Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вторичные тексты создаются на основе первичных текстов, принадлежащих другому автору.



В научном тексте (первичном и вторичном) выделяют следую­щие части: заголовок, вводная часть (формулируется цель работы и обосновывается выбор темы исследования, описываются мето­ды исследования). Основная часть членится на главы в соответ­ствии с задачами работы. Каждая новая мысль оформляется в но­вый абзац. Заключение имеет форму выводов или краткого резю­ме.

Работа над текстом начинается с введения. Это не просто часть работы, но и документ, характеризующий работу. Оно начинается с обоснования актуальности выбранной темы. Далее необходи­мо показать знакомство автора с имеющимися источниками, его способность к критическому мышлению в оценке уже сделанного предшественниками. Отсюда логически вытекает цель заявленной работы. Следующий этап работы – рассказ о методике исследова­ния проблемы.Формулировка целей и задач исследования должна быть четкой и краткой, логически корректной. Если цель может быть одна, то задач должно быть несколько, они представляют собой тактику реализации цели. Часто формулировки задач со­впадают с названиями глав и параграфов основной части. Задачи даются в форме перечисления.

Содержание основной части зависит от темы. Названия пара­графов должны быть сформулированы так, чтобы не выходить за пределы, очерченные названием главы. Общее содержание основ­ной части должно соответствовать теме исследования и служить ее раскрытием.

Важную функцию выполняет заключение. В нем воспроизво­дится весь путь исследования. Необходимо подать логически вы­текающие из него выводы. Выводы должны соотноситься с по­ставленными вначале задачами. Заключение – это своеобразный отчет о проделанной работе, где показываются реальные дости­жения, указывается при необходимости практическая польза.

Важными элементами являются также библиография и при­ложения.

В практике вуза студентами широко используется вторичный текст. Он создается в результате компрессии (лат. сжатие). С помо­щью компрессии текст становится меньше по объему, в нем лег­че выделить основные положения и наиболее значимые моменты. Последовательность действий при компрессии такова:

1. Чтение текста и выделение ключевых слов.

2. Написание вторичного текста с использованием соответствую­щих речевых клише.

3. Использование слов с обобщенно-абстрактным значением для того, чтобы передать основное содержание абзаца (задачи, точка зрения, выводы и т.д.)

Самый простой вид компрессии – план. Планы бывают воп­росные, назывные и тезисные.

{ Вопросный план использует вопросительные слова (Какова роль информации в современном мире?).

{ Назывной план определяет подтемы текста и использует для определения назывные предложения (Роль информации в жизни человека).

{ Тезисный план отражает ключевые предложе­ния текста и использует также глагольные формы (Роль инфор­мации в жизни общества чрезвычайно велика, так как тот, кто владеет информацией, владеет ситуацией).

В практике вуза, а также в профессиональной деятельности требуется умение написать тезисы. Тезисыкратко сформулиро­ванные основные положения статьи, доклада. Они могут быть пер­вичными и вторичными.

Первичные тезисы – это краткое изложение содержания пуб­личного выступления (для себя).

Вторичные пишутся на основе работы другого автора (статьи, монографии, лекции).

Тезис выделяется лишь в текстах-рассуждениях. Способы извлечения концептуальной информации (это информация, заключающая в себе идею и основные положения текста) из практических текстов зависят от объема текста, но и в небольших, и в больших по объему текстах эти способы достаточно элементарны.

В текстах, небольших по объему, используются следующие приемы извлечения тезисной (концептуальной) информации:

1. Сначала текст внимательно прочитывается в целом.

2. Затем текст разбивается на отдельно законченные смысловые отрезки (Такое деление в небольших текстах совпадает, как правило, с делением текста на абзацы).

3. Далее в каждом абзаце исключаются:

примеры, детали, подробности;

цитаты;

объяснения;

описания и характеристики;

авторские отступления (так называемые лирические отступления)

блоки текста, выполняющие функции обеспечения раскрытия темы или главной мысли абзаца.

В оставшейся части абзаца и заключается тезис.

Естественно, что иногда «текстовый остаток» приходится переформулировать в емкое, короткое утверждение или отрицание, зная, что тезис – это положение, истинность, которого доказывается или опровергается.

4. Тезисы принято подразделять на простые и сложные. В отличие от простого тезиса, содержащего одно положение, в сложном тезисе дается несколько разъясняющих и раскрывающих его простых. Особенно часто такие тезисы встречаются в статьях В.Г. Белинского, Д.И. Писарева, Н.А. Добролюбова и др. В этом случае при выделении тезисов сначала записывается основной тезис, а затем – в подпунктах к нему – второстепенные.

Тезирование, включающее два вида тезисов (простые и сложные), называется сложным.

При составлении тезисов имейте в виду:

Тезис в абзаце может отсутствовать, если абзац является продолжением подтверждения тезиса из предшествующего абзаца.

Тезис может отражаться не в одном, а в двух-трех предложениях абзаца.

Тезисное предложение располагается, как правило, в начале или в конце абзаца.

Аннотация (лат. заметка)краткая характеристика содержа­ния (описание) статьи, книги. Она дает общее представление о статье, а не раскрывает сущность затронутых проблем. Аннотации бывают:

| информационные (дается описание, но нет оценки),

| рекомендательные (дается характеристика и ре­комендации для практического применения),

| групповые (харак­теристика нескольких произведений).

Перед текстом даются выходные данные (автор, название, место и время издания) в номинативной форме (в именительном падеже). Аннотация состоит из 2-х главных частей: в первой дает­ся библиографическое описание, формулируется тема, во второй перечисляются основные проблемы или положения. В конце может указываться адресат. Используются следующие речевые кли­ше:

В книге исследуется (что?); показан (что?); большое место занимает рассмотрение (чего?); в монографии дается характерис­тика (чего?); в книге приведены примеры, иллюстрации; в книге анализируется (что?); главное внимание обращается (на что?); в работе нашли отражение проблемы; в заключении кратко раз­бирается (что?); сборник рассчитан (на кого?); статья рекоменду­ется, предназначена (кому?).

Схема аннотации: кто, о чем, из каких частей, как, для кого. Она невелика по объему и состоит из простых предложений. Ее можно увидеть на обратной стороне титульного листа, например, учебников, справочников.

Реферат (лат. доказывать, сообщать) – краткое изложение научной работы или нескольких научных работ, т.е. сообщение о том, какая информация содержится, что излагается.

Основные требования к написанию реферата – объективность изложения и выявление нового, существенно важного. Изложение одной работы обычно содержит указание на тему и композицию реферируе­мой работы, перечень ее основных положений с приведением аргументации. Такой реферат называется простым информацион­ным.

В России издаются специальные реферативные журналы, которые содержат рефераты из разных областей науки.

Студенты пишут рефераты на определенные темы, т.е. тематические рефе­раты. Для их описания могут быть привлечены 2-3 научные рабо­ты. Такой реферат будет обзорным. Простой информативный ре­ферат может содержать оценку положений, высказываемых авто­ром работы. Эта оценка обычно выражает согласие или несогласие с точкой зрения автора.

 

Особенность реферата заключается в его объективности: он не должен отражать субъективных взглядов или субъективной оценки. Реферат содержит иллюстративный материал в отличие от аннотации. Объем реферата колеблется от 5 до 15 печатных

ли­стов через 2 интервала.

Перед началом работы, выбрав тему, необходимо наметить план и подобрать литературу. Различают рефераты продуктивные и репродуктивные. Продуктивные предполагают творческое (критическое) осмысление научной литературы. Репродуктивные воспроизводят содержание первичного текста. Они делятся:

1. Репродуктивный – реферат-конспект, реферат-резюме;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.