Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Класс самородные металлы



Из металлов наиболее подробно рассмотрим золото, серебро, медь, платину и железо. Химически инертные в природных условиях металлы называются благородными (самородное состояние для них наиболее характерно (золото, серебро, платина и платиноиды)

Золото (Au). Золото является одним из первых металлов, известных человеку с древнейших времен. Химически чистое золото в природе практически не встречается. Практически всегда оно содержит примесь серебра и меди. Сингония кубическая. Кристаллы встречаются редко, преимущественно в виде октаэдров. Агрегаты наблюдаются в виде неправильной формы зерен, включенных в кварцевую или рудную массу, различных размеров, причем чаще всего встречаются очень мелкие (микроскопические) зерна. Встречаются также самородки различной формы весом от десятков миллиграммов, до (крайне редко) десятков килограммов. Цвет золотисто-желтый различных оттенков. Черта металлическая, желтая. Блеск металлический. Твердость 2,5-3. Спайность отсутствует. Уд. вес 15,6-18,3 (для чистого золота – 19,3). Ковко и тягуче (из 1 г золота можно вытянуть до 3 км проволоки или расплющить его в пластинку площадью до 27 кв. м), легко режется ножом. Обладает высокой тепло- и электропроводностью. Не растворяется в кислотах, не окисляется на воздухе. Разновидности: электрум – золото, содержащее более 20% серебра. Практическое значение: как известно, золото является основным валютным металлом. Используется для изготовления украшений, предметов роскоши, в приборостроении, тонкие пленки (позолота) – для украшения посуды, предметов интерьера, куполов храмов.

Серебро (Ag). Также известно человеку с древнейших времен. Часто содержит примеси золота, меди и ртути. Сингония кубическая. Правильно образованные кристаллы очень редки. Наиболее распространены зерна неправильной формы, дендриты, тонкие пластинки, волосовидные и проволочные агрегаты, реже встречаются более крупные сплошные скопления – самородки (до 40 тонн весом – Саксония). Цвет серебра на свежем изломе серебристо-белый. С поверхности оно часто бывает покрыто черным налетом. Черта серебряно-белая, блестящая. Блеск металлический. Твердость 2,5. Уд. вес 10,5-11. Спайность отсутствует, излом крючковатый. Очень ковкое. Отличается очень высокой электро- и теплопроводностью. Практическое значение: применяется, в сплавах с медью для производства серебряных изделий, монет и др., для серебрения, получения химических соединений, производства светочувствительных материалов (в том числе, фотопленки и фотобумаги), обеззараживания воды и других целей. В последнее время появились даже зубные щетки и нижнее белье с ионами серебра.

Медь (Cu). Один из важнейших металлов, сыгравших большую роль в истории человечества. Сингония кубическая. Правильно образованные кристаллы редки. Встречается в виде дендритов, в крупных неправильных пластинках и ветвистых агрегатах. Цвет медно-красный, часто с побежалостью. Черта медно-красная металлическая блестящая. Блеск металлический. Твердость 2,5-3. Спайность отсутствует, излом крючковатый Уд. вес 8,9. Обладает ковкостью, высокой электропроводностью и теплопроводностью. Практическое значение. Применяется для изготовления проводов, а также в электронике, машиностроении, при изготовлении различных приборов, посуды, бижутерии и т.д. В сплавах с золотом и серебром широко применяется для изготовления ювелирных украшений.

Платина (Pt), в химически чистом виде практически не встречается, обычно образует твердые растворы (интерметаллические соединения) с железом, иридием палладием, родием, осмием и другими металлами. Сингония кубическая. Обычно встречается в неправильных зернах и самородках. Цвет и черта стально-серые. Блеск металлический. Твердость 4-4,5. Уд. вес 17-21. Спайность отсутствует, излом крючковатый, ковкая. Химически инертна, растворяется только в царской водке. Практическое значение: применяется для изготовления химической посуды (тиглей, шпателей, чашек), как катализатор в химической промышленности, автомобилестроении, перегонке нефти, а также в ювелирном и зубоврачебном деле. Валютный металл.

Железо (Fe). Сингония кубическая, но в кристаллах, наблюдается крайне редко. Цвет - стально-серый. Черта блестящая стально-серая. Блеск металлический. Твердость 4-5. Обладает ковкостью. Спайность несовершенная. Уд. вес 7-7.8. Обладает магнитностью. Железо в земной коре исключительно редко встречается в самородном виде. Гораздо чаще оно наблюдается в составе железо-каменных и железных метеоритов («палласово железо»).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.