Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Команды и доклады, подаваемые дежурным по караулам и его помощником при разводе караулов



232. По прибытии на место развода каждый начальник караула докладывает заступающему помощнику дежурного по гарнизону. Например: "Товарищ лейтенант. Караул номер один в полном составе на развод прибыл. Начальник караула лейтенант Семенов". Помощник дежурного по гарнизону записывает воинские звания и фамилии начальников караулов, выстраивает караулы в порядке их номеров с автоматами и объявляет личному составу караулов воинское звание, и свою фамилию.
233. Для встречи дежурного по гарнизону его помощник с приближением дежурного к строю на 40 - 50 шагов командует: "Наряд - СМИРНО", "Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на-СРЕДИНУ)", а если караулы (караул) вооружены карабинами, командует: "Наряд - СМИРНО", "Для встречи справа (слева, с фронта), на кра-УЛ". По первой команде начальники караулов, вооруженные пистолетами, прикладывают руку к головному убору; По второй команде, кроме того, карабины берутся в положение "на караул". Военный оркестр исполняет (сигналисты-барабанщики бьют) "Встречный марш". Помощник дежурного по гарнизону (воинской части), приложив руку к головному убору, строевым шагом подходит к дежурному по гарнизону, останавливается в двух-трех шагах от него и докладывает. Например: "Товарищ майор. Гарнизонный (суточный) наряд для развода построен. Помощник дежурного по гарнизону (воинской части) лейтенант Новиков".
234. Приняв доклад, дежурный по гарнизону (воинской части) становится перед серединой строя и здоровается с личным составом караулов: "Здравствуйте, товарищи"; после ответа на приветствие командует: "ВОЛЬНО" - и опускает руку от головного убора. Помощник дежурного по гарнизону (воинской части) подает команду "ВОЛЬНО" и опускает руку от головного убора. Начальники караулов и военный дирижер опускают руку от головного убора.

235. Когда помощник дежурного по гарнизону (воинской части) не назначается, его обязанности на разводе, изложенные в статьях 232 - 234 настоящего Устава, исполняет начальник караула, старший по воинскому званию, а если начальники караулов в равных воинских званиях - начальник караула номер один. Подав команду "ВОЛЬНО", он становится на свое место.

238. По окончании проверки дежурный по гарнизону (воинской части) выходит на середину строя и становится перед нарядом; помощник дежурного становится в одном шаге сзади и левее дежурного. Дежурный по гарнизону командует: "Наряд -РАВНЯЙСЬ", "СМИРНО", "Оркестр, ИГРАЙ СБОР" ("Сигналист-барабанщик, БЕЙ СБОР"). По команде "СМИРНО" дежурный по гарнизону (воинской части), его помощник и начальники караулов, вооруженные пистолетами, а также остальные офицеры и прапорщики наряда прикладывают руку к головному убору. По окончании игры "Сбор" они опускают руку от головного убора.

239. Дежурный по гарнизону (воинской части) командует: "Начальники караулов, КО МНЕ". Начальники караулов строевым шагом подходят к дежурному по гарнизону (воинской части), становятся в двух-трех шагах от него в одну шеренгу (с интервалами в один шаг) в порядке номеров караулов и представляются. Например: "Начальник караула номер один лейтенант Петров". Дежурный по гарнизону (воинской части) напоминает каждому начальнику караула об особенностях его службы и вручает записку с паролями.

240. Передав записки с паролями и убедившись, что пароли поняты правильно, дежурный по гарнизону (воинской части) командует: "Начальники караулов, СТАТЬ В СТРОЙ". По этой команде начальники караулов становятся на свои места в строю; военный оркестр (сигналисты-барабанщики) выходит вперед на 10-15 шагов и, зайдя правым плечом, становится фронтом к наряду. Дежурный по гарнизону (воинской части) командует: "Оркестр, ИГРАЙ РАЗВОД" (если на разводе присутствуют только сигналисты- барабанщики, эта команда не подается). Во время игры военного оркестра дежурный по гарнизону (воинской части), его помощник и начальники караулов, вооруженные пистолетами, а также остальные офицеры и прапорщики наряда прикладывают руку к головному убору. По окончании игры военного оркестра дежурный по гарнизону (воинской части) командует: "Наряд, напра-ВО", "Шагом - МАРШ". Если караулы (караул) вооружены карабинами, после команды "Наряд, направо" подается команда "На ре-МЕНЬ". По команде "МАРШ" караулы строевым шагом проходят мимо дежурного по гарнизону (воинской части) и следуют к своим караульным помещениям; начальники караулов идут в двух шагах впереди своих караулов; разводящие - в одном шаге впереди караульных своих постов; помощники начальников караулов - за своими караулами. Военный оркестр, оставаясь на месте, исполняет марш (сигналисты-барабанщики бьют "Походный марш"). За караулами следует остальной состав гарнизонного (суточного) наряда. Игра военного оркестра (бой сигналистов-барабанщиков) прекращается по команде (сигналу) дежурного по гарнизону (воинской части).

241. Если во время развода гарнизонного наряда прибудут начальник гарнизона, военный комендант гарнизона (суточного наряда - командир воинской части) или их прямые начальники, а также лицо, руководящее проведением инспектирования или проверки воинских частей гарнизона (воинской части), дежурный по гарнизону (воинской части) для встречи их командует: "Наряд - РАВНЯЙСЬ", "СМИРНО", "Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на-СРЕДИНУ)", а если караулы (караул) вооружены карабинами, командует: "Наряд - РАВНЯЙСЬ", "СМИРНО", "Для встречи справа (слева, с фронта), на кра-УЛ". Военный оркестр исполняет (сигналисты-барабанщики бьют) "Встречный марш", дежурный по гарнизону (воинской части), приложив руку к головному убору, строевым шагом подходит к начальнику, останавливается в двух-трех шагах от него и докладывает. Например: "Товарищ полковник. Производится развод гарнизонного (суточного) наряда. Дежурный по гарнизону (воинской части) майор Зубов". Когда дежурный по гарнизону (воинской части) остановится для доклада, военный оркестр (сигналисты-барабанщики) прекращает игру (бой). Получив разрешение начальника, дежурный по гарнизону (воинской части) командует: "ВОЛЬНО" или "К но-ГЕ" и затем "ВОЛЬНО" - и продолжает исполнение своих обязанностей. Для встречи старшего начальника присутствующие на разводе и не входящие в состав гарнизонного (суточного) наряда лица выстраиваются правее военного оркестра (сигналистов-барабанщиков) в одну или две шеренги.

БИЛЕТ 3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.