Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация плагиоклазов



  Название № плагиоклаза = содержание анортита в %   Группа
Альбит 0-10   Кислые
Олигоклаз 10-30
Андезин 30-50 Средние
Лабрадор 50-70   Основные
Битовнит 70-90
Анортит 90-100

Номер плагиоклаза точно характеризует его состав. Так, плагиоклаз №25 следует называть олигоклазом. Он содержит 25% анортитовой составляющей и 75% (100-25=75) альбитовой. Так как содержание кремнекислоты в плагиоклазах существенно снижается от альбита к анортиту, для практических целей плагиоклазы условно объединены в 3 группы: кислыеальбит и олигоклаз; средниеандезин; основныелабрадор, битовнит и анортит. Более наглядно классификация плагиоклазов представлена на рис. 32.

 

Рисунок 32. Классификация плагиоклазов

Сингония триклинная. Плагиоклазы обычно образуют зернистые агрегаты, встречаются в виде зерен, вкрапленных в породу, иногда встречаются в виде друз (альбит). Характерны полисинтетические двойники (см. рис. 9). Цвет плагиоклазов обычно белый и светло-серый у кислых плагиоклазов; серый у средних, и темно-серый (до почти черного) – у основных. У лабрадора, реже олигоклаза, может наблюдаться синяя или радужная ирризация на плоскостях спайности. Блеск стеклянный. Спайность средняя (в двух направлениях - хорошая, под углом, заметно - на 3-4о отличающимся от прямого, поэтому «плагиоклаз» в переводе с греческого «косо раскалывающийся»). Твердость 6-6,5. Уд. вес 2,6-2,8 (увеличивается от кислых плагиоклазов к основным). Диагностические признаки: От очень похожих по внешнему виду калиевых полевых шпатов отличаются характером спайности и окраской (не всегда); от нефелина – наличием спайности; от кварца – по спайности и более низкой твердости; от кальцита – по более высокой твердости, менее совершенной спайности и отсутствию реакции с соляной кислотой, от барита – более высокой твердостью и значительно меньшим удельным весом. Точно определить номер плагиоклаза и установить его состав возможно только при микроскопических исследованиях или с помощью химического анализа. Однако, при определенном навыке можно вполне уверенно отличать кислые плагиоклазы, имеющие светлую окраску, от обычно более темноокрашенных средних и основных (что, как правило, является достаточным для практических целей). Применение. Широко используются в керамической промышленности. Ирризирующие лабрадоровые породы, хорошо принимают полировку и служат красивым облицовочным камнем. Полупрозрачный, ирризирующий в голубых и желтых тонах, олигоклаз (его иногда называют «лунный камень») используется в ювелирном деле.

Щелочные (калиево-натриевые) полевые шпаты.

К щелочным полевым шпатам принадлежит уже известный Вам альбит, а также калиево-натриевые (санидин) и калиевые полевые шпаты (КПШ) – ортоклаз и микроклин.

Микроклин и ортоклаз - KíSi3AlO8ý. По внешнему виду не отличимы друг от друга Сингония триклинная (у микроклина)имоноклинная (у ортоклаза).Нередко встречаются в виде хорошо образованных, иногда очень крупных (особенно микроклин) и даже гигантских (достигающих веса в десятки тонн!) кристаллов. Также образуют сплошные кристаллические массы и вкрапленники в горных породах. Цвет буровато-желтый, светло-розовый, розовый до мясо-красного, иногда светло-серый, зеленый и голубовато-зеленый. Блеск стеклянный. Разновидности: адуляр– водяно-прозрачный ортоклаз и амазонит – сравнительно редкая разновидность микроклина зеленого или голубовато-зеленого цвета. Адуляры нежно-голубого цвета с серебристым отливом называются «лунным камнем» (так же, как и некоторые разновидности олигоклаза и паралельно-волокнистого гипса-селенита). Твердость 6. Уд. вес. 2,5. Спайность средняя, очень хорошо проявленная в двух направлениях - под прямым (у ортоклаза) или почти прямым (у микроклина) углом. Широко распространены структуры распада твердых растворов - тонкие вростки белого альбита червеобразной, веретенообразной, и другой формы, называемые пертитами. Скварцем КПШ иногда образует характерные закономерные графические срастания (пегматиты, «письменный гранит», «еврейский камень»). Диагностические признаки: от плагиоклазов в большинстве случаев отличаются по розовым тонам окраски (хотя иногда могут быть и светло-серыми, тогда этот признак не работает) и характером спайности (под прямым или почти прямым углом у КПШ и косым – у плагиоклазов). В большинстве случаев калиевые полевые шпаты более мутные (сильнее изменены) по сравнению с плагиоклазами в той же породе. В калиевых полевых шпатах (особенно амазоните) часто бывают хорошо заметны пертиты. От кварца отличаются меньшей твердостью и хорошо заметной спайностью. От нефелина – спайностью и более высокой твердостью. От кальцита – заметно большей твердостью, характером спайности и отсутствием реакции с соляной кислотой. Применение. Щелочные полевые шпаты из пегматитовых жил служат сырьем для керамической и стекольной промышленности. Красиво ирризирующий адуляр («лунный камень») употребляется в ювелирном деле, амазонит – для изготовления украшений и сувениров.

Фельдшпатоиды – собирательное название группы минералов, очень похожих на полевые шпаты и играющих сходную роль в магматических горных породах. Наиболее распространенным среди них является нефелин.

Нефелин – NaíSiAlO4ý. Сингония гексагональная. Кристаллы призматические, образуют вкрапленники в горных породах характерной шестиугольной или прямоугольной в сечении формы, а также агрегаты в виде сплошных сливных масс. Цвет бесцветный, светло-серый, серый, розовый, красноватый, зеленоватый. Блеск жирный. Спайность отсутствует. Твердость 5,5. Уд. вес 2,6. Диагностические признаки: характерный жирный блеск, сравнительно низкая твердость и отсутствие спайности. От полевых шпатов отличается отсутствием спайности; от кварца – более низкой твердостью и жирным блеском. Важным диагностическим признаком нефелина являются характерная форма кристаллов, а также рыхлая серая корка, часто образующаяся на его поверхности в результате выветривания. Применение. Используется как руда на алюминий; в стекольной и фарфоровой промышленности.

Цеолиты - большая группа водных алюмосиликатов, насчитывающая около 40 минеральных видов (натролит, сколецит, шабазит, морденит, томсонит, гейландит и др.). Преимущественно, это алюмосиликаты кальция и натрия, реже калия и бария, при почти полном отсутствии среди катионов железа и магния. По внешнему виду и физическим свойствам цеолиты с трудом отличаются друг от друга. Для многих цеолитов характерны длиннопризматические шестоватые или пластинчатые (реже – кубические) кристаллы и их сростки, а также сноповидные и радиально-лучистые агрегаты. Цвет белый, иногда красноватый и буроватый от механической примеси окислов и гидроокислов железа. Блеск стеклянный. Твердость 4-5,5. Уд. вес 2,2-2,4. Характерным является присутствие конституционной (так называемой «цеолитовой») воды, которую при осторожном нагревании можно полностью удалить без нарушения структуры минералов. При этом, при повышении температуры, вода выделяется очень постепенно. Это является следствием своеобразной структуры цеолитов – наличия крупных пустот и даже каналов, в которых и находится вода. При соответствующих условиях обезвоженные цеолиты могут снова поглощать (адсорбировать) воду, а также другие жидкости и газы – спирт, аммиак, сероводород и т.д. Еще одним важным свойством цеолитов является их свойство легко обменивать одни катионы на другие. При сильном нагревании цеолиты вспучиваются (отсюда их название, т.к. «цео» - по-гречески – «вскипать»). Диагностические признаки: небольшой удельный вес (легкие), невысокая твердость, характерная форма минеральных агрегатов, вспучивание при сильном нагревании. Применение. Практическая ценность цеолитов состоит в использовании их адсорбционных и ионообменных свойств. Они применяются для очистки питьевой воды, промышленных и бытовых стоков и в сельском хозяйстве (удерживают воду и удобрения в почве).

Задания.Ознакомившись с образцами учебной коллекции и методикой работы, студенты выполняют задания (коллективно, разбившись на группы по 2-3 человека, либо индивидуально) по самостоятельному определению к какому структурному подклассу принадлежит каждый из предложенных преподавателем 3-5 образцов силикатов (островные, ленточные и цепочечные, листовые или каркасные), ориентируясь на их физические свойства и форму кристаллов, а затем каждый студент переходит к самостоятельному определению минералов (подклассы цепочечных, ленточных, листовых и каркасных силикатов) из учебной коллекции (по выбору преподавателя).

Оформление работы. Работа выполняется в учебной тетради, где приводятся результаты определения физических свойств каждого образца минерала с указанием его названия.

Контрольные вопросы

1. Чем отличаются пироксены от амфиболов?

2. Что такое нефрит?

3. Какую форму чаще всего имеют кристаллы цепочных и ленточных силикатов?

4. Как отличить тальк от слюд?

5. Что такое асбест?

6. Какая группа минералов является самой распространенной в природе:

7. Чем отличаются слюды от гидрослюд?

8. Какие бывают полевые шпаты?

9. Что такое плагиоклазы и как они классифицируются?

10. Как отличить полевые шпаты от кварца?

11. Как отличить нефелин от кварца?

12. Как отличить нефелин от полевых шпатов?

13. Какие вы знаете слюды? Чем они отличаются друг от друга?

14. Как отличить биотит и флогопит от пироксенов и амфиболов?

15. К какому подклассу относится серпентин?

16. Что такое цеолиты? Их отличительные признаки?

17. Какие вы знаете глинистые минералы?

18. Чем отличаются по форме кристаллов и спайности листовые и цепочные силикаты?

19. Какие минералы класса силикатов входят в шкалу Мооса? Назовите их твердость.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.