенные в суточный наряд, должны быть освобождены от всех занятий и работ. Пожарный наряд, назначенный от нештатной пожарной команды, от занятий и работ, проводимых в расположении полка, не освобождается. 276. Личному составу, заступающему в суточный наряд, в день заступления, в часы, указанные в распорядке дня (регламенте служебного времени), должно быть предоставлено не менее трех часов, а при заступлении в караул через сутки - не менее четырех часов для подготовки к несению службы, в том числе не менее одного часа для отдыха (сна). 277. Подготовка личного состава, заступающего в суточный наряд, кроме караула, назначенного от роты (батареи), проводится старшиной или другим должностным лицом подразделения. Подготовка суточного наряда, назначенного от батальона (дивизиона) или от воинской части, организуется соответствующими командирами и проводится их заместителями. Подготовка караула осуществляется в соответствии с Уставом гарнизонной, комендантской и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации. (в ред. Указа Президента РФ от 29.07.2011 N 1039) (см. текст в предыдущей редакции) 278. Личный состав, назначенный в суточный наряд приказом командира полка, в установленное время в соответствии с предназначением по службе прибывает на занятие (инструктаж) к заместителям командира полка или назначенным для этого командиром полка другим должностным лицам. На занятии (инструктаже) изучаются положения общевоинских уставов, инструкций и требования безопасности военной службы, а также проверяется знание личным составом, заступающим в наряд, специальных обязанностей. Практические занятия проводятся в день заступления военнослужащих в наряд в часы, указанные в распорядке дня (регламенте служебного времени), в оборудованных помещениях (местах) для несения службы суточным нарядом, в расположении подразделения или на месте несения службы; основное внимание уделяется практическим действиям суточного наряда в различных условиях обстановки. С личным составом, заступающим в суточный наряд, вооруженным автоматами (карабинами), проводятся занятия по действиям с применением оружия. 279. За пятнадцать минут до выхода на развод суточный наряд должен быть готов к несению службы и принят своими дежурными и начальником караула полка в подчинение.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.