Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная работа № 1



О.Ю. Перфилова, М.Л. Махлаев

 

ГЕОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ГИДРОЛОГИИ

Учебное пособие. Лабораторный практикум

 

Красноярск, 2010


 

ББК 26.34я73

 

 

Рецензенты:

Т.А. Ананьева, канд. геол.-мин. наук, декан географического факультета Красноярского гос. пед. ун-та им. В.П. Астафьева

Н.Н. Попова, канд. геол.-мин. наук, ведущий геолог геологического отдела ОАО «Красноярскгеолсъёмка»

 

 

Перфилова, О.Ю.

ГЕОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ГИДРОЛОГИИ. Учебное пособие. Лабораторный практикум: / О.Ю. Перфилова, М.Л. Махлаев; Краснояр. Гос. Аграр. Ун-т. – Красноярск, 2010, – 170 с.

 

 

Учебное пособие написано в соответствии с утверждённой программой курса «Геология с основами гидрологии». В нём изложены 18 лабораторных работ, позволяющих изучить основы и практически освоить методику диагностики наиболее распространённых минералов и горных пород, оценки важнейших особенностей химического состава и режима природных вод, приобрести простейшие навыки работы с геологической картой, горным компасом и освоить методику построения геологических разрезов.

Практикум включает теоретический материал, методики выполнения лабораторных работ, вопросы для самоконтроля.

Предназначен для студентов, обучающихся по специальностям «Агроэкология» и «Защита растений» направления «Агрохимия и агропочвоведение», а также специальности «Экология и природопользование» направления «Биология».

 

ББК 26.34я 73


ВВЕДЕНИЕ

 

Предметом геологии как одной из фундаментальных естественных наук является изучение вещественного состава, строения и истории развития земной коры и Земли в целом. В то же время, изучение геологии имеет не только теоретическое, но и очень важное прикладное значение. В частности, для специалистов агроэкологического профиля очень важно уметь определять горнопородный и минеральный состав субстрата, на котором развиваются почвообразовательные процессы, диагностировать минеральное вещество почв, анализировать картографический материал геологического содержания.

Освоение соответствующих знаний и приобретение необходимых практических навыков невозможно без практического изучения минерального вещества, в первую очередь основных свойств минералов, методов их определения, знакомства с наиболее распространёнными минеральными видами и их диагностическими признаками, приобретения хотя бы элементарных навыков в диагностике минералов. Именно этому и посвящена большая часть объёма лабораторного практикума по дисциплине. Далее на этой основе осуществляется переход к практическому изучению горных пород как естественных агрегатов различных минералов, их структур и текстур, основ классификации, определению генезиса и видовой принадлежности. Ещё одним важным аспектом практического освоения основ геологических знаний является приобретение навыков в чтении и анализе геологических карт, простейших приёмах обработки картографической информации в геологии.

Одновременно лабораторный практикум предполагает и освоение некоторых практических методов анализа материала в гидрологии – науке о природных водах. Являясь разделом географических наук, гидрология вместе с тем очень тесно связана с геологией, особенно с теми её разделами, которые посвящены изучению гипергенных (поверхностных) геологических процессов. Умение владеть методами оценки химического состава и изучения режима природных вод в равной мере важно для специалистов-агроэкологов, и потому знакомство с этими методиками также предусмотрено содержанием данного лабораторного практикума.

Учебное пособие разработано в строгом соответствии с рабочей программой лабораторного практикума дисциплины «Геология с основами гидрологии» по специальности «Агроэкология» направления «Агрохимия и агропочвоведение» для студентов Института агроэкологического менеджмента, но, вместе с тем, может быть использован и для подготовки специалистов по смежным специальностям, преподаваемых в различных университетах: «Экология и природопользование», «Почвоведение», «Защита растений» и др. Он охватывает все основные разделы дисциплины и состоит из восемнадцати лабораторных работ. Учебное пособие проиллюстрировано рисунками и фотографиями, лично выполненными авторами работы.

Наряду с минимальным объёмом данных, требуемых для выполнения соответствующих лабораторных заданий, в учебном пособии приведены достаточно подробные сведения об основных диагностических признаках и областях практического применения наиболее распространенных минералов. Это сделано для того, чтобы студенты могли использовать данное пособие также в качестве справочника, не обращаясь к более фундаментальным изданиям по минералогии. В то же время это не исключает необходимости выпуска в дальнейшем отдельным изданием определителя минералов в табличной форме, которая удобна для практического пользования, но не способна отразить весь объём сведений о минералах, включённых в данное пособие и, к тому же, при объединении его с последним, сделала бы издание излишне громоздким.

При подготовке к практическим занятиям студентам предлагается использовать рекомендуемую литературу, а также проводить самопроверку усвоения материала по контрольным вопросам, приведённым в конце каждой лабораторной работы.

 


РАЗДЕЛ 1. МИНЕРАЛЫ И ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

 

Лабораторная работа № 1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.