Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Христианская Европа и Исламский мир в Средние века.



Религия и церковь заполняли всю жизнь человека сред­невековой эпохи от рождения до смерти. Церковь претендо­вала на то, чтобы управлять обществом-, выполняла мно­жество функций, которые позднее стали принадлежать го­сударству. Монополизировав в обществе культуру, науку, грамотность, церковь обладала огромными ресурсами, под­чинявшими ей человека феодальной эпохи. По мнению со­временного историка Бишока, церковь «была больше чем ос­нова средневековой культуры, она была самой средневековой культурой». Христианство стало важнейшим фактором ев­ропейской культурной общности, именно в средние века оно превратилось в одну из мировых религий. Христианс­кая цивилизация утверждалась не просто на руинах циви­лизации античной, но и да ее основе, не только отрицала прежние ценности, но и переосмысливала их. Христианс­кая церковь, ее централизация, иерархия и богатство, ее миропонимание, право, этика и мораль — создали единую феодальную идеологию. Христианство в значительной мере и определило отличие европейской средневековой цивили­зации от цивилизаций других континентов той же эпохи.

Взаключительный период Средневековья под воздействием развития обмена, товарного производства и денежных отношений эволюция общества заметно ускорилась. Все возрастающую роль играет средневековый город. Именно с развитием городов связано зарождение политико-пра- вовой системы Нового Времени. Именно в городах складывались те элементы правосознания, которые принято называть демократическими. Однако, как считают совре-менные историки, искать истоки сегодняшних правовых представлений лишь в городской среде было бы неверно. Большую роль в становлении правосознания позднего Сред-невековья сыграли и представители других сословий. Например, формирование представлений о достоинстве лич-ности происходило главным образом в сословном созна-нии феодалов и изначально носило аристократический характер.

Следовательно, демократические свободы выра-стали также и из аристократического вольнолюбия. В острой и социальной борьбе между крестьянством и феодалами, между городами и сеньорами, между различными группировками внутри самого феодального класса, между сторонниками сепаратизма и приверженцами централизации Средневековье постепенно подошло к своему концу.

 

 

Государственные образования в Западной Европе эпохи Раннего Средневековья и Древнерусское государство в конце IX-начале XII века; особенности образования, политическая и социальная структура.

В период раннего Средневековья значительно расширяется территория, на которой идет образование западноевропейской цивилизации: если античная цивилизация развивалась в основном на территории Древней Греции и Рима, то средневековая цивилизация охватит уже практически всю Европу. Активно шло расселение германских племен на западных и северных территориях континента. Культурная, экономическая, религиозная, а впоследствии и политическая общность Западной Европы будет в значительной степени основываться на этнической общности западноевропейских народов.

Начался процесс образования национальных государств. Так, в IX в. образовались государства в Англии, Франции,Германии. Однако границы их постоянно менялись: государства то сливались в более крупные государственные объединения, то дробись на мелкие. Эта политическая мобильности способствовала становлению общеевропейской цивилизации. Процесс общеевропейской интеграции был противоречив: наряду с сближением в области этнической и культурной, прослеживается стремление к национальной обособленности в плане развития государственности. Политический строй раннефеодальных государств - монархия.

В период раннего Средневековья формируются основные сословия феодального общества: дворянство, духовенство и народ - так называемое третье сословие, в него включались и крестьяне, и торговцы, и ремесленники. У сословий - разные права и обязанности, разные общественно-политические и хозяйственные роли. Раннесредневековое общество Западной Европы было аграрным: основой экономики являлось сельское хозяйство, и в этой сфере было занято подавляющее большинство населения. Более 90% западноевропейцев жили вне города. Если для античной Европы города были очень важны - они были самостоятельными и ведущими центрами жизни, характер которой был преимущественно муниципальный, и принадлежность человека к данному городу определяла его гражданские права, то в раннесредневековой Европе города не играли большой роли.

Труд в сельском хозяйстве был ручным, что предопределило его низкую эффективность и медленные темпы технико-экономической революции. Обычная урожайность составляла сам-3, хотя трехполье повсеместно вытесняла двуполье. Держали в основном мелкий скот- коз, овец, свиней, а лошадей и коров было мало. Низким был уровень специализации, В каждом поместье имелось практически все жизненно необходимые отрасли хозяйства - полеводство, скотоводство, различные ремесла. Хозяйство было натуральным и специально на рынок сельскохозяйственная продукция не производилась. Внутренняя торговля развивалось медленно и в целом товарно-денежные отношения были развиты слабо. Этот тип экономики - натуральное хозяйство - продиктовал, таким образом, преимущественное развитие дальней, а не ближней торговли. Дальняя (внешняя) торговля была ориентирована исключительно на высшие слои населения, и основной статьей западноевропейского импорта были предметы роскоши. В Европу с Востока везли шелк, парчу, бархат, изысканные вина и экзотические фрукты, разнообразные пряности, ковры, оружие, драгоценные камни, жемчуг, слоновую кость.

Промышленность существовала в виде домашней промышленности и ремесла: ремесленники работали на заказ, так как внутренний рынок был очень ограничен.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.