Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Горные породы. Структуры и текстуры, минеральный состав горных пород. Классификация осадочных горных пород. Терригенные (обломочные) породы.



Задача работы. Ознакомление студентов с основами классификации и наиболее распространенными типами осадочных горных пород, выработка навыков практического определения терригенных осадочных горных пород.

Учебный материал. Учебная коллекция осадочных горных пород. Шкала Мооса, 10% соляная кислота в капельницах. Наглядные пособия: Классификация терригенных (обломочных) пород.

Методические указания. Как известно, земная кора сложена различными горными породами, большинство из которых представляют собой минеральные агрегаты. Реже горные породы не состоят из минералов, например, уголь, нефть, вулканические стекла. Изучение горных пород имеет большое научное и практическое значение, т.к. они часто являются полезными ископаемыми (бокситы, уголь, гипсы, нефть, нефелиновые породы и т.д.). Они также широко используются как строительные материалы (особенно граниты, пески, глины, известняки, туфы и т.д.), сырье для химической промышленности, в том, числе для производства удобрений (фосфориты, соли). Состав и физические свойства горных пород оказывают большое влияние на протекающие на них почвообразовательные процессы. При соответствующих климатических условиях (достаточном количестве атмосферных осадков) наиболее благоприятными для почвообразования являются алевриты и глинистые породы, составляющие более половины всех осадочных горных пород и часто содержащие в виде примеси известь. Разрыхление этих пород у поверхности под влиянием различных процессов и наличие углекислого кальция создает необходимые условия для жизнедеятельности микроорганизмов и развития растений, которые служат основой для образования почвенного гумуса. На известняках, доломитах и мергелях также могут образоваться глинистые структурные почвы, иногда с высоким содержанием почвенного гумуса. Наихудшие условия для почвообразования создаются на однородных кварцевых песках и песчаниках, очень бедных элементами питания для растений.

По минеральному составу горные породы могут быть мономинеральными (состоящими только из одного минерала, например, из кальцита – известняк, мрамор или из кварца – кварцит) или полиминеральными (состоящими из нескольких минералов, например, гранит, габбро, гнейс). Поэтому для успешного определения горных пород необходимо хорошее знание диагностических признаков ранее изученных минералов, особенно наиболее широко распространенных (породообразующих), к которым, в первую очередь, относятся полевые шпаты, кварц, слюды, пироксены, амфиболы, оливин, нефелин, кальцит, доломит, гранаты и т.д. По происхождению горные породы можно разделить на 3 основных типа: осадочные (образующиеся на поверхности Земли в результате экзогенных процессов), магматические (образующиеся в результате магматической деятельности) и метаморфические (образующиеся в результате изменения, т.е. преобразования, в результате воздействия температуры, давления, химически активных веществ, ранее возникших осадочных и магматических пород).

Таким образом, горная породаэто природный полиминеральный или мономинеральный агрегат, либо скопление аморфного вещества (например, вулканического стекла или органического вещества), характеризующийся определенным составом, структурой и текстурой.

Структура – особенности строения горной породы, которые определяются размером и формой и взаимоотношениями слагающих ее составных частей (зерен, обломков и т.д.).

Текстура отражает особенности строения горной породы, обусловленные характером взаимного расположения слагающих ее составных частей.

Если сравнить горную породу с многоэтажным домом, то структура его будет определяться формой и размерами комнат в каждой квартире (либо преобладающим размером комнат в доме), а текстура – взаимным расположением и характером чередования (закономерным или нет) квартир разной планировки как в пределах каждого этажа, так и во всем здании.

Магматические и метаморфические горные породы изучает петрография. Петрография осадочных пород в России называется литологией.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.