Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отмена крепостного права в России и либеральные реформы 60-70-х гг. XIX в.



 

Либеральные реформы 60-70-х гг. XIX века - общее название социально-экономических преобразований эпохи императора Александра II, в которые принято включать все крупнейшие реформы 60-70-х гг. XIX века (рис.1).

1.2. Крестьянская реформа 1861г.
19 февраля 1861 года Александр II (1855-1881) подписал манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей», которым было отменено крепостное право в России, и «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». Манифестом 1861г.

Главным содержанием крестьянской реформы была отмена крепостного состояния, как официально именовалось право собственности помещика на крестьян. Теперь крестьян перестали продавать, дарить, проигрывать в карты, менять на собак, закладывать, ссылать в Сибирь или избивать по приказу помещика. Крестьяне объявлялись лично свободными и становились юридическими лицами. Это означало, что теперь они могли на свое имя заключать различные сделки, открывать то

Военная реформа 1861-1874 гг.
Это серия преобразований в армии, начавшаяся с реорганизации военного управления и военно-учебных заведений и завершившаяся введением новой системы комплектования армии через всесословную воинскую повинность.
Весь комплекс военных реформ включал в себя следующее:
• сокращение численности армии;

• учреждение системы военных округов, т.е. децентрализацию во­енного управления в стране;
• отмену рекрутской системы комплектования армии и введение всеобщей воинской повинности (с 1 января 1874 г.)1.
Большую роль в осуществлении реформы сыграл военный министр Д.А. Ми­лютин (1816–1912), находившийся на этом посту с 1861 по 1881 г. Преобразования начались во второй половине 50-х гг.: сокращалась численность «небоевого элемента» армии и флота; упразднялись военные поселения, институт кантонистов; разрабатывались новые положения по изменению правового статуса казачьих войск и уставов службы для казаков; с 1859г. сокращались сроки службы для нижних чинов с 25 до 15 лет (12 лет действительной службы, 3 года в запасе) в целях создания обученного резерва. Также были отменены телесные наказания. рговые и промышленные заведения.

 

28.Мир в начале XX века. Общая характеристика эпох На развитие медицины в ХХ веке определяющее влияние оказали геополитические события: две мировые войны и их последствия, национально-освободительное движение, крах колониализма, образование новых независимых государств, распад социалистической системы. На рубеже 19-20 в.в. под влиянием достижений естественных наук и технического прогресса были сделаны важнейшие открытия в медицине.

Исторические перемены, происшедшие в 1917 г. в резуль­тате февральской и октябрьской революций, негативно сказались на состоя­нии политической и экономической жизни страны.

В первые годы советской власти в России свирепствовали эпидемии сыпно­го тифа, холеры, брюшного тифа и других инфекционных заболеваний. Повсе­местно крайне недоставало квалифицированных медицинских кадров, лечеб­ных учреждений, медикаментов. Гражданская война и военные операции на всей территории страны усиливали разруху в промышленности и сельском хозяйстве. Население страны голодало. Не хватало топлива. Транспорт, системы водоснабжения и очистки городов и деревень находились в весьма запущенном состоянии, что создавало опасную эпидемиологическую ситуацию.

Борьба с эпидемиями и болезнями в масштабах такой огромной страны, как Россия, требовала организационного единства системы здравоохранения и ликвидации ведомственной разобщенности, создания сети государственных больниц и аптек, преодоления острой нехватки медицинских кадров.

Всероссийский съезд Медико-санитарных отделов Советов, который состоялся в Москве 16—19 июня 1918 г. обсудил ряд важных для того периода вопросов: «Об организа­ции и задачах советской медицины на местах» (доклад Н.А.Семашко).

Основные положения доклада Н.А.Семашко:1. Насущной организационной задачей советской медицины на местах является устранение прежних межведомственных рамок и объединение ее;

2. Лечебная медицина должна быть построена на последовательности проведения принципов: а) общедоступности и б) бесплатности;

3. Немедленно нужно озаботиться повышением качества медицинской помощи (спе­циальные приемы, специальные амбулатории, специальные лечебницы)...

4. Очередными медико-санитарными задачами советской медицины, кроме общих и обычных, являются борьба с социальными болезнями (туберкулезом, венерически­ми), борьба с детской смертностью и т.д.;

5. Только советская санитария способна бороться радикально и результативно с жилищной нуждой беднейшего населения;

6. Ввиду далеко недостаточно сознательного отношения масс населения, особенно в провинции, к вопросам здравоохранения, необходимо немедленно развивать самую широкую санитарно-просветительную деятельность (беседы, лекции, выставки и т.п.);

7. Необходимо привлечение к текущей деятельности рабочих организаций в горо­дах и деревенской бедноты в деревнях»

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.