Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Охрана караульного помещения



БИЛЕТ 1

Законодательная основа Общевоинских уставов ВС РФ и их назначение

4 утсава:

1. Устава внутренней службы;

2. Дисциплинарного устава;

3. Устава гарнизонной и караульной службы;

4. Строевого устава.

Устав внутренней службы, Дисциплинарный устав и Устав гарнизонной и караульной служб утверждены Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1993 года, а Строевой устав введен в действие Приказом Министра Обороны Российской Федерации от 15 декабря 1993 года N-600.

Устав внутренней службы определяет общие права и обязанности военнослужащих Вооруженных Сил и взаимоотношения между ними, обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, а также правила внутреннего порядка.

 

Оборудование караульного помещения.

Караульное помещение состоит:

- из общей комнаты для личного состава караула;

- из общей комнаты начальника караула и его помощника, соединенной дверью с общей комнатой для состава караула и оборудованной запором изнутри и глазком;

- из комнат для отдыха (отдельно для мужчин и женщин);

- из комнаты для хранения оружия и боеприпасов подразделения ведомственной охраны, оборудованной в соответствии с установленными требованиями.

Кроме того, при караульном помещении должны быть: место (помещение) для расположения личного состава сменяемого караула, столовая (место) с оборудованием для приготовления (подогрева) пищи, холодильник, места (комнаты) для умывания, курения, чистки оружия и обуви, сушилка, туалет (мужской и женский), комната личной гигиены женщин (при необходимости), кладовая.

При большом количестве ТСО в караульном помещении должна быть комната-пультовая для помощника начальника караула (оператора) по ТСО. При этом пульт аппаратуры приема сигналов ТСО должен просматриваться из комнаты начальника караула.

Порядок заряжания и разряжения оружия караульными.
124. Заряжание оружия производится перед выходом на посты, для конвоирования военнослужащих, содержащихся на гауптвахте, за ее пределами, а также для сопровождения лиц, проверяющих караул. Заряжание и разряжание оружия производятся по команде начальника караула или его помощника (разводящего) и под их непосредственным наблюдением у караульного помещения в специально оборудованном и освещенном месте, имеющем пулеулавливатель, а при следовании смен на посты на транспортных средствах - в местах, указанных в инструкции начальнику караула, при необходимости также оборудованных пулеулавливателями. При заряжании и разряжании ствол оружия должен быть направлен вверх (под углом 45 - 60°) и в сторону от окружающих жилых помещений и охраняемого объекта. Если вблизи и вокруг караульного помещения расположены жилые и служебные помещения, заряжание и разряжание оружия могут производиться в караульном помещении, в специальном месте, оборудованном пулеулавливателем. Разряжание и осмотр оружия производятся немедленно по возвращении к караульному помещению или в местах, указанных в инструкции начальнику караула. Пистолеты заряжаются после получения патронов в подразделении, а разряжаются после смены караула по прибытии его в подразделение.

125. Оружие заряжается по правилам, указанным в руководствах по стрелковому делу для соответствующих видов оружия, при этом патрон в патронник не досылается. Автомат заряжается снаряженным магазином. Перед заряжанием он осматривается (при этом курок спускается) и ставится на предохранитель. Затворная рама после присоединения магазина назад не отводится. Карабин заряжается снаряженным на полную емкость магазином. После заряжания карабина затвор плавно закрывается (при этом патрон в патронник не досылается), снимается предохранитель, спускается курок, и карабин ставится на предохранитель. Пистолет заряжается снаряженным магазином, затвор при заряжании назад не отводится. Перед заряжанием пистолет ставится на предохранитель. Пулеметы и ручные гранаты заряжаются непосредственно перед их применением.

Билет 2

Охрана караульного помещения

Для охраны караульного помещения караулов, расположенных вне военного городка и имеющих в своем составе не менее пяти трехсменныхпостов, у входа в караульное помещение выставляется часовой из числа караульных бодрствующей смены.

В караулах, охраняющих особо важные объекты и имеющих в своем составе менее пяти трехсменных постов, дополнительно для охраны караульного помещения могут назначаться караульные.

Входные двери караульного помещения оборудуются смотровым окном и всегда должны быть заперты изнутри.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.